- •Введение
- •Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. Фото 2).
- •Ход занятия
- •Занятие 4 «рисуем забор»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 6 «магазин игрушек»
- •Ход занятия
- •Упражнение * строим дом»
- •Утро ясное придет
- •За работу вновь возьмутся Одновременное сжимание и разжимание кистей обеих рук
- •Ход занятия
- •Утро ясное придет
- •Гребешком приглажу хвостик
- •Ход занятия
- •Упражнение «в гости»
- •В гости к пальчику большому Выставляем вверх большие пальцы
- •Ход занятия
- •Упражнение «в гости»
- •Физкультминутка «ракета»
- •Занятие 11 «везем подарки»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Физкультминутка « клен »
- •Занятие 13 «цветы на лугу»
- •Упражнение «прогулка»
- •Физкультминутка
- •Ход занятия
- •Упражнение «прогулка»
- •Физкультминутка «косари»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка «зайцы»
- •Занятие 16 «улитки»
- •Ход занятия
- •Упражнение «домик*
- •Физкультминутка «зарядка»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка
- •Ход занятия
- •Физкультминутка
- •Упражнение «дом и ворота»
- •Физкультминутка
- •Ход занятия
- •Занятие 21 цифра «5»
- •Упражнение “Засолка капусты”
- •Ход занятия
- •Упражнение «в гости»
- •Занятие 23 цифра «8»
- •Ход занятия
- •Занятие 24 цифра «9»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка «зарядка»
- •Занятие 25 цифра "0",число "10"
Занятие 21 цифра «5»
Цель: Научить писать цифру «5» и закреплять пространственные представления: сверху, снизу, в центре, слева, справа. Обобщающее понятие: грибы.
Оборудование: резинка на руку (по необходимости), массажные валики, резиновое кольцо, коробочки с фасолью по 15 шт. на каждого, тарелочки с пуговицами по 15 шт. на каждого, простые отточенные карандаши ТМ, шариковые ручки, цветные карандаши, карточки с цифрой «5», листы с контуром цифры «5», муляжи грибов, картинка с изображением стручков фасоли, демонстрационный и раздаточные листы № 21.
Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
— Сегодня мы будем играть с пальчиками, с кольцами к остальными предметами, которые лежат у вас на столе. Будем писать цифру «5» и рисовать.
Упражнение “Засолка капусты”
Мы капусту рубим, Резкие движения прямыми
кистями вниз и вверх.
Мы морковку трем, Пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
движение кулаков к себе и. от себя.
Мы капусту солим, Движение пальцев, имитирующее
посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмём. Интенсивно сжимаем пальцы
обеих рук в кулак. (Повторить 2 раза.)
Игра-упражнение 1 76. Возьмите, пожалуйста, валик, зажмите его и покатайте между ладонями (см. фото 18). Поверните валик горизонтально и зажмите его кистями обеих рук, большие пальцы снизу, остальные сверху (см. фото 36), вращайте валик, перехватывая кисти рук, и одновременно надавливайте на него в направлении от себя и к себе, сделав по четыре перехвата в каждую сторону (дети считают вслух).
А теперь снова зажмите валик и покатайте его между ладонями. Положите валик на стол. Давайте поиграем с кольцами.
Игра-упражнение 2. Дети обхватывают резиновое коль-до кистями обеих рук, большой палец правой руки — вверху, остальные снизу, большой палец левой руки — сни-jy, остальные — сверху (см. фото 37) и вращают его, поочередно перехватывая кисти рук, в направлении от себя и к ;ебе (см. фото 38). Игра проводится в свободном темпе, продолжительность ее не более двух мин. Дети кладут кольцо, шускают руки и встряхивают ими.
76 Развивитие мышления ребенка, движения рук, требующих •ибкости, упругости, силы; управление крупной и мелкой мускула-:уры; совершенствование нервной деятельности.
Игра-упражнение 3. Возьмите, пожалуйста, снова валик, зажмите и покатайте его между ладонями. Продолжительность не более 20 сек.
Педагог загадывает загадку про фасоль или читает четверостишие, сопровождая чтение показом картинки с изображением на ней растущих стручков фасоли:
«Где живет фасолинка?
В домике с соседками.
Домик такой маленький
Спрятался за ветками».
Рассмотрев с детьми картинку, он предлагает им щепотью правой руки переложить фасоль по одной из одной тарелки в другую. А щепотью левой руки переложить ее обратно.
* КУЗНЕЧИКИ»
Дети поднимают плечи. Прыгают на месте.
Останавливаются. Садятся<. Наклоняются вниз. Встают. Прыгают. (Повторить 2 раза.)
Физкультминутка
Поднимите плечики, Прыгайте, кузнечики! Прыг-скок, прыг-скок! Стоп! Сели! Травушку покушали. Тишину послушали. Выше, выше, высоко
Прыгать очень нам легко.
Педагог обращает внимание детей на демонстрационный лист, просит перечислить предметы, нарисованные на картинке, сопровождая ответы детей показом соответствующего муляжа, и спрашивает, как можно назвать эти пред-глеты одним словом (грибы). Затем он предлагает «собрать» грибы в один «мешочек ». На своих раздаточных листах дети простым карандашом обводят линией белые грибы так, чтобы все они были внутри этого *мешочка». Когда дети закончат, педагог спрашивает:
— Сколько в «мешочке» грибов? (пять). Число «пять» обозначается цифрой «5».
«А теперь пошла плясать
По бумаге цифра «пять».
Ручку вправо протянула,
Ножку круто изогнула».
Педагог показывает карточки с разными вариантами изображения цифры «5» и предлагает выложить по контуру эту цифру из пуговиц правой рукой, а левой сложить пуговицы обратно. Затем он объясняет и показывает, как правильно написать эту цифру по клеткам.
Дети шариковой ручкой пишут ее на своих листах. Затем они раскрашивают грибы. Если в конце занятия останется время, с детьми можно рассмотреть муляжи других грибов и предложить нарисовать их на свободной части листа.
Занятие 22 ЦИФРЫ «6, 7»
Задачи: Научить писать цифры «6» и «7» и закреплять пространственные представления: верх, низ, сверх вниз, слева направо, волнистая и пунктирная линие Обобщающие понятия: семена, транспорт.
Оборудование: резинка на руку (по необходимости), массажные мячи, мячи d = 120 мм, тарелочки с фасе лью по 16 шт. на каждого; простые отточенные карандаши ТМ, ручки шариковые, карандаши цветные, карточки с цифрами «6» и «7», листы с kohtj ром цифр «6» и «7»; ветка дуба с желудями или цветная картинка с ее изображением, демонстрационный и раздаточные листы № 22.
Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.
