
- •Содержание
- •Глава I. Теоретические основы развития логического мышления при помощи использования возможностей сети интернет на уроках информатики……..…6
- •Глава II. Опытно-практическая работа по развитию логического мышления при помощи использования возможностей сети Интернет……………………..
- •Введение
- •Глава 1. Теоретические основы развития логического мышления при помощи использования возможностей сети интернет на уроках информатики
- •Сущность понятия «логическое мышление» и методы его развития
- •Критерий 1 – способность усваивать логические суждения и использовать их в учебной деятельности.
- •Логическое упражнение «Вставить пропущенное слово»
- •1.2. Развитие логического мышления учащихся 8 класса на уроках информатики с использованием сети Интернет
- •Выводы по I главе
- •Глава II. Опытно-практическая работа по развитию логического мышления при помощи использования возможностей сети Интернет
- •2.1. Первичная диагностика уровня развития логического мышления учащихся
- •2.2 Апробация уроков с использованием возможностей сети Интернет для улучшения развития логического мышления
- •В качестве домашнего задания, учащимся предлагалось задание по пройденной теме. Задания развивают логическое мышление учащихся.
- •2.3. Сравнение и анализ результатов опытно-практической работы по развитию логического мышления.
- •Выводы по II главе.
- •Заключение
- •Список литературы
2.2 Апробация уроков с использованием возможностей сети Интернет для улучшения развития логического мышления
Для осуществления эксперимента были разработаны серии уроков. Ниже приводятся основные планы конспекты проведенных уроков.
Логическое мышление расширяет границы познания, дает возможность выйти за пределы непосредственного опыта ощущений и восприятия. Без логического мышления невозможно рассуждать, обосновывать и доказывать то или иное положение. Как же развить логическое мышление? Выполнять советы и практические упражнения при четырех непременных условиях:
постоянной заинтересованности;
вере в успешность тренировок;
убежденности в необходимости улучшения логического мышления;
умение самостоятельно работать.
Тема урока: «Поиск информации в сети Интернет».
Тип урока: практическая работа.
Цель: ознакомить учащихся с поисковыми системами сети Интернет; сформировать навыки поиска информации в сети Интернет.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с поисковыми системами Интернет и методами поиска в них.
отработать практические навыки поиска информации в сети Интернет.
Развивающие:
развить самостоятельность при выполнении практической работы.
развить логическое мышление учащихся, научить правильно выделять главное, расширить кругозор обучающихся.
Воспитывающие:
осуществить нравственное и эстетическое воспитание.
воспитать творческий подход в выполняемой работе.
Оборудование: ПК с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, презентация, рабочие тетради.
План урока:
Организационный момент (3 мин.)
Решение логических задач (7 мин.)
Изучение нового материала (5 мин.)
Работа на ПК (20 мин.)
Закрепление нового материала (5 мин.)
Подведение итогов и домашнее задание (5 мин.)
Ход урока:
Первым этапом урока был организационный момент. Он проводился для того, чтобы стимулировать деятельность учащихся, обеспечить их общую готовность. Этап выполнял организующую функцию, то есть было обеспечено своевременное и организованное начало урока.
На этапе актуализации знаний, учащиеся решали логические задачи, которые были связаны с изучением предыдущей темы. Логические задачи были взяты с сайта «ПрофГид» словие задачи демонстрировалось на интерактивной доске, а ребята оформляли решение в тетрадях.
Логическая задача…. 1
Решение ……
Желающих, вызывал к доске их оказалось, много, ребята с интересом отвечали на поставленные вопросы.
Во время объяснения нового материала использовалась презентация по теме. Учащиеся внимательно слушали и смотрели за выполнением работы, задавали дополнительные вопросы по теме урока.
На этапе закрепление материала учащимся предлагалось посмотреть поиск информации, продемонстрированный учителем.
Рисунок 8.
Поиск информации в Интернете.
На этапе выполнения практической работы учащимся предлагалась найти в Интернет информацию о внешнем носителе-флешке, диски и д.т… Отчет учащиеся должны представить в форме таблицы:
№ |
Название |
Марка |
Емкость |
Стоимость, руб. |
Картинка |
Информация должна быть по столбцу стоимость выражаться в минимальном (самое дешевое) и максимальном (самое дорогое) соотношениях. Обязательно сделать вывод о том чему они научились на уроке.
(Приложение 1). При проверке работ, у нескольких учащихся были недочеты. В целом класс с заданием справился.
В конце урока были подведены итоги и дано домашнее задание, аналогично тем заданиям, которые были выполнены в классе.
Тема урока: «Электронная коммерция в Интернете».
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Цель: закрепить и обобщить знания по теме «Электронная коммерция в Интернете».
Задачи:
Обучающие: Изучение и первичное закрепление знаний;
Ввести понятия хостинг, реклама, доска объявлений, интернет-аукционы, интернет-магазины, цифровые деньги;
Рассмотреть различные примеры применения коммерции в Интернете;
Отработка навыков работы с информацией: формирование умений и навыков поиска нужной информации.
Развивающие:
развивать логическое мышление, творческую активность учащихся;
развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.
Оборудование: ПК с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, электронное приложение Н.Д.Угринович «Информатика и ИКТ» 8 класс.
План урока:
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний учащихся (5 мин.)
Изучение нового материала (19 мин.)
Закрепление нового материала (12 мин.)
Подведение итогов и домашнее задание (7 мин.)
Ход урока:
После организационного момента была проведена проверка знаний, во время которой ученики отвечали на вопросы по ранее пройденным темам.
Во время объяснения нового материала, учащиеся внимательно слушали и смотрели за выполнением работы. На этапе закрепления учащимся предлагалось найти с использованием поисковых систем адреса Интернет-магазинов и ознакомиться с правилами электронной торговли.
В устных вопросах и практических заданиях были использованы средства развития логического мышления. На уроке были соблюдены все правила техники безопасности. Учащиеся были готовы к уроку, учебные принадлежности (тетради, ручки) у каждого были.
Для лучшего запоминания и тренировки учащимся на дом было задано выучить все новые понятия и термины этого урока.
Тема: «Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы. Форматирование текста на Web-странице».
Тип урока: изложение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с понятием web-страница, web-сайт, научится создавать простейшую web-страницу.
Задачи:
Обучающая:
дать представление учащимся о структуре web-страниц, познакомить с основными тегами.
Развивающая:
продолжить развитие элементов логического мышления, внимания и памяти у учащихся.
Воспитывающая:
продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
продолжить формирование информационной культуры учащихся.
Оборудования: компьютеры с операционной системой Windows, предварительно сохраненные модули на урок, проектор, экран
План урока:
Организационный момент (1 мин.)
Актуализация знаний (5 мин.)
Изучение нового материала (20 мин.)
Закрепление нового материала (10 мин.)
Подведение итогов и домашнее задание (4мин.)
Ход урока:
С самого начала урока на интерактивной доске учащимся был представлен слайд, где была прописана тема и цель урока, для привлечения внимания учеников. Они сразу мобилизовались на плодотворную работу.
На этапе актуализации знаний, учащимся было предложено ответить на вопросы, которые были связаны с изучением новой темы. Чтобы ответить на них, им нужно было перейти по ссылкам: Ребята с интересом отвечали на вопросы.
Для лучшего усвоения новой темы урока использовалась наглядная презентация. Внимание учеников было сосредоточенным. Детям было очень интересно. Они с восторгом воспринимали информацию, что позволило ученикам усвоить новую учебную информацию без особых сложностей. При изложении материала учащиеся включались в диалог по знакомым вопросам темы. После того, как были даны основные понятия, учащиеся вместе с преподавателем просмотрели информационную презинтацию web_straniza_9.ppt. Для закрепления пройденного материала учащимся предлагалось также ответить на вопросы. При такой работе у школьников активизируются все познавательные процессы.
В конце урока были подведены итоги и дано домашнее задание, аналогично тем заданиям, которые были выполнены в классе.
Тема урока: «Общение в Интернете».
Тип урока: изложение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
знакомство с сервисами общения в реальном времени
Воспитательная:
привитие навыков самостоятельности в работе, сетевого этикета, воспитание чувства такта при работе в сети Интернет, дисциплинированности.
Развивающая:
развитие коммуникативных навыков, внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
Задачи:
Обучающие:
закрепить у учащихся понятие «Позиционная система счисления».
Развивающие:
вычислительные навыки.
логическое мышление.
Воспитывающие:
воспитание самостоятельности через организацию индивидуальной деятельности.
План урока:
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний учащихся (7 мин.)
Изучение нового материала (18 мин.)
Закрепление нового материала (15 мин.)
Подведение итогов урока и домашнее задание (3 мин.)
Ход урока:
Учащиеся быстро включились в деловой ритм урока. Во время повторения пройденного материала и проверки домашнего задания учащиеся проявляли большую активность и показали хорошее знание учебного материала. На этапе проверки домашнего задания при опросе учащихся использовалась фронтальная форма работы, которая сопровождалась демонстрацией слайда презентации, где были показаны вопросы. После этого была сообщена цель урока (знакомство с сервисами общения в реальном времени), создана ситуация, в которой у учащихся возникла познавательная потребность.
Во время объяснения использовалась презентация по теме. Учащиеся внимательно слушали и смотрели за выполнением работы.
Учащимся предлагается пройти Интернет-опрос «Общение в реальном времени» по использованию сервисов реального общения через Интернет:
http://www.koipkro.kostroma.ru/Buy/School9/Lists/Survey9/overview.aspx
По результатам опроса учащимся предлагается найти информацию в сети Интернет о сервисах общения в реальном времени (работа с Интернет-ресурсами).