Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к зачету.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.03.2020
Размер:
34.94 Кб
Скачать

1. Базовые концепции финансового менеджмента

Различают следующие основные концепции финансового менеджмента: потоков денежной наличности; компромисса между риском и доходностью; текущей стоимости; временной ценности; асимметричной информации; альтернативных затрат; временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Основное содержание концепции потоков денежной наличности составляют вопросы привлечения денежных потоков, идентификация денежного потока, его продолжительности и вида; оценка факторов, определяющих величину его элементов; выбор коэффициента дисконтирования; оценка риска, связанного с данным потоком.

Концепция компромисса между риском и доходностью основана на том факте, что получение любого дохода в бизнесе всегда сопряжено с риском. Чем выше требуемая или ожидаемая доходность, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности.

Концепция текущей стоимости описывает закономерности деловой активности предприятия и объясняет механизм приращения капитала. Ежедневно предприниматель вынужден управлять множеством операций по купле-продаже товара (продукции), услуг, инвестиционных средств. В связи с этим менеджеру необходимо определить, насколько целесообразно совершать эти операции, будут ли они эффективны.

Концепция временной ценности утверждает, что денежная единица, доступная сегодня, не равноценна денежной единице, доступной через какое-то время. Это связано с действием инфляции, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемости.

Концепция асимметричной информации основана на том, что отдельные категории лиц могут владеть информаций, недоступной всем участникам рынка в равной мере. В таком случае говорят о наличии асимметричной информации.

Концепция альтернативных затрат исходит из того, что принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта. Особенно ярко концепция альтернативных затрат проявляется при организации систем управленческого контроля. Любая система контроля стоит определенных затрат, в то же время отсутствие систематизированного контроля может привести к гораздо более серьезным финансовым потерям.

Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта утверждает, что компания, однажды возникнув, будет существовать вечно. Эта концепция в известном смысле условна и применима не к конкретному предприятию, а к механизму развития экономики путем создания самостоятельных, конкурирующих между собой фирм.

2. Базовые концепции финансового менеджмента

Сущность фин.мен-та заключается в анализе организации и осуществление целенаправленного процесса фин.регулирования деят-сти предприятия, оптимизирующие фин.показатели, их структуру, их пропорцию.Фин.мен-т как наука представляет собой  систему теоретико-познавательных категорий, базовых концепций, научного инструментария, научного инструментария и регулятотивных принципов управления финансами предприятия.Фин.мен-т  представляет собой сферу человеческой деятельности, предназначенную для выработки и теоретической систематизации объективных знаний о действительности.Фин.мен-т рассматривает вопросы как концептуальные основы научного направления,так и конкретные способы и методы управления финансами хозяйствующего субъекта.

Фин.менеджмент-это важнейшая часть менеджмента, представляющая собой форму управления процессами формирования фин.менеджмента.

2 вариант

ФМ  представляет собой науку управления финансами предприятия

Эта наука занимается движением денежных потоков, последовательностью протекания фин.процессов, взаимообусловленностью объективных экономических и финансовых отношений, определением возможности эффективного воздействия на эти процессы.