
- •1. Организационный момент.
- •2. Вступительное слово учителя.
- •6. Рассказ учителя.
- •7. Практическая часть урока.
- •8. Заключительная часть урока.
- •I. Организационный момент:
- •III. Практическая работа.
- •IV. Проводится анализ выполненных работ. Работы оцениваются.
- •V. Подводится итог урока:
- •VI. Домашняя работа:
- •I. Актуализация знаний
- •II. Усвоение нового материала
- •III. Практическая работа
- •I. Организационный момент (вводная беседа)
- •II. Сообщение темы и целей урока
- •III. Словарная работа со словом мочало
- •IV. Физминутка
- •V. Определение свойства мочала
- •VI. Планирование работы
- •VII. Техника безопасности
- •VIII. Самостоятельное выполнение работы учащимися
- •IX. Творчество детей
- •I. Актуализация опорных знаний. Разминка.
- •II. Формирование новых знаний , умений, навыков.
- •1. История игрушки.
- •2. Народная игрушка в современном интерьере.
- •III. Применение.
- •I. Введение.
- •II. Раскрытие темы.
- •III. Практическая работа.
- •IV. Итог занятия.
- •Организационный момент.
- •II. Сообщение познавательных сведений.
- •III. Практическая работа учащихся.
- •V. Подведение итогов занятия.
- •I. Организационный момент
- •II. Повторение изученного материала по теме “Материаловедение”
- •I вариант
- •II вариант
- •III вариант
- •III. Вводный инструктаж
- •1 Ученица:
- •2 Ученица:
- •IV. Изучение нового материала
- •V. Практическая работа
- •VI. Текущий инструктаж
- •2. Цель:
- •1 Конкурс “разминка”
- •2 Конкурс “викторина”
- •4 Конкурс “анаграммы”.
- •7 Конкурс “кроссворд” (Приложение2)
- •Игровая фольклорная программа "Долгими зимними вечерами собирались девушки на посиделки"
- •Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства "Культура костюма"
- •Исторические сведения на тему: "Блюда из круп"
- •Банкет-коктейль "с Днем матерей" в 6-м классе
- •Блюда национальной кухни народов Кавказа "Приготовление койделена и калмыцкого чая по рецептам наших бабушек"
- •Внеклассное мероприятие по технологии "Чайные посиделки"
- •Занятие на тему "Сервировка праздничного стола"
III. Практическая работа учащихся.
1. Конспектирование основных положений и терминов. Просмотр презентации урока.
2. Изготовление сплошного и рамочного шаблона
V. Подведение итогов занятия.
Повторение основных положений и тезисов;
Выставление оценок за работу на уроке.
VI. Домашнее задание.
Повторить изученный материал. Составить кроссворд по истории возникновения лоскутного шитья.
Урок в 6-м классе. Тема: "Лоскутное шитьё — неиссякаемый источник творчества". Практическая работа. Изготовление изделий из лоскута
Шиханова Анна Викторовна, учитель технологии
Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии
Тип урока. Комбинированный.
Цели урока:
Образовательная – научить учащихся подготавливать ткань к работе; подбирать по цвету “лоскуты”; выполнять раскрой деталей по шаблонам; знать последовательность соединения кроя лоскутного изделия в единый блок.
Развивающая – дать сведения из истории создания изделий из лоскута; правильно и точно соединять детали кроя лоскутного изделия по схеме.
Воспитательная – воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к выполняемой работе, аккуратность, точность.
Оборудование урока:
швейные машины;
инструменты (иглы, нитки, ножницы, линейки, мелки);
материалы (кусочки тканей различных цветов и размеров, цветная тесьма);
шаблоны выкроек изделий;
таблица цветового шестисекторного круга;
инструкционные карты;
образцы готовых изделий декоративно-прикладного искусства (салфетка, прихватка, панно, одеяло);
выставка картин, сделанными учащимися факультативного курса “Лоскутная пластика”.
Ход урока
I. Организационный момент
приветствие;
отметить отсутствующих учащихся;
проверка готовности учащихся к уроку. (Дежурные отмечают в оценочных карточках. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)
II. Повторение изученного материала по теме “Материаловедение”
(ПРИЛОЖЕНИЕ № 2)
Кроссворды.
Учитель: На ваших столах находятся листочки с кроссвордом. Зная изученный материал по теме “Материаловедение”, вы должны разгадать данный кроссворд и определить ключевое слово, которое определит тему сегодняшнего урока. Кроссворд состоит из 8 вопросов. На эту работу отводится пять минут. Итоги оценки кроссворда:
ответ на 8 вопросов – 5 баллов;
ответ на 6,7 вопросов – 4 балла;
ответ на 4,5 вопросов – 3 балла;
ответ на 2,3 вопроса – 2 балла.
Работаем по вариантам.
I вариант
Специалист, работающий на прядильной фабрике. (Крутильщик)
Один из видов первичной обработки текстильного волокна. (Сортировка)
Дефект ткани. (Засечка)
Свойство шелковой ткани по внешнему виду. (Блеск)
Механическое свойство ткани. (Драпируемость)
Вид животного волокна. (Шерсть)
Инструмент для раскроя ткани. (Ножницы)
Нити в ткани, идущие справа налево. (Уток)
II вариант
Инструменты для ручной работы с тканью. (Иголка)
Дефект ткани. (Утолщение)
Физическое свойство ткани. (Пылеемкость)
Вид волокна животного происхождения. (Шелк)
Вид первичной обработки текстильного волокна. (Сушка)
Специалист ткацкой фабрики. (Ткачиха)
Процесс отделочного производства ткани. (Окраска)
Технологическое свойство ткани. (Усадка)