Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 семестр (лекции).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.05 Mб
Скачать

250

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальность: 060108 Фармация

Предмет: Фармакология

Раздел № 3 «Лекарственные средства, влияющие на работу исполнительных органов»

3.5. «Лекарственные средства, влияющие на функцию органов желудочно-кишечного тракта».

ЛЕКЦИЯ № 1

Тема 3.5.5.: «Лекарственные средства, влияющие на моторику жкт»

Подготовлено преподавателем

фармакологии: Гречаниновой В. П.

2010 – 2011 уч. год.

Лекция № 1

Тема 3.5.5.: «Лекарственные средства, влияющие на моторику жкт»

Цели:

В ходе занятия сформировать:

Представления:

– Пищеварительная система, ее строение и функции.

Обеспечить усвоение:

Знаний:

Рвотные и противорвотные средства, их механизмы действия. Показания к применению. Слабительные средства, их классификация в соответствии с механизмом действия. Сравнительная характеристика препаратов с различными механизмами действия.

Препараты: апоморфин, метоклоправмид, домперидон (мотилиум), ондансетрон (зофран), гранисетрон (китрил), тиэтилперазин (торекан), вазелинвое масло, ламинарид, норгалакс, магния сульфат, натрия сульфат, сенадексин, сенаде, глаксена, тисасен, рамнил, гутталакс, бисакодил, касторовое масло, агиолакс, форлакс.

Тип обучения: проблемно-развивающий

Метод обучения: лекция

ВПС: «Общая фармакология», «Холиноблокаторы», «Холиномиметики», «Нейролептики», «Антигистаминные препараты», «Антисеротониновые препараты», «Средства, влияющие на функции органов дыхания», «Гепатотропные средства».

МПС: Лат. язык; ОЭФ «Прием рецептов», Анатомия «Пищеварительная система»; Клиническая патология «Заболевания желудочно-кишечного тракта. Уход за больными»; Фармацевтическая химия «I и II группа периодической системы элементов Д. И. Менделеева»; Фармакогнозия «Лекарственные средства, регулирующие систему пищеварения»; Фармацевтическая технология «Фитопрепараты», «Настои и отвары»

Наглядность: образцы препаратов, гербарий ЛРС, аннотации.

Структура занятия и режим времени:

  1. Организация аудитории 1 мин.

  2. Вступительное слово преподавателя (сообщение новой темы,

постановка цели, подготовка к восприятию темы (мотивация),

запись плана 4 мин.

  1. Изложение нового материала 80 мин.

  2. Закрепление материала 3 мин.

  3. Подведение итогов, задание на дом, учебная литература 2 мин.

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Мобилизация аудитории.

Принять рапорт дежурного.

Отметить отсутствующих, обратить внимание на внешний вид студентов, санитарное состояние кабинетов.

  1. Постановка цели занятия, мотивация

Назвать тему занятия. План занятия.

Выделить МПС.

Обратить внимание на важное практическое значение изучаемой темы, широкое применение препаратов в лечебной практике.

План занятия:

  1. Классификация средств, регулирующих моторику ЖКТ

  2. Рвотные средства:

а) Рвота – сложнорефлекторный акт (представлять)

б) Рвотные средства прямого и рефлекторного действия.

3. Слабительные средства:

а) классификация, общая характеристика группы.

б) препараты размягчающие каловые массы.

в) препараты, увеличивающие объем содержимого кишечника.

г) препараты, раздражающие рецепторы кишечника

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]