Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинговые занятия с подростками - игровая зав...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
151.04 Кб
Скачать
  1. Упражнение «Паутина»

Цель: настрой на дальнейшую работу, снятие эмоционального напряжения.

Материал: отсутствует.

Методика: Участники встают лицом в круг и протягивают в центр свою правую руку. Правая рука находит себе другую правую руку, образуются пары. Не разжимая рук, участники протягивают свои левые руки и также находят себе пару, пары правой и левой руки не должны повторяться. Получается запутанная паутина. Задача группы – распутаться.

  1. Упражнение «Дальние коммуникации»

Цель: преодоление барьеров в общении, создание безопасной атмосферы.

Материал: отсутствует.

Методика:

1-ый этап. Все участники должны рассчитать на «первый-второй». «Первые» – это внешний круг, «вторые» – соответственно внутренний. Участники внешнего круга стоят напротив участников внутреннего круга. Им дается минута, чтобы побеседовать на заданную тему, после чего участники внешнего круга по часовой стрелке перемещаются. Темы для обсуждения:

- Как я провожу свободное время?

- Какие качества в других людях я уважаю? Какие меня раздражает?

- Друг – это...

- Что мне нравится в нашем классе? Что не нравится?

- Что я могу сделать, чтобы наш класс стал лучше?

2-ой этап. Все участники возвращаются на свои места. Каждый находит себе партнера по игре, сидящего напротив (желательно, чтобы это были не друзья). В течение минуты партнеры стараются узнать друг о друге как можно больше. Когда время заканчивается, партнеры презентуют друг друга, рассказывая о том, что они узнали.

Вопросы для обсуждения:

  • Сложно ли было поддерживать разговор в течение минуты?

  • Получилось ли быть откровенными в разговоре?

  • Узнали вы что-то новое о тех людях, с которыми вы беседовали?

  1. Упражнение «Факты о нас»

Цель: формирование взаимного доверия, «личностное узнавание» особенностей друг друга.

Материал: маленькие листочки по количеству человек, фломастеры.

Методика: Каждому участнику раздается фломастер и маленький листочек, где он подписывает свое имя и фамилию, а затем дописывает факт из своей жизни или о своей жизни, который мало кто знает. После того как все напишут, листочки собираются ведущим, а затем зачитываются. Задача учеников понять о ком из их одноклассников идет речь.

NB! Важно стимулировать учеников писать важные вещи: чем откровеннее будет записка, тем больше вероятности получить обратную связь или проверить свое предположение. Например, одна девочка написала «Мне кажется, что со мной общаются только из-за того, что у меня всегда можно списать». После того, как класс понял о ком идет речь, желающие высказали свое действительное отношение к этой девочке.

ЗАНЯТИЕ №3

Тема:Агитационная компания

Цель:расширение понимания важности и значимости межличностного общения.

Задачи:

  • развитие эмпатии;

  • развитие навыков группового взаимодействия.

Методический комментарий: Данное занятиедает возможность качественно расширить представления о «прелестях человеческого общения»: осознать, прочувствовать их значимость.

Оборудование: бейджики(по количеству участников), листы А3, маркеры, фломастеры, карандаши, журналы, клей, ножницы.

Продолжительность: 1 астрономический час.

Ход занятия:

Вводная часть:

- вспоминаем, что было на прошлом занятии.

- упражнение «Улыбка» (1).

Основная часть:

- Проведение агитационной компании (2).

Заключительная часть: подведение итогов дня (впечатления от работы).

Описание материала и упражнений: