Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

64

Ла­бо­ра­тор­ная ра­бо­та Nо 6

ИЗ­МЕ­РЕ­НИЯ МОЩ­НО­СТИ в трехФАЗ­НЫХ ЦЕ­ПЯХ

ПЕ­РЕ­МЕН­НО­ГО ТО­КА

Цель ра­бо­ты: изу­че­ние осо­бен­но­стей из­ме­ре­ния ак­тив­ной и ре­ак­тив­ной мощ­но­сти в трехфазных це­пях пе­ре­мен­но­го то­ка при раз­лич­ном ха­рак­те­ре на­груз­ки.

При­бо­ры и при­над­леж­но­сти: лабораторный стенд, снаб­жен­ный не­об­хо­ди­мыми вольт­мет­ра­ми и ам­пер­мет­ра­ми; на­груз­ки в ви­де элек­три­че­ских ламп на­ка­ли­ва­ния; элек­три­че­ский щит, под­клю­чен­ный к трех­фаз­ной се­ти с на­пря­же­ни­ем 380/220 В; три ватт­мет­ра элек­тро­ди­на­ми­че­ской сис­те­мы; до­ба­воч­ные со­про­тив­ле­ния на 5 и 10 кОм; трех­фа­зный асин­хрон­ный дви­га­тель.

Крат­кие тео­ре­ти­че­ские све­де­ния

Для не­по­сред­ст­вен­но­го из­ме­ре­ния мощ­но­сти в це­пях пе­ре­мен- но­го то­ка обыч­но ис­поль­зу­ют элек­тро­ди­на­ми­че­ский ватт­метр. Он со­сто­ит из двух ка­ту­шек, од­на из ко­то­рых (об­мот­ка то­ка - II) не­под­виж­на, име­ет ма­лое со­про­тив­ле­ние и вклю­ча­ет­ся по­сле­до­ва­тель­но с ис­следуе­мой на­груз­кой, как ам­пер­метр. Вто­рая (об­мот­ка на­пря­же­ния - UU) способна перемещаться относительно первой, об­ла­да­ет боль­шим со­про­тив­ле­ни­ем и вклю­ча­ет­ся па­рал­лель­но на­груз­ке, как вольт­метр (рис. 6.1).

U

II

U

~ RН

Рис. 6.1

При про­те­ка­нии то­ка че­рез ватт­метр воз­ни­ка­ет вра­ща­ющий мо­мент, дей­ст­вую­щий на под­виж­ную ка­туш­ку:

МВР=WM/, (6.1)

где - угол по­во­ро­та под­виж­ной ка­туш­ки, WM - энер­гия маг­нит­но­го по­ля сис­те­мы двух ка­ту­шек.

Энергия магнитного поля данной системы определяется выражением:

WM(t)=i1i2M, (6.2)

где i1=I1msint, i2=I2msin(t+) - мгно­вен­ные зна­че­ния то­ков, про­те­каю­щих, со­от­вет­ст­вен­но, че­рез не­под­виж­ную и под­виж­ную ка­туш­ки; М - их вза­им­ная ин­дук­тив­ность.

С уче­том (6.2) мгно­вен­ное зна­че­ние вра­ща­ющего­ мо­мен­та равно:

М(t)ВР=i1i2 М/. (6.3)

Вслед­ст­вие инерт­нос­ти под­виж­ной час­ти при­бо­ра угол ее по­во­ро­та про­пор­цио­на­лен сред­не­му за пе­ри­од вра­ща­ющему мо­мен­ту:

, (6.4)

где I1 и I2 - дей­ст­вую­щие зна­че­ния то­ков в не­под­виж­ной и под­виж­ной ка­туш­ках; - угол сдви­га фаз ме­ж­ду ко­ле­ба­ния­ми этих то­ков.

С уче­том то­го, что I2=U/R2 (R2 - со­про­тив­ле­ние под­виж­ной ка­туш­ки, U - приложенное к нагрузке напряжение), по­лу­чим:

МВР=(I1U/R2)cosM/=(P/R2)M/, (6.5)

где Р - ак­тив­ная мощ­ность.

По­во­ро­ту под­виж­ной ка­туш­ки препятствует про­ти­во­дей­ст­вую­щий мо­мент (МПР), соз­да­вае­мый спе­ци­аль­ной за­кру­чи­ваю­щей­ся спи­раль­ной пру­жи­ной. В соответствии с за­ко­ном Гу­ка МПР=k (k - ко­эф­фи­ци­ент же­ст­кос­ти пру­жи­ны). При дос­ти­же­нии рав­но­ве­сия под­виж­ной сис­те­мы ватт­мет­ра МВР=МПР.

Следовательно:

=(P/kR2)M/ . (6.6)

Кон­ст­рук­ци­он­но до­бивают­ся то­го, что вза­им­ная ин­дук­тив­ность ка­ту­шек из­ме­ня­ет­ся про­пор­цио­наль­но углу . В этом слу­чае M/=сonst и у ваттметра обеспечивается равномерная шкала:

= СP, (6.7)

где С - по­сто­ян­ная ве­ли­чи­на, за­ви­ся­щая от чис­ла вит­ков, гео­мет­ри­ческих раз­ме­ров и вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния ка­ту­шек.

Спо­со­бы из­ме­ре­ния мощ­но­сти вы­би­ра­ют­ся в за­ви­си­мо­сти от ха­рак­те­ра на­груз­ки и схе­мы под­клю­че­ния электрической це­пи.

Метод одного ваттметра (сим­мет­рич­ная на­груз­ка)

При сим­мет­рич­ной на­груз­ке ак­тив­ную мощ­ность трех­фаз­ной це­пи оп­ре­де­ля­ют пу­тем из­ме­ре­ния мощ­но­сти в од­ной из фаз ватт­мет­ром, который вклю­чен­ по схемам, пред­став­лен­ны­м на рис. 6.2, а-б.

W

А A

za W

N

B B

zca zab

zc zb

С zbc

C

а б

Рис. 6.2

Для на­хо­ж­де­ния ак­тив­ной мощ­но­сти, по­треб­ляе­мой в таких це­пях, по­ка­за­ния ватт­мет­ра ум­но­жа­ют­ся на три: P=3PW.

Ино­гда воз­ни­ка­ют си­туа­ции, в ко­то­рых у сим­мет­рич­ной на­груз­ки, под­клю­чен­ной по схе­ме “звез­да”, не­дос­туп­на ней­траль­ная точ­ка N. В этом слу­чае ак­тив­ную мощ­ность так­же можно и­зме­рить с по­мо­щью од­но­го ватт­мет­ра, для подклю­че­ния которого в цепь соз­да­ет­ся ис­кус­ст­вен­ная ней­траль­ная точ­ка N (рис 6.3).

W1

A

zA

N

B

zC zB

C

R1 R2 R3

N

Рис. 6.3

При соз­да­нии ис­кус­ст­вен­ной ней­траль­ной точ­ки со­про­тив­ле­ния R1, R2 и R3 вы­би­ра­ют, ис­хо­дя из ус­ло­вия:

RW+R1=R2=R3, (6.8)

где RW - со­про­тив­ле­ние па­рал­лель­ной об­мот­ки ватт­мет­ра.

Для на­хо­ж­де­ния пол­ной ак­тив­ной мощ­но­сти, по­треб­ляе­мой в це­пи, не­об­хо­ди­мо по­ка­за­ния ватт­мет­ра так­же ум­но­жить на три.

Рас­смот­рен­ный при­ем при­ме­ня­ет­ся и для из­ме­ре­ния мощ­но­сти в на­груз­ке, подключенной по схе­ме “тре­уголь­ник”.

Ме­тод двух ватт­мет­ров

Ме­тод двух ваттметров ис­поль­зу­ет­ся в трех­фаз­ной це­пи без ней-трального провода при сим­мет­рич­ной и не­сим­мет­рич­ной на­груз­ке. Он реа­ли­зу­ет­ся с по­мо­щью схе­мы, пред­став­лен­ной на рис. 6.4.

W1

A

zA

W2

B N

zC zB

C

Рис. 6.4

Мгно­вен­ная мощ­ность (p), вы­де­ляе­мая во всех фа­зах на­груз­ки (p1, р2, p3), рав­на их сумме:

p=p1+p2+p3=uAiA+uBiB+uCiC. (6.9)

Для трех­фаз­ной це­пи без ну­ле­во­го про­во­да спра­вед­ли­во равенство:

iA+iB+iC=0. (6.10)

Вы­ра­зив от­сю­да iC=-(iA+iB) и под­ста­вив его в (6.9), по­лу­чим:

p=uAiA+uBiB-uC(iA+iB)=(uA-uС)iA+(uB-uС)iB . (6.11)

Ес­ли учесть, что uA-uС=u, uВ-uС=uВС (u и uВС - мгновенные значения ли­нейных на­пря­же­ний), то формула (6.11) при­ни­ма­ет вид:

p=uiA+uBCiB. (6.12)

Так как па­рал­лель­ные об­мот­ки ватт­мет­ров вклю­че­ны на ли­нейные на­пря­же­ния uAC и uBC, а по их по­сле­до­ва­тель­ным об­мот­кам про­те­ка­ют то­ки iA и iB (рис. 6.4), из (6.12) сле­ду­ет, что мощ­ность в трех­фаз­ной це­пи мо­жет быть из­ме­ре­на с помощью дву­х ватт­мет­ров. Ак­тив­ная мощ­ность, вы­ра­жен­ная че­рез дей­ст­вую­щие зна­че­ния на­пря­же­ний и то­ков, оп­ред­е­ля­ет­ся в ви­де:

P=UACIAcos(UACIA)+UBCIB cos(UBCIB), (6.13)

где пер­вое сла­гае­мое рав­но по­ка­за­нию ватт­мет­ра W1, а вто­рое - W2.

Примечание. Та­ким же об­ра­зом, используя вто­рое пра­ви­ло Кирх­го­фа для фаз­ных на­пря­же­ний (U+UВС+UСА=0), до­ка­зывается воз­мож­ность при­ме­не­ния ме­то­да двух ватт­мет­ров для из­ме­ре­ния ак­тив­ной мощ­но­сти в це­пи, со­б­ран­ной по схе­ме “тре­уголь­ник”.

На рис. 6.5 пред­став­ле­на век­тор­ная диа­грам­ма то­ков и на­пря­же­ний, по­яс­няю­щая про­цес­с из­ме­ре­ния ак­тив­ной мощ­но­сти трех­фаз­ной це­пи дву­мя ватт­мет­ра­ми при сим­мет­рич­ной на­груз­ке.

30 UAC = -UCA

IA

UA

UB

IC

30 UBC

UC IB

UCA UAB

UBC

Рис. 6.5

При сим­мет­рич­ной на­груз­ке UАB=UBC=U=UЛ; IA=IB=IC=IЛ; А=В=С=. Поэтому по­ка­за­ния ватт­мет­ров оп­ре­де­ля­ют­ся в ви­де:

W1=P1=UЛIЛcos(30-), (6.14)

W2=P2=UЛIЛcos(30+). (6.15)

Сум­мар­ная мощ­ность ис­сле­дуе­мой це­пи рав­на:

P=P1+P2=UЛIЛcos(30-)+cos(30+)=3UЛIЛсos. (6.16)

Из ана­лиза вы­ра­же­ний (6.14-6.15) следует, что по­ка­за­ния ватт­мет­ров равны толь­ко при ак­тив­ной на­груз­ке (=0). Ес­ли 60, то мощ­ность, из­ме­ряе­мая ватт­мет­ра­ми, име­ет оди­на­ко­вый знак. При =60 вся мощ­ность из­ме­ря­ет­ся ватт­мет­ром W1 (P1=3UЛIЛ/2), а ватт­метр W2 по­ка­зывает нулевое значение.

Ес­ли 60, то по­ка­за­ния вто­ро­го ваттмет­ра от­ри­ца­тель­ны.­ Для от­кло­не­ния его стре­лочного указателя в пра­виль­ном на­прав­ле­нии (впра­во от ну­ля) пе­ре­клю­ча­те­лем ме­ня­ют мес­та­ми за­жи­мы па­рал­лельной об­мот­ки, а при нахождении сум­мар­ной мощ­ности цепи пользуются выражением: P=P1P2.

При сим­мет­рич­ной на­груз­ке по раз­но­сти по­ка­за­ний ватт­мет­ров находят и ре­ак­тив­ную мощ­ность трех­фаз­ной це­пи:

P1P2=UЛIЛcos(30)cos(30+)=UЛIЛsin=Q/3.

Q=3(P1P2). (6.17)

С помощью двух ватт­мет­ров мо­жет быть найден также тан­генс уг­ла сдви­га фаз ме­ж­ду ко­ле­ба­ния­ми фаз­ных на­пря­же­ний и то­ка:

tg=Q/P=3(P1P2)/(P1+P2). (6.18)

Ме­тод трех ватт­мет­ров

Данный метод при­ме­ня­ет­ся в трех­фаз­ных це­пях с нейт­раль­ным про­во­дом при не­сим­мет­рич­ной на­груз­ке (рис. 6.6).

W1

A

zA

W2 N

B

W3 zC zB

C

N

Рис. 6.6

В этом слу­чае ка­ж­дый ватт­метр из­ме­ря­ет мощ­ность од­ной фа­зы. По­это­му пол­ная ак­тив­ная мощ­ность це­пи оп­ре­де­ля­ет­ся как сум­ма их по­ка­за­ний: Р=Р123.

ОПИ­СА­НИЕ ЭКС­ПЕ­РИ­МЕН­ТАЛЬ­НОЙ УС­ТА­НОВ­КИ

Для из­ме­ре­ния ак­тив­ной мощ­но­сти в трех­фаз­ной це­пи при сим­метрич­ной на­груз­ке с дос­туп­ной ней­траль­ной точ­кой ис­поль­зу­ет­ся схема, пред­став­лен­ная на рис. 6.7.

AW Л1

A

V

B Л2 N

C Л3

Rдоп

Рис. 6.7

В ка­че­ст­ве на­груз­ки ис­поль­зу­ют­ся электрические лам­пы на­ка­ли­ва­ния. Ли­ней­ный ток из­ме­ря­ет­ся ам­пер­мет­ром, а ли­ней­ное на­пря­же­ние - вольт­мет­ром элек­тро­магнитной сис­те­мы. Мощ­ность кон­тро­ли­ру­ет­ся элек­тро­ди­на­ми­че­ским ватт­мет­ром, рас­счи­тан­ным на мак­си­маль­ное на­пря­же­ние в 150 В. Так как фаз­ные на­пря­же­ния, на ко­то­рые вклю­ча­ет­ся па­рал­лельная об­мот­ка ватт­мет­ра, со­став­ля­ет 200-220 В, то по­сле­до­ва­тель­но с ней не­об­хо­ди­мо под­клю­чить до­пол­ни­тель­ное со­про­тив­ле­ние Rдоп. Его зна­че­ние (так ­же, как для вольт­мет­ра) рассчитывают, ис­ходя из мак­си­маль­но­го кон­тро­ли­руе­мо­го на­пря­же­ния Umax=300 B и пре­де­ла из­ме­ре­ний об­мот­ки на­пря­же­ния ватт­мет­ра UW =150 В, по фор­му­ле:

, (6.19)

где RW - внут­рен­нее со­про­тив­ле­ние па­рал­лель­ной об­мот­ки ватт­мет­ра (ука­за­но на шка­ле при­бо­ра).

Для из­ме­ре­ния мощ­но­сти при сим­мет­рич­ной на­груз­ке и не­дос­туп­ной ней­траль­ной точ­ке со­би­ра­ет­ся электрическая схе­ма в со­от­вет­ст­вии с рис. 6.8.

W

AЛ1

А

B Л2 N

R1

C Л3

R2 N R3

Рис. 6.8

Осо­бен­ность вклю­че­ния ватт­мет­ра за­клю­ча­ет­ся в этом слу­чае в соз­да­нии ис­кус­ст­вен­ной ней­траль­ной точ­ки с помо­щью ре­зи­сто­ров R1-R3, со­про­тив­ле­ния ко­то­рых со­от­вет­ст­вуют ус­ло­ви­ю (6.8).

Для измерения активной мощности при несимметричной нагрузке и наличии нейтрального провода используется следующая электрическая схема (рис. 6.9).

Л1

W1

A A1 Л2

Л3

Rдоп

Л4

W2 N

В А2 Л5

 W3 Л6

С A3

Rдоп Rдоп V

N

Рис. 6.9

До­пол­ни­тель­ные ре­зи­сто­ры ватт­мет­ров (Rдоп) ис­поль­зу­ют­ся для рас­ши­ре­ния пре­де­лов из­ме­ре­ния мощ­но­сти. Их значения рас­счи­ты­ва­ют­ся по фор­му­ле (6.19).

Ме­тод двух ватт­мет­ров ис­поль­зу­ет­ся в дан­ной ра­бо­те для слу­чая сим­мет­рич­ной ак­тив­но-ин­дук­тив­ной на­груз­ки, в ка­че­ст­ве ко­то­рой приме­ня­ет­ся асинхронный дви­га­тель (АД) (рис. 6.10).

AW1

АД

Rдоп

B

Rдоп

C

W2

Рис. 6.10

Дви­га­тель снаб­жен ме­ха­ни­че­ским тор­мо­зом, по­зво­ляю­щим варь­и­ро­вать на­груз­ку на его вал и, соответственно, из­ме­нять со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ак­тив­ной и ре­ак­тив­ной мощ­но­стью.

ПО­РЯ­ДОК ВЫ­ПОЛ­НЕ­НИЯ РА­БО­ТЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]