Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патология хрусталика.pptx
Скачиваний:
242
Добавлен:
03.03.2020
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Приобретенные катаракты

По этиологии приобретенные катаракты делятся на: старческие; осложненные; профессиональные и травматические. Все приобретенные катаракты имеют прогрессирующий характер их развития.

Старческие катаракты развиваются у 60–90 % людей старше 60 лет. Патогенез развития катаракты в этом возрасте связан с уменьшением количества растворимых белков и увеличением количества нерастворимых белков, снижением количества аминокислот и активных ферментов и количества АТФ. Цистеин превращается в цистин. Все это приводит к помутнению хрусталика. Среди старческих катаракт выделяют предстарческие — венечная катаракта встречается у 25 % людей, достигших половой зрелости. Помутнение полулунной формы распространяется нериферичнее возрастного ядра, представляет полосочку с закругленными краями, которая распространяется по периферии хрусталика в виде короны, иногда имеет голубой цвет.

Возрастную катаракту иногда обнаруживают не только у пожилых людей, но и у людей активного зрелого возраста. Чаще она бывает двусторонней, но помутнение не всегда одновременно развивается в обоих глазах. Возрастные катаракты бывают разными по локализации. Чаще всего встречается корковая (90 %), реже — ядерные и субкапсулярные.

Стадии катаракты

По степени выраженности симптомов возрастная катаракта делится на:

начальную;

незрелую;

зрелую;

перезрелую.

Как правило, катаракта зарождается в коре хрусталика (кортикальная катаракта), ядре (ядерная катаракта) либо под капсулой (субкапсулярная катаракта). Возрастная катаракта обычно отличается корковой локализацией помутнений (92%), в то время как ядерная возрастная катаракта встречается значительно реже в 7-8% случаев.

Начальная катаракта

Наиболее ранним симптомом катаракты является оводнение хрусталика – скопление внутри него большого количества жидкости. Жидкость накапливается в корковом слое между волокнами, соответственно расположению швов, формируя «водяные щели». Немного позже проявляются плоскостные помутнения коры, которые наиболее выражены на краях хрусталика и в области его экватора. Переходя с передней поверхности хрусталика на заднюю, такие помутнения приобретают форму «наездника».

Незрелая катаракта

Непрекращающееся прогрессирование процесса обусловливает продвижение помутнений по капсуле хрусталика, а также к центральной оптической зоне. Если в начальной стадии помутнения были локализованы вне оптической зоны, при этом их наличие никак не могло сказаться на остроте зрения, то на данной стадии выраженное помутнение хрусталика значительно ухудшает остроту зрения.

Зрелая катаракта

На этой стадии вся зона коры хрусталика уже занята помутнениями, что выливается в абсолютное снижение остроты зрения до уровня светоощущений.У некоторых больных встречается т.н. почти зрелая катаракта, характеризующаяся обширными помутнениями в коре, при остроте зрения, колеблющемся от 0.1-0.2 (1 либо 2 строчки в таблице), до сотых (при счете пальцев у лица).

Перезрелая катаракта

Дальнейшее развитие катаракты сопровождается распадом хрусталиковых волокон и разжижением коркового вещества, после чего капсула хрусталика приобретает складчатую форму. Кора становится однородного (гомогенного) молочно-белого оттенка. Более плотное ядро под своей тяжестью опускается книзу, и хрусталик в этой

стадии напоминает мешочек. Такую перезревшую катаракту называют

Ядерная катаракта — ее надо дифференцировать со склерозом хрусталика. При катаракте помутнение распределяется на эмбриональное ядро и швы. При возрастной ядерной катаракте центральное зрение нарушается рано: страдает зрение вдаль, вблизи развивается «ложная миопия», которая может быть до 12,0 дптр. Сначала образуется помутнение эмбрионального ядра, затем оно распространяется на все слои. Мутные центральные слои четко отграничены от периферической прозрачной зоны. Распада хрусталикового вещества не бывает. Это плотная катаракта. Иногда ядро может приобретать бурую или черную окраску. Эту катаракту называют еще и бурой. Ядерная катаракта долгое время остается незрелой. Если она созревает, то говорят о катаракте смешанной — ядерно-корковой.

Субкапсулярная катаракта — возрастное, очень коварное заболевание, так как мутнеет самая молодая периферическая часть хрусталика, в первую очередь передняя капсула, под ней развиваются вакуоли и помутнения — нежные, разного размера. По мере нарастания помутнения распространяются к экватору и напоминают чашеобразную катаракту. На корковое вещество хрусталика помутнение не распространяется. Катаракту надо дифференцировать с осложненной катарактой.

Профессиональная катаракта

Профессиональная катаракта в условиях производства может возникнуть под влиянием как физических, так и химических факторов, из физических факторов возникновение катаракты может быть вызвано систематическим воздействием лучистой энергии. В зависимости от участка спектра, длины волны и частоты колебаний повреждения хрусталика в начальном периоде имеют различную клиническую форму.

Лучевой катарактой называют помутнение хрусталика, которое возникает вследствие его повреждения ионизирующим излучением. Подобная катаракта развивается после облучения глаза вследствие лучевой терапии опухолевых процессов лица и головы; при длительном воздействии ионизирующего излучения на рабочем месте; при аварийных ситуациях.

При воздействии ионизирующей радиации, особенно часто поражается естественный хрусталик человека. От воздействия небольших доз излучения, лучевая катаракта проявляется как моносимптом повреждения, значительное облучение, делает ее одним из комплекса симптомов, вместе с поражением иных тканей глаза, его придатков. При этом, повреждение хрусталика всегда проявляется позже, чем поражение прочих тканей глаза.

Клинические симптомы

В клинике развития лучевой катаракты принято различать два периода:

Латентный или скрытый, который охватывает период времени от момента непосредственного облучения до проявления первых признаков заболевания. Период прогрессирования, продолжающийся вплоть до стабилизации катаракты либо полного помутнения хрусталика. Особенно большой катарактогенной способностью, в сравнении с другими видами ионизирующего излучения, обладают нейроны. При комбинированном однократном гамма-нейтронном воздействии на глаз дозой в 150-700 рад лучевую катаракту можно клинически обнаружить спустя 2-7 лет. В течение следующих 36-ти лет после выявления первых проявлений лучевой катаракты образуется различной степени помутнение, что зависит от дозы излучения. Далее развитие лучевой катаракты приостанавливается, и помутнение медленно распространяется в глубокие слои хрусталиковой коры.

При дозах свыше 700 рад возникновение лучевой катаракты выявляется спустя 1,5 или 2 года после облучения; в случае поражения сосудистой оболочки, спустя 2,5 года или 5 лет после облучения констатируется полное помутнение хрусталика. Первичное лучевое поражение хрусталика происходит в герминативной (ростковой) зоне эпителия хрусталика, которая находится под передней капсулой рядом с экватором.