
- •Введение
- •Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. Фото 2).
- •Ход занятия
- •Занятие 4 «рисуем забор»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 6 «магазин игрушек»
- •Ход занятия
- •Упражнение * строим дом»
- •Утро ясное придет
- •За работу вновь возьмутся Одновременное сжимание и разжимание кистей обеих рук
- •Ход занятия
- •Утро ясное придет
- •Гребешком приглажу хвостик
- •Ход занятия
- •Упражнение «в гости»
- •В гости к пальчику большому Выставляем вверх большие пальцы
- •Ход занятия
- •Упражнение «в гости»
- •Физкультминутка «ракета»
- •Занятие 11 «везем подарки»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Физкультминутка « клен »
- •Занятие 13 «цветы на лугу»
- •Упражнение «прогулка»
- •Физкультминутка
- •Ход занятия
- •Упражнение «прогулка»
- •Физкультминутка «косари»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка «зайцы»
- •Занятие 16 «улитки»
- •Ход занятия
- •Упражнение «домик*
- •Физкультминутка «зарядка»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка
- •Ход занятия
- •Физкультминутка
- •Упражнение «дом и ворота»
- •Физкультминутка
- •Ход занятия
- •Занятие 21 цифра «5»
- •Упражнение “Засолка капусты”
- •Ход занятия
- •Упражнение «в гости»
- •Занятие 23 цифра «8»
- •Ход занятия
- •Занятие 24 цифра «9»
- •Ход занятия
- •Физкультминутка «зарядка»
- •Занятие 25 цифра "0",число "10"
Физкультминутка
Лебеди летят, крыльями
машут.
Нагнулись
над водой, качают
головой.
Прямо
и гордо умеют держаться,
Плавно,
бесшумно на воду садятся.
с большой амплитудой.
Наклоны вперед.
Приседания. (Повторить 2 раза.}
Дети садятся на свои места. Педагог предлагает им рассмотреть демонстрационный лист, просит ребят назвать, что на нем нарисовано, и соединить линией парные предметы, а непарные — «собрать в мешочек», т.е. обвести их линией так, чтобы они были все внутри этого «мешочка». На своих раздаточных листах дети проводят линии простым карандашом 72.
— Посмотрите, на рисунке — две варежки и два носка. Что это? (одежда). Дети, когда вместе два предмета или два человека, как их называют? (пара). Число «два» обозначают цифрой «2».
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Педагог показывает карточки с разными вариантами изображения цифры «2» и предлагает выложить по контуру эту цифру из фасоли правой рукой, а левой, собирая ее
72 Развитие, формирование, закрепление внимания, сосредоточенности, организованности мышления, мелких движений рук, зрительно-моторных координации. Щепотью, сложить обратно на тарелочку. Затем он объясняет и показывает, как правильно написать эту цифру по клеткам, разлинованным на доске.
Дети шариковой ручкой пишут ее на своих листах.
— Как называется одним словом то, что вы «собрали в мешочек»? (игрушки). Сколько их?(три). Число «три» обозначают цифрой «3».
Тройка — третий из значков.
Состоит из трех крючков.
Педагог показывает карточки с цифрой «3» и предлагает выложить по контуру цифру из пуговиц правой рукой,, левой, собирая их по несколько штук сразу, сложить обрат но на тарелочку. Затем он объясняет, как правильно написать эту цифру. Дети ручкой пишут эту цифру. Затем дописывают ряд, состоящий из чередующихся цифр 2» и «3».
Занятие 20 ЦИФРА «4»
Мы капусту жмем. Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулак. (Повторить 2 раза.)
Цель: Научить писать цифру «4» и закреплять пространственные представления: сверху, снизу, в центре, слева, справа. Обобщающее понятие: овощи.
Оборудование: резинка на руку (по необходимости), массажные валики, резиновое кольцо, коробочки с горохом по 15 шт. на каждого, тарелочки с пуговицами по 15 шт. на каждого, простые отточенные карандаши ТМ, шариковые ручки, цветные карандаши, карточки с цифрой «4»тз, листы с контуром цифры «4», муляжи овощей, демонстрационный и раздаточные листы № 20.
Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.
Ход занятия
— Сегодня мы будем играть с пальчиками, с кольцами и остальными предметами, которые лежат у вас на столе. Будем писать цифру «4» и рисовать.
Мы капусту рубим, Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Упражнение «ЗАСОЛКА КАПУСТЫ»
Резкие движения прямыми кистями вниз и вверх.
Пальцы обеих рук сжаты et кулаки, движение кулаков; себе и от себя.
Движение пальцев, имитирующее посыпание солью щепотки.
73 На этом и всех последующих занятиях цифры на картою выглядят по-разному.
Игра-упражнение 1. Возьмите, пожалуйста, валик, зажмите его и покатайте между ладонями (см. фото 18). Поверните валик горизонтально и зажмите его кистями обеих рук, большие пальцы снизу, остальные сверху (см. фото 36), вращайте валик, перехватывая кисти рук, и одновременно надавливайте на него в направлении от себя и к себе, сделав по четыре перехвата в каждую сторону (дети считают вслух.
А теперь снова зажмите валик и покатайте его между ладонями. Положите валик на стол. Давайте поиграем с кольцами.
Игра-упражнение 2. Дети обхватывают резиновое кольцо кистями обеих рук, большой палец правой руки — сверху, остальные снизу, большой палец левой руки — снизу, остальные — сверху (см. фото 37) и вращают его поочередно в свободном темпе (см. фото 38), продолжительность игры не более двух мин. Дети кладут кольцо, опускают руки и встряхивают ими.
Игра-упражнение 3. Возьмите, пожалуйста, снова валик, зажмите и покатайте его между ладонями. Продолжительность игры не более 20 сек.74. Педагог загадывает загадку:
«На жарком солнышке подсох и рвется из стручков... (горох)».
И предлагает детям щепотью правой руки по одной горошине переложить горох из одной тарелки в другую. А щепотью левой руки переложить его обратно.
74 Развитие, закрепление внимания, сосредоточенности, организованности, гибкости кистей рук с помощью крупных и мелких движений.
Физкультминутка
Рындя нёс мешок гороха, Дети «идут» вперевалку,
имитируя ношу за плечами.
Да легла поклажа плохо: Поднимают и опускают то правое, то левое плечо.
Ветер — дунул, Рындя —
Грох! Подпрыгивают, тяжело приземляясь на обе ноги.
И рассыпался горох! Ох! Разводят руки в стороны, наклоняясь вперед.
По окончании текста присаживаются на корточки, «собирают» рассыпавшийся «горох» в мешок. «Закидывают» его на спину и повторяют игру.
Дети садятся на свои места. Педагог обращает внимание детей на демонстрационный лист, просит перечислить предметы, нарисованные на картинке. Он сопровождает ответы детей показом соответствующих муляжей и спрашивает, как можно назвать эти предметы одним словом (овощи).
Затем педагог предлагает нарисованные репы собрать в один мешочек. На своих раздаточных листах дети простым карандашом обводят репы так, чтобы все они были внутри этого «мешочка». Когда дети закончат, педагог спрашивает:
— Сколько в «мешочке» репок? (четыре). Число «четыре» обозначают цифрой «4».
«За тремя идет четыре Острый локоть оттопыря».
Педагог показывает карточки с разными вариантами изображения цифры «4» и предлагает выложить по контуру эту цифру из пуговиц правой рукой, а левой сложить пуговицы обратно.
Затем он объясняет и показывает, как правильно написать эту цифру по клеткам, разлинованным на доске.
Дети шариковой ручкой пишут ее на своих листах. Затем раскрашивают овощи. Если в конце занятия останется время, то можно рассмотреть муляжи других овощей и предложить детям нарисовать их на свободном пространстве листа 75.