Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razvivaem_ruku_rebyonka_gotovim_eyo_k_risovaniy...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
248.28 Кб
Скачать

Занятие 6 «магазин игрушек»

Цель: формируем и закрепляем понятия: слева направо, сверху вниз, над, под, середина, вертикальные и го­ризонтальные линии, геометрическая фигура -ромб.

Оборудование: резинка на руку, массажный валик (по коли­честву детей), мячи резиновые гимнастические d = 40 мм (по два на каждого ребенка), простые отто­ченные карандаши, цветные карандаши или флома­стеры, демонстрационный и раздаточные листы №6.

Перед началом занятия познакомить детей с предме­тами, лежащими на столе.

Ход занятия

— Дети, сегодня мы будем играть с пальчиками, мячи­ками и будем рисовать.

Упражнение * строим дом»

Целый день тук да тук Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх

Строим домик для бельчат. Левым кулаком постучать сверху по правому.

Этот дом для мальчиков, Разжать левую руку ладо­нью к педагогу

Этот дом для девочек, Разжать правую руку ладо­нью к педагогу

Этот дом для Светы — Большой палец правой руки касается мизинца.

Он большой и светлый.

Здесь живет Алеша, Большой палец правой руки касается безымянного.

Мальчик он хороший.

В этом доме Маша, Большой палец правой руки касается среднего.

Солнышко ты наше.

Этот — для Марата, Большой палец правой руки касается указательного

Будет дом богатым.

Этот дом для Светы Большой палец левой руки касается мизинца.

— Он большой и светлый.

Здесь живет Алеша, Большой палец левой руки касается безымянного

Мальчик он хороший.

В этом доме Маша, Большой палец левой руки касается среднего.

Солнышко ты наше.

Этот — для Марата, Большой палец левой руки касается указательного

Будет дом богатым.

Вот какой хороший дом, Сжимание пальцев обеих рук в кулак и разжимание их.

Как мы славно заживем. Вращение кистями обеих рук.

По окончании упражнения, дети надевают резинку на правую руку.

Педагог берет в руки массажный валик, показывает его детям и объясняет, как он называется: на что он похож и предлагает с ним поиграть

Игра-упражнение 1. Возьмите, пожалуйста, валик, зажмите его и покатайте между ладонями; обхватите валик ладонями рук, держать его надо горизонтально (см. фото 18).

Игра-упражнение 2. Правая рука находится над левой (см. фото 19), валик держим вертикально, сожмите и ра­зожмите кисти рук. Повторить 4 раза.

Перехватите руки, теперь левая кисть руки находится над правой, сожмите и разожмите их. (Повторить 4раза.) А теперь снова зажмите валик и покатайте его между ладо­нями. Положите валик на стол и давайте поиграем с мячом.

Игра-упражнение 3. Возьмите, пожалуйста, мяч, заж­мите его между ладонями, пальцы рук соедините вместе и направьте вверх (см. фото 20), наклоните сложенные ладо­ни с мячом вправо и нажмите верхней ладонью на мяч.

Теперь наклоните сложенные ладони с мячом влево и снова нажмите верхней ладонью на мяч (см. фото 21). По­вторите 4 раза.21

Игра-упражнение 4. Поверните правую руку ладонью вверх, положите на нее мяч и обхватите его пальцами, со­гните кисть руки с мячом на себя и разогните ее (см. фото 22). Повторить 4 раза. Переложите мяч в левую руку и повторите упражнение. Игру повторить каждой рукой по 2 раза,

Игра-упражнение 5. Возьмите, пожалуйста, по одному мячу в каждую руку: сожмите и разожмите мячи правой и левой рукой одновременно, сделайте это несколько раз.

Положите мячи на стол. Возьмите валик, зажмите и по­катайте его между ладонями. Молодцы!

Физкультминутка *БУРАТИНО»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Повторить 2 раза)

Педагог обращает внимание детей на демонстрационный лист. Вдоль верхней стороны листа проведена горизонтальная линия с расположенными на ней вертикальным* штрихами разной высоты.

Детям объясняют, что рисовать штрихи нужно простым карандашом сверху вниз, увеличивая и уменьшая высоту штриха постепенно. Объяснение педагога сопровождается показом; выслушав его, дети рисуют на своих раздаточных листах.

Ниже на демонстрационном листе нарисованы ромбы Дети должны заполнить их вертикальными линиями, проводя их слева направо, сверху вниз, не выходя за пределы контура. После объяснения педагога они рисуют на своих листах.

Педагог:

  • Ребята, что такое юла?

  • Игрушка!

- Где ее продают?

  • В магазине игрушек!

  • Правильно! Игрушка должны быть яркой, цветной На нашей картинке нарисованы две юлы. Они не раскрашены. Покажите на своих листах юлу, которая находите, слева. Молодцы! Сначала будем раскрашивать верхнюю часть этой юлы. Я расскажу, как ее раскрасить. Цветным карандашом (цвет по желанию ребенка) вы нарисует вертикальные штрихи, проводя их сверху вниз до середин! Юлы,

После показа педагога дети рисуют.

Теперь другим цветным карандашом вы нарисуете вер­тикальные штрихи, проводя их от середины юлы вниз. Пос­ле показа педагога дети рисуют.

Эта юла получилась у нас в полоску. Ее ручку и другую юлу (уточнить, что она находится справа) раскрасьте по своему желанию.

В конце занятия педагог уточняет с детьми, какие еще иг­рушки продают в таком магазине, и предлагает нарисовать их.

Занятие 7 «ДОРОЖКИ»

Цель: формировать и закреплять понятия: название паль­цев руки, горизонтальные линии, право, лево, слева направо.

Оборудование: резинка на руку, массажный мяч, гимнас­тический мяч d = 40 мм (по два на каждого), посо­бие с лентой (см. Занятие 5), простые отточенные карандаши 2М, цветные карандаши, демонстраци­онный и раздаточные листы № 7.

Перед началом занятия познакомить детей с предмета­ми, лежащими на столе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети, сегодня мы будем играть с пальчиками, с мяча­ми и лентами. И будем рисовать

Упражнение «НАШИ ПОМОЩНИКИ»

Вот помощники мои, Вращение кистей рук

Их, как хочешь, поверни.

1,2,3,4,5, Одновременное сжимание и разжимание кистей out их рук

Не сидится им опять:

Постучали, повертели

И работать захотели

Наш мизинчик хочет спать,

Безымянный – прыг в кровать Дети загибают по одному пальцу на правой руке.

Средний рядом прикорнул,

указательный заснул,

И большой давно уж спит.

Кто у нас еще шумит?

Наш мизинчик хочет спать

Безымянный – прыг в кровать .

Средний рядом прикорнул,

указательный заснул, Дети загибают по одному пальцу на левой руке

И большой давно уж спит.

И никто уж не шумит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]