Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razmyshlenia_ob_italii_sobrannoe_voedinoe.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Философский факультет,

Культурология,

Культура Италии

Универсанты 1 курса: «Мое видение будущего Италии»

Влада Шафранская:

« На сегодняшний день Италия является одной из передовых стран не только европейского региона, но и мира. Законодатель мод, туристическая Мекка, индустриальная держава - государство на Апеннинском полуострове на протяжении многих лет притягивает к себе миллионы людей различных профессий и взглядов.

Новостные сводки ежедневно оповещают мир о новом, или наоборот, известном и давно зарекомендовавшем себя фестивале, проходящем в Италии. В XX веке можно было наблюдать «эпидемию» увлечения итальянской музыкой, и отголоски этой «эпидемии» долетают до нас до сих пор. Кинематограф, живопись, архитектура, скульптура – кажется, не существует направления в мировой культуре, где Италия не занимала бы ведущие места.

В большинстве случаев, люди, не интересующие современным геополитическим положением Италии, характеризуют ее как популярный курорт и музей под открытым небом. И они правы, но лишь отчасти. В XXI веке Италия - это конкурентоспособный промышленный, экономический, сельскохозяйственный сектор. Итальянский автопром известен во всем мире, Европа зависит от итальянских продуктов, а итальянские модные дома решают, что будет носить планета в новом году.

Разумеется, сегодня, во времена кризиса Еврозоны, многих волнует, как будут развиваться успешные и стабильные ныне страны Европы в будущем. Экономическая нестабильность в Греции и забастовки в Испании рождают пессимистичные предположения о расширении кризиса на другие страны региона, и некоторые эксперты предрекают сокращение количества участников Еврозоны и даже последующий распад некоторых из них, например, Италии. Является ли этот сценарий реалистичным? Вряд ли.

На мой взгляд, Италия сможет выйти из кризиса без существенных потерь. Возможно, несколько упадут темпы экономического роста, в некоторой степени повысится безработица, и пройдут незначительные региональные демонстрации протеста, но не более того. Выйти из сложившейся ситуации победителем Италии помогут солидный государственный бюджет (960 млрд долл. по состоянию на 2009 год, 5-е место в мире), прибыльные и зарекомендовавшие себя сектора промышленности, например, машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая промышленность, и только развивающиеся, но перспективные отрасли, например, использование энергии ветра (шестое место в мире), не прекращающиеся поступления в казну из туристического сектора экономики.

Также я считаю, что в Италии продолжат совершенствоваться и без того развитые железнодорожные и автомобильные транспортные сети , и скоростными, но при этом безопасными магистралями будет покрыт не только индустриально-развитый Север, но и аграрный Юг страны. Будет продолжаться активная разработка и добыча полезных ископаемых. Будут найдены и применены новые способы производства электроэнергии, что снизит зависимость Италии от стран-экспортеров. Будут проведены обширные социальные реформы, способствующие росту уровня жизни в стране. Продолжится политика сохранения богатейшего культурного наследия страны.

Я верю, что контакты России и Италии, как на государственном уровне, так и в рамках культурного, профессионального обмена, в будущем будут только крепнуть. Увеличится количество мероприятий, дающих представление об обычаях и традициях обеих стран. Обмен учащимися, студентами, стажировки молодых специалистов дадут начало новым, перспективным проектам в различных областях науки, культуры и спорта. Совместные политические и экономические форумы помогут наладить обмен опытом членов правительства России и Италии, тем самым найти решение проблем обеих держав. Также сотрудничество стран будет стимулировать жителей обоих государств к взаимному изучению языка и культуры, что, несомненно, является очень важным аспектом комфортного сосуществования в современном мультикультурном обществе».