- •Введение
- •1.Техническое задание
- •2.Оценка точности топографо-геодезического материала
- •3.Построение линии нулевых работ
- •4. Технико-экономическое сравнение вариантов трассы
- •5.Лист согласования
- •6.Вычисление элементов круговой кривой
- •Расчет выноса пикетов на кривую
- •7.Составление ведомости прямых и кривых
- •8.Разбивка серпантина
- •Разбивка серпантина
- •9.Составление продольного профиля
- •10. Разбивка вертикальных кривых
- •11.Составление поперечного профиля
- •12.Вычисление объема земляных работ
- •13.Привязка трассы
- •14.Детальная разбивка круговой кривой
Расчет выноса пикетов на кривую
Вычисления:
ВУП 1:
ПК 14: k=79,09 м
,
х = 79,68 м,
у = 6,93 м
П
К
13: k=
9,34 м
х = 9,34м,
у = 0,10м
ВУП 2:
ПК 18: k=30,81 м
х = 30,73 м,
у = 1,9 м
ВУП 3:
ПК 33: k=8,42 м
х = 8,42 м,
у = 0,02 м
ПК 34: k=108,42 м
х = 108,37 м,
у = 2,94 м
ПК 34+75: k=65,10 м
х = 65,09м,
у = 1,06 м
ПК 35: k=40,10 м
х = 40,10 м,
у = 0,40 м
ВУП 4:
ПК 38: k=22,20 м
х
= 22,20 м,
у = 0,21 м
ПК 38+50: k=72,20 м
х
= 72,16 м,
у = 2,17 м
ПК 39: k=122,20 м
х
= 121,99 м,
у = 6,22 м
ПК 40: k=222,20 м
х
= 220,93 м,
у = 20,51 м
ПК 41: k=322,20 м
х
= 318,34 м,
у = 43,00 м
ПК 41+38: k=293,53 м
х
= 290,61 м,
у = 35,72 м
ПК 42: k=231,53 м
х
= 230,10 м,
у = 22,27 м
ПК 43: k=131,53 м
х
= 131,27 м,
у = 7,20 м
ПК 44: k=31,53 м
х
= 31,53 м,
у = 0,41 м
7.Составление ведомости прямых и кривых
В эту ведомость занесены: номера углов поворота, их пикетажное наименование, величина углов; принятый для каждого закругления радиус и вычисленные элементы кривых, а также пикетажное наименование начала и конца кривых; расстояния между вершинами углов, полученные по разности пикетажных наименований соседних вершин с прибавлением домера предыдущей кривой и прямые вставки, которые вычисляют как разности пикетажных наименований начала кривой последующего угла поворота и конца кривой предыдущего угла поворота, а также их направления, определенные по карте.
Также должны выполняться следующие контроли:
1. Разность между удвоенной суммой тангенсов и суммой кривых должна равняться сумме домеров:
;
2. Разность между суммой правых и суммой левых углов поворота должна равняться разности дирекционных углов конечной и начальной стороны трассы:
;
3. Сумма прямых вставок P плюс сумма кривых К должна равняться длине трассы L (разности пикетажных наименований конечной и начальной точек трассы). Этой же длине должна равняться разность между суммой расстояний S между вершинами углов поворота и суммой домеров D:
;
Контроль к таблице 7:
1)
301,88-297,84=4,04;
1⁰09′04′′=1⁰09′04′′;
1696,8+297,84=1998,68-4,04=1994,64
2)
919,24-902,25=16,99;
321⁰40′02′′=321⁰40′02′′;
1547,87+902,25=2467,11-16,99=2450,12
Ведомость прямых и кривых Таблица 7
Точка |
Положение ВУП |
ВУП |
R,м |
Элементы кривой |
Положение круговой кривой |
Расстояния между ВУП, S |
Длина прямой, Р |
α |
|||||||||||||
ПК |
+ |
вправо |
влево |
|
Т |
К |
Б |
D |
НК |
КК |
|||||||||||
ПК |
+ |
ПК |
+ |
||||||||||||||||||
НТ |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1386,00 |
1290,66 |
346º37′ |
|||||
1 |
13 |
86 |
|
23°55'29" |
450 |
95,34 |
188,43 |
10,05 |
2,25 |
12 |
90,66 |
14 |
79,09 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
393,25 |
242,31 |
322º42′ |
|||||
2 |
17 |
77 |
25°04'33' |
|
250 |
55,60 |
109,41 |
6,11 |
1,79 |
17 |
21,40 |
18 |
30,81 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
219,43 |
163,83 |
347º46′ |
|||||
НС |
19 |
94,64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Σ |
|
|
23⁰55′29′′ |
23⁰55′29′′ |
|
150,94 |
297,84 |
|
4,04 |
|
|
|
|
1998,68 |
1696,80 |
|
|||||
КС |
23 |
19,88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1096,12 |
971,70 |
268º22′ |
|||||
3 |
34 |
16 |
|
7°07'10" |
2000 |
124,42 |
248,52 |
3,87 |
0,32 |
32 |
91,58 |
35 |
40,10 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
697,32 |
237,70 |
261º15´ |
|||||
4 |
41 |
13 |
|
31°12'48'' |
1200 |
335,20 |
653,73 |
45,94 |
16,67 |
37 |
77,80 |
44 |
31,53 |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
673,67 |
338,47 |
230⁰02′ |
|||||
КТ |
47 |
70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Σ |
|
|
0⁰ |
38⁰19′58′′ |
|
459,62 |
902,25 |
|
16,99 |
|
|
|
|
2467,11 |
1547,87 |
|
|||||
