Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razvivaem_ruku_rebyonka_gotovim_eyo_k_risovaniy...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
248.28 Кб
Скачать

Физкультминутка «зайцы»

Зайцы скачут скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают, Не идет ли волк.

Раз — согнуться, разогнуться,

Два — нагнуться, потянуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Повторить 2 раза.)

Педагог рассматривает с детьми узор на листке в клетку и предлагает им нарисовать на своих листочках такой » по образцу. Дети берут простой карандаш и рисуют. Когда ребята закончат рисовать узор, педагог обращает их внимание на стол с игрушками. Он просит детей выбрать себе одну из них я придумать ей имя.

«У каждого из вас есть друзья. Вы с ними играете, гуляете и ходите друг к другу в гости. У вашей игрушки то» есть друзья, и они придут к ней в гости. Для них нужно hi крыть стол с угощением».

Педагог вместе с детьми рассматривает демонстрационный лист. В верхней его части нарисованы тарелки: одни угощением, другие без него.

На раздаточных листах дети украшают эти тарелки цветной полоской, рисуя ее в направлении стрелок.

В нижней части демонстрационного листа нарисован груши и клубника. На своих листках дети «раскладывают это угощение на тарелки, рисуя круги вокруг фруктов и ягод простым карандашом 57. В конце занятия дети дорисовывают * угощение» на пустых тарелках и раскрашивают эти картину.

57 Развитие, формирование, закрепление умений различать форму, величину предмета, рисовать круги по образцу на листе в клетку, на свободном и ограниченном пространстве листа.

Занятие 16 «улитки»

Цель: формировать и закреплять понятия: право, лево, верх, низ, центр, пунктирная линия, левый верхний и правый нижний углы, большой, маленький.

Оборудование: резинка на руку, мячи массажные, мячи ре­зиновые d = 120 мм, бусинки по 10 шт. на каждого, простой отточенный карандаш ТМ, цветные каран­даши или фломастеры, I и II демонстрационные и раздаточные листы № 16, листы в крупную клетку.

Перед началом занятия познакомить детей с предмета­ми, лежащими на столе.

Ход занятия

— Сегодня мы будем играть с пальчиками, с мячами, о бусинками. И будем рисовать.

Упражнение «домик*

Раз, два, три, четыре, пять. Разжимаем пальцы из кула­ка по одному, начиная с боль­шого.

Вышли пальчики гулять. Ритмично разжимаем все

пальцы вместе.

Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем по очереди широко

расставленные пальцы в ку­лак, начиная с мизинца.

В домик спрятались опя ть. Ритмично сжимаем все

пальцы вместе. (Повторить 2 раза.)

Игра-упражнение 1. Возьмите, пожалуйста, массажный мяч, положите его в правую руку, обхватив его пальцами, сожмите и разожмите мяч несколько раз. Перебросьте его в левую руку и повторите упражнение. Повторить каждой рукой 2 раза.

Игра-упражнение 2. Возьмите большой мяч, зажмите между ладонями. Сожмите и разожмите его в ладонях (см. фото 27). Повторить 4 раза. Зажмите мяч в пальцах рук. Сожмите и разожмите его {см. фото 28). Повторить 4 раза. Вращайте мяч, перехватывая пальцы рук и одновременно надавливайте на него повторить 4 раза 58.

Игра-упражнение 3 59. Дети откладывают мяч и подви­гают к себе две тарелочки с пятью бусинками на каждой. Правой рукой ребенок набирает в кулачок по одной штуке. Собрав все пять, он держит их в кулаке. Теперь левой рукой набирает по одной из другой тарелки. Когда все бусинки со­браны, он высыпает их обратно на тарелочки и снова наби­рает, но теперь двумя руками одновременно. Затем высы­пает бусинки и отодвигает тарелочки.