
Séquence la coupe au carré plongeante
Dans ce chapitre nous verrons comment couper différentes lignes en maîtrisant la distribution et la coupe elle-même.
La diagonale avant va accroître les longueurs vers la droite.
Elle peut être coupée à divers angles.
Dans cet exercice, on utilise un angle à 45°.
Objectifs de la séance:
Couper les lignes suivantes avec une diagonale avant
Utiliser des gabarits en papier comme support
Séance n°1:COUPER DES LIGNES EN DIAGONALES AVANT
Être capable de |
Activité |
Moyen |
|
Professeur |
élève |
||
Placer une poche plastique sur la tête implantée Fixer correctement
|
Vérifier la bonne position des poches
|
Placer les poches
|
-Sac plastique
|
Dessiner la division centrale pointe avant jusqu’au milieu de l’implantation nuque Commencer par séparer la droite et la gauche Effectuer un tracer sur la protection |
Contrôle le traçage |
Effectuer une division centrale |
-Feutre |
Dessiner les séparations fines en diagonales avant Prendre des séparations diagonales de chaque côté de la nuque Vérifier que les longueurs disponibles devant seront suffisantes Effectuer un tracer sur la protection au feutre Commencer par la nuque |
Vérifier le déroulement du traçage Épaisseur des séparations |
Dessiner sur poche Maintenir un traçage régulier |
-Support transparent -Document technique |
Placer la tête implantée en position droite
|
Expliquer la position de la tête |
Faire attention aux consignes |
|
Placer une bande de papier sur la première séparation de nuque Fixer avec des épingles |
Aider au positionnement du papier |
|
-Bandes de papier -Épingles |
Couper selon l’angle choisi 45° Couper toujours parallèlement à la séparation
|
Répondre aux questions |
Couper selon une diagonale avant Être parallèle aux séparations |
-Ciseaux pour papier
|
Faire la même chose au côté opposé Continuer pour les séparations suivantes |
Répondre aux questions |
Couper selon une diagonale avant Être parallèle aux séparations |
|
Lisser les séparations Vérifier leur direction |
Contrôler les consignes |
Continuer l’exécution |
|
Prolonger les séparations au dessus de l’oreille jusqu’à la bordure frontale Couper du centre arrière à la bordure Eviter une tension excessive et rotation des doigts Répéter la même technique du côté droit Continuer vers le haut |
|
Séance n°1: couper des lignes en diagonales avant suite
Être capable de |
Activité |
|
Moyen |
|
Professeur |
Élève |
|
Terminer ce côté avec une distribution qui suivra la bordure frontale |
Contrôler les consignes |
Continuer l’exécution |
|
Passer de l’autre côté selon la même technique |
|||
Diriger les mèches vers l’avant et couper selon une courbe légère en projetant aussi peu que possible |
|||
Adoucir la nuque en penchant la tête implantée vers l’avant Couper contre la peau Utiliser le dos de la main pour contrôler |
Évaluation formative
Acquis |
En cour d’acquisition |
Non acquis |
|
|
|
Prénom:
Classe:
Date
Séquence : la coupe au carré plongeant Séance n° : Pré requis: |
|||
Objectifs: |
Non acquis |
En cours d’acquisition |
Acquis |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Remédiations :
Évaluation formative
Acquis |
En cour d’acquisition |
Non acquis |
|
|
|
Prénom:
Classe:
Date
Séquence : Utiliser des produits d’hygiène capillaire |
|||
Séance n° Pré requis: |
|||
Objectifs: être capable de réaliser un shampooing |
Non acquis |
En cours d’acquisition |
Acquis |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Remédiations :
Évaluation formative
Acquis |
En cour d’acquisition |
Non acquis |
|
|
|
Prénom:
Classe:
Date
Séquence : Modification de la forme temporaire de la chevelure |
|||
Séance n° : Pré requis:
|
|||
Objectifs: être capable de réaliser une mise en forme temporaire: le brushing
|
Non acquis |
En cours d’acquisition |
Acquis |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Remédiations :