
- •Тверской государственный технический университет Кафедра экономики и управления производством
- •1. Экономическое обоснование разработки и использования программного средства вычислительной техники (пс вт)
- •1.1. Определение трудоёмкости разработки программного средства
- •Значение коэффициента, учитывающего уровень сложности пс вт
- •Значения коэффициентов удельных весов трудоёмкости стадий в общей трудоёмкости разработки пс
- •Значение поправочного коэффициента, учитывающего степень новизны
- •1.3. Расчёт показателей экономической эффективности пс вт
- •Сводные показатели экономической эффективности пс
- •1.4. Организация труда с использованием программного средства
- •2. Экономическое обоснование разработки и внедрения автоматизированного рабочего места специалиста
- •2.1. Количественное обоснование эффективности арм «утзп»
- •2.1.1. Расчёт текущих годовых затрат при ручной обработке данных
- •2.1.2. Расчёт текущих годовых затрат при машинной обработке информации (т.Е. При арм)
- •2.1.3. Расчёт единовременных затрат на разработку алгоритма и программы
- •2.1.4. Расчёт дополнительных инвестиций при обработке информации на арм
- •2.1.5. Система показателей эффективности долгосрочных инвестиций
- •Приложение Затраты труда на разработку пс в зависимости от уточнённого объёма и группы сложности
- •Библиографический список
- •Оглавление:
2.1. Количественное обоснование эффективности арм «утзп»
2.1.1. Расчёт текущих годовых затрат при ручной обработке данных
Текущие годовые затраты
Ср = З0 + Зд + Зсн + Ак + Знак + Зпр,
где Зо – основная заработная плата, руб.;
Зд – дополнительная заработная плата (20% от основной заработной платы), руб.;
Зсн – отчисления на социальные нужды (26% от основной и дополнительной заработной платы), руб.;
Ак – амортизационные отчисления при использовании соответствующей вычислительной техники, руб.;
Знак – накладные расходы, руб.;
Зпр – прочие расходы (10% от основной и дополнительной заработной платы), руб.
Основная заработная плата рассчитывается:
Зо
=
,
где Ом – месячный оклад работника, руб.;
Ч – среднее число часов работы в месяц (Ч = 167 ч).
Для нашего примера имеем:
Зо = (3000 руб. / 167) × 4000 = 71856 руб.,
Зд = 0,2 × 71856 = 14371 руб.,
Зсн = 0,26 × (71856 + 14371) = 22419 руб.,
Зпр = 0,1 × (71856 + 14371) = 8623 руб.
Амортизационные отчисления при ручной обработке информации (с использованием калькуляторов) примем равными 1388 руб., тогда прямые затраты составят:
Ср = 71856 + 14371 + 22419 + 8623 + 1388 = 118657 руб.
Накладные расходы принимаем в размере 60% от прямых:
Знак = 0,6 × 118657 = 71194 руб.
Годовые затраты на ручную обработку информации
= Спр
+ Знак = 118657 + 71194 = 189851 руб.
2.1.2. Расчёт текущих годовых затрат при машинной обработке информации (т.Е. При арм)
Зо
= 1300
= 28024 руб.,
Зд = 0,2 28024 = 5604 руб.,
Зсн = 0,26 (28024 + 5604) = 8743 руб.,
Зам
=
,
руб.
Здесь Пс – первоначальная (балансовая) стоимость всего комплекта технических средств, входящих в ПЭВМ, руб.;
Na – годовая норма амортизационных отчислений, % (Na = 15%).
Тогда Зам = 40000 0,15 = 6000 руб.
Затраты на машинное время
Цмв = Цпэвм Тп N, руб. = 22 0,025 710 = 390 руб.,
где Цпэвм – цена одного часа машинного времени (22 руб. за 1 ч);
Тп – среднее время решения одной задачи на ПЭВМ, ч (Тп = 90 с или 0,025 ч);
N = (4212) + (824) + (34) + (21) = 710 обращений.
Прямые затраты:
Зпр = 28024 + 5604 + 8743 + 6000 + 390 = 48761 руб.
Накладные расходы при АРМ принимаем в размере 70% от прямых:
Знак = 0,7 48761 = 34133 руб.
Годовые затраты на обработку информации при АРМ составят:
=
48761 + 34133 = 82894 руб.
2.1.3. Расчёт единовременных затрат на разработку алгоритма и программы
Расчёт единовременных затрат на разработку алгоритма и программы (Зап) включает определение затрат:
1) на разработку алгоритма и текста программы (Зап):
Зап = Та × ЗПЧАС × Ксн,
где Та – трудоёмкость составления алгоритма и текста программы, чел.-ч на 100 команд;
ЗПЧАС – часовая заработная плата программиста, руб.;
Ксн – коэффициент отчислений на социальные нужды (1,26).
В нашем примере объём программных средств составляет 2000 команд,
тогда Та
=
= 928 чел.-ч;
Зап
= 928 ×
× 1,26 = 25206 руб;
2) на отладку текста программы (Зотл):
Зотл = Тотл × ЦПЭВМ,
где Тотл – машинное время на отладку программы, час на 100 команд (13,7 часа);
Зотл
=
× 13,7 ×
22 = 6028 руб.;
на экспериментальные расчёты:
Зэксп = Тэксп × ЦПЭВМ,
где Тэксп – фактическое время экспериментальных расчётов.
Для данной программы Тэксп = 6 ч.
Зэксп = 6 × 22 = 132 руб.
Тогда Зап= За + Зотл + Зэксп =25206 + 6028 + 132 = 31366 руб.