
- •Пути и способы применения лекарственных веществ.
- •Соотношения основных единиц измерений жидких лекарственных форм (водные растворы)
- •Сублингвалъный способ ведения /sub lingua/.
- •Ректальный способ введения /per rectum/.
- •Примеры лекарственных препаратов для ректального введения, имеющих общее действие.
- •Введение ректальных суппозиторий.
- •Ингаляционный путь введения.
- •Применение карманного ингалятора.
- •Наружный путь введения лекарственных веществ.
- •Парентеральный путь введения лекарственных средств.
- •Ситуационная задача.
- •Глоссарий.
- •Эталоны ответов к заданиям в тестовой форме:
- •Задания в тестовой форме.
- •Задания в тестовой форме.
- •Сестринские диагнозы
- •«Виды шприцев и игл. Набор лекарственных средств».
- •I. Учебные цели
- •II. Воспитательные цели:
- •III. Развивающие цели:
- •Хронокарта практического занятия
- •Ход практичекого занятия
- •Вопросы для контроля знаний студентов:
- •Теоретическая часть.
- •Парентеральное введение лекарственных веществ.
- •Сборка шприца однократного применения. Набор лекарства из ампулы.
- •Антибиотики можно вводить;
- •Правила инъекции бициллина.
- •Сенсибилизирующее действие антибиотиков на сестринский персонал.
Хронокарта практического занятия
1. |
Организационный момент |
2 мин. |
2. |
Актуализация темы |
3 мин. |
3. |
Вводный инструктаж |
10мин. |
4. |
Самостоятельная работа |
100 мин. |
5. |
Демонстрационная часть |
15мин. |
6. |
Контроль знаний |
35мин. |
7. |
Подведение итогов занятия и оформление дневников |
5 мин. |
8. |
Заключительная часть |
3 мин. |
Ход практичекого занятия
№ |
Действия преподавателя |
Действия студентов |
Обоснование методических приемов |
|
1. |
Организационный момент - 2 мин. |
|||
|
1 .Обращает внимание на внешний вид студентов, за правильностью посадки за столом и санитарным состоянием аудитории. 2. Отмечает отсутствующих. |
1. Приветствуют преподавателя. 2. Занимают рабочие места. 3. Принимают правильное положение за столом. |
1. Организует, создает рабочую обстановку. |
|
2. |
Актуализация темы - 3 мин. |
|||
|
1. Сообщает тему занятия, план. 2. Отмечает значение данного занятия в будущей практической деятельности. |
1. Записывают план. |
1. Формирует познавательный интерес к занятию, предмету. |
|
3. |
Вводный инструктаж - 10 мин. |
|||
|
1. Сообщает план практического занятия. 2. Предлагает план занятия. 3. Знакомит с порядком выполнения практической работы. 4.Дает указания по оформлению динамических карт и карт сестринского процесса. 5- Отвечает на вопросы студентов. |
1. Внимательно слушают преподавателя. 2. Осмысливают сказанное преподавателем. 3. Задают вопросы по предстоящей работе. 4. Анализируют свои задания. 5. Планируют предстоящую работу. |
1. Вызвать познавательный интерес к предстоящей работе. 2. Помочь осмыслить ход, этапы предстоящей работы. 3. Настроить на выполнение самостоятельной работы. 4. Воспитание ответственного отношения к работе. |
|
4. |
Самостоятельная работа – 100 мин. |
|||
|
1. Раздает рекомендации по отработке манипуляций. 2. Контролирует работу студентов. 3. Помогает и исправляет ошибки. 4. Обходит рабочие места и оказывает необходимую помощь. 5. Проводит индивидуальное обучение. 6. Принимает на оценку манипуляции. |
1. Занимают рабочие места. 2. Выполняют манипуляции. 3. Отрабатывают манипуляции на муляжах на оценку. |
1. Обобщить, систематизировать теоретические знания. 2. Привить умения применять свои знания на практике. 3. Развитие профессиональных и трудовых умений. 4. Развитие внимания, наблюдательности, точности действий. 5. Развития трудолюбия |
|
5. |
Демонстрационная часть - 15 мин. |
|||
|
1. Раздает алгоритмы манипуляций. 2. Организует рабочие места. 3. Демонстрирует технику манипуляции: -сборка шприца -набор лекарства из ампулы и флакона; -разведение антибиотиков. 4. Привлекает студентов к участию в демонстрации. 5. Отвечает на вопросы по окончанию демонстрации. |
1. Следят за деятельностью преподавателя. 2. Запоминают алгоритм выполнения манипуляции. 3. Выполняют манипуляцию за преподавателем. 4. Анализируют свои знания. |
1. Формирования умений и навыков исполнительной практической деятельности. 2. Настроить на целенаправленную деятельность. 3. Побудить студентов к практической работе. 4. Развитие профессионального, клинического мышления. |
|
6. |
Контроль знаний - 35 мин. |
|||
|
1. Методы: фронтальный опрос; программированный контроль; графологический диктант; решение ситуационных задач. 2. Демонстрация манипуляций, изученных на предыдущем занятии. |
1. Отвечают на вопросы преподавателя. |
1. Выявление готовности студентов к занятию. 2. Определение исходного уровня знаний. |
|
7. |
Подведение итогов занятия и оформление дневников – 5 мин. |
|
|
|
|
1. Анализирует работу каждого студента. 2. Останавливается на вопросах, которые надо доработать. 3. Объявляет оценки. |
1. Осмысливают замечания. 2. Оценивают свою работу и работы товарищей. |
1. Развитие мыслительных процессов. 2. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи. 3. Воспитание выдержанности самокритичности. |
|
8. |
Заключительная часть -3 мин. |
|
|
|
|
1. Объявляет, что занятие заканчивается. 2. Просит убрать рабочие места, провести влажную уборку, выключить свет. |
1. Убирают рабочие места. 2. Дежурные делают влажную уборку. |
1. Развитие ответственности за порученное дело. 2. Привитие любви к чистоте и порядку. |