Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик Ерёмин.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
181.25 Кб
Скачать

1.2 Расчет трудоемкости то и ремонта

Основой планирования ремонтно- обслуживающих воздействий является определение текущего ремонта. Трудоемкость ремонтных работ выполняемых в мастерской определяем исходя из нормативов ТО и удельной трудоемкости ТР по формулам: Т = Тто + Ттр + Тg + Тд.р, (чел-ч) ,где Тто- годовая трудоемкость ТО, (чел-ч) Ттр – годовая трудоемкость ТР, (чел-ч) Тg – годовая трудоемкость диагностирования Тд.р – годовая трудоемкость дополнительных работ, (чел-ч);

Годовая трудоемкость ТО определяется по формуле: Тто = Nто-1*tто-1+Nто-2*tто-2+ Nсо*tсо, (чел-ч); ,где Nто-1, Nто-2 и Nсо – количество ТО-1, ТО-2 и сезонных обслуживаний для данной марки автомобиля соответсвенно ,ед tто-1, tто-2 и tсо – нормативная трудоемкость ТО-1, ТО-2 и сезонных обслуживаний соответсвенно. Количество сезонных обслуживаний (СО) определяют из условия, что оно производится 2 раза в год для каждого автомобиля, т.е. Nсо = 2no, (ед) Трудоемкость СО берется в размере 20% от трудоемкости ТО-2 tсо = 0,2 tтр, (чел-ч)

Трудоемкость ТР определяется по формуле: Ттр = 0,001*Lr*no*tтр, (чел-ч) ,где tтр – удельная нормативная трудоемкость ТР, (чел-ч/1000).

Трудоемкость диагностирования берется в размере 10% от трудоемкости ТО-1 и 20% от трудоемкости ТО-2 Тg = 0,1*Тто-1+0,2*Тто-2 = 0,1*Nто-1*tто-1+0,2*Nто-2*tто-2, (чел-ч) Кроме работ по ТО и ремонту в мастерской выполняются работы по ремонту и изготовлению приспособления, запасных частей, инвентаря, ТО и ремонту оборудованию мастерской и т.д. В общем случае трудоемкость дополнительных работ (работ по самообслуживанию) берется в размере 30% от трудоемкости основных работ Тд.р. = 0,3 * (Тто + Ттр + Тg), (чел-ч) Нормативы трудоемкости ТО и ремонта принимаем в соответствии с положением т.к. эти нормативы приведены для эталонных условий эксплуатации необходимо произвести их корректировку на измененные условия эксплуатации по формулам: tто-1 = tТО-1эт. * К2 * К5, (чел-ч) tто-2 = tТО-2эт * К2 * К5, (чел-ч) tтр = tТРэт * К1 * К2 * К3 * К4 * К5, (чел-ч/1000); ,где К4 – коэффициент учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации (возрастной коэффициент) К5 – коэффициент учитывающий качество технической базы и количество технологически совместимых групп автомобилей Коэффициент К1 для 3 категории условий эксплуатации К1 = 1,2 Коэффициент К2 для базовых автомобилей К2 = 1, для самосвалов К2 = 1,15 Коэффициент К3 для умеренного климата нашей зоны К3 = 1 Коэффициент К4 для автомобилей: Газ – 3307 при Lср = 100000 К4 = 1,3 Зил – ммз – 555 при Lср = 200000 К4 = 1,3 КаМаз – 5320 при Lср = 250000 К4 = 1,3 При количестве автомобилей до 100 единиц и 3 технологически совместимых группах коэффициент К5 = 1,20 Выбранные нормативы ТО и ремонта, поправочные коэффициенты и откорректированные нормативы сводим в таблицу.

Таблица 1.2. Трудоемкость ТО и ТР и поправочные коэффициенты

Марка автомобиля

Трудоемкость ТО и ТР для эталонных условий эксплуатации

Поправочные коэффициенты

Принятая трудоемкость ТО и ТР

Lто1эт (чел-ч)

Lто2эт (чел-ч)

Lкрэт (чел-ч/1000)

К1

К2

К3

К4

К5

tто1 чел-ч

tто2 чел-ч

Tсо чел-ч

Tтр чел-ч/1000

Газ - 3307

2,2

9,1

3,7

1,2

1

1

0,7

1,20

2,64

10,92

2,18

3,72

Зил – ммз - 555

2,5

10,9

4

1,2

1,15

1

1,3

1,20

3,45

15,04

3

8,61

КаМаз - 5320

3,4

14,5

8,5

1,2

1

1

1,3

1,20

4,08

17,4

3,48

15,91

Производим корректировку нормативов трудоемкости ТО и ТР для автомобилей: Газ – 3307: tто-1 = tТО-1эт. * К2 * К5 = 2,2 * 1 * 1,20 = 2,64 tто-2 = tТО-2эт. * К2 * К5 = 9,1 * 1 * 1,20 = 10,92 tтр = tтрэт. * К1 * К2 * К3 * К4 * К5 = 3,7 * 1,2 * 1 * 1 * 0,7 * 1,20 = 3,72 tсо = 0,2 * tто-2 = 0,2 * 10,92 = 2,18 Зил – ммз – 555: tто-1 = 2,5 * 1,15 * 1,20 = 3,45 tто-2 = 10,9 * 1,15 * 1,20 = 15,04 tтр = 4 * 1,2 * 1,15 * 1 * 1,3 * 1,20 = 8,61 tсо = 0,2 * 15,04 = 3 КаМаз – 5320: tто-1 = 3,4 * 1 * 1,20 = 4,08 tто-2 = 14,5 * 1 * 1,20 = 17,4 tтр = 8,5 * 1,2 * 1 * 1 * 1,3 * 1,20 = 15,91 tсо = 0,2 * 17,4 = 3,48 Производим расчет годовой трудоемкости технических обслуживаний для автомобилей: Газ – 3307: Тто = Nто-1 * tто-1 + Nто-2 * tто-2 + Nсо * tсо, (чел-ч); Количество СО составит Nсо = 2 * nо = 2* 8 = 16 Тто = 86 * 2,64 + 20 * 10,92 + 16 * 2,18 = 480,3 чел-ч Ттр = 0,001 * (25000 * 5 + 30000 * 3) * 3,72 = 799,8 чел-ч Тg = 0,1 * 227,04 + 0,2 * 218,4 = 66,3 чел-ч Тд.р. = 0,3 * (480,3 + 799,8 + 66,3) = 403,92 чел-ч Тгаз = 480,3 + 799,8 + 66,3 + 403,92 = 1750,32 Зил – ммз – 555: Nсо = 2 * 10 = 20 Тто = 117 * 3,45 + 36 * 15,04 + 20 * 3 = 1005,09 чел-ч Ттр = 0,001 * (35000 * 5 + 40000 * 5) * 8,61 = 3228,75 чел-ч Тg = 0,1 * 351 + 0,2 * 541,44 = 576,74 чел-ч Тд.р. = 0,3 * (1005,09 + 3228,75 +576,74 +1443,17) = 1443,17 чел-ч Тзил = 1005,09 + 3228,75 + 576,74 + 1443,17 = 6253,75 КаМаз – 5320: Nсо = 2 * 14 = 28 Тто = 117 * 4,08 + 56 * 17,4 + 28 * 3,48 = 1549,2 чел-ч Ттр = 0,001 * (40000 * 5 + 45000 * 5 + 35000 * 4) * 15,91 = 8989,15 чел-ч Тg = 0,1 * 477,36 + 0,2 * 974,4 = 242,61 чел-ч Тд.р. = 0,3 * (1549,2 + 8989,15 + 242,61) = 3234,28 чел-ч Ткамаз = 1549,2 + 8989,15 + 242,61 + 3234,28 = 14015,24 чел-ч

Таблица 1.3 Годовая трудоемкость по видам работ

Трудоемкость марка автомобиля

ТО

ТР

Тg

Тд.р.

ИТОГО

Газ - 3307

480,3

799,8

66,3

403,92

1750,32

Зил – ммз - 555

1005,09

3228,75

576,74

1443,17

6253,75

КаМаз - 5320

1549,2

8989,15

242,61

3234,28

14015,24

ВСЕГО

3034,59

13017,7

885,65

5081,37

22019,31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]