Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 98 Тема: «Домашние птицы и их птенцы»

Цели:

        1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

        2. Формировать обобщающие понятия «домашние птицы», «птен­цы».

        3. Познакомить с профессией птичницы.

        4. Учить согласовывать числительные 1-5 с существительными.

5.Учить пересказывать рассказ по серии сюжетных картинок.

6. Развивать внимание, память, мышление, воображение.

Оборудование: серия картинок «Как утки курам помогли» (см. зада­ние на дом 98), предметные и сюжетные картинки, теневые изобра­жения птенцов домашних птиц, картинка «Птичий двор», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Упражнение «Посмотри и назови».

Рассмотреть с детьми картинки с изображением домашних птиц. Предложить назвать их и ответить на вопросы:

  • Кто это все вместе? Почему их называют домашними?

  • Где живут домашние птицы на птицеферме? (На птицеферме домашние птицы живут в птичнике.)

  • Кто за ними ухаживает на птицеферме? (На птицеферме за ними ухаживает птичница.)

  • Чем их кормят?

  • Какую пользу приносят домашние птицы?

3.Упражнение «Кто чей птенец?».

Составить пары картинок: домашняя птица — птенец. Предложить ответить на вопрос:

  • Чей птенец? (Цыпленок - птенец курицы. И т.д.)

4.Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять — надо всех пересчи­тать».

Рассмотреть картинку «Птичий двор». Предложить посчитать птиц и птенцов. (Один цыпленок, два цыпленка... пять цыплят.)

5. Физкультминутка.

Индюки шагали, весело болтали:

- Бу-бу-бу, бу-бу-бу!

Дети идут по кругу.

Наши уточки с утра:

- Кря-кря-кря, кря-кря-кря!

Дети идут «утиным» шагом.

Наши гуси у пруда:

- Га-га-га, га-га-га!

Дети вытягивают шеи и машут руками, как крыльями.

А наш Петя-петушок рано-рано поутру

Нам споет ку-ка-ре-ку.

Дети идут, высоко поднимая колени.

6.Работа над рассказом.

Рассмотреть серию картинок и попросить детей составить предло­жения по вопросам по каждой картинке.

Затем предложить детям послушать начало истории и ответить на вопросы.

Однажды курица с цыплятами и утка с утятами пошли гулять, червяков искать.

Гуляли они, гуляли и подошли к берегу реки. Захотели утки и куры пере­браться на другой берег, да куры плавать не умеют. Что же им делать?

Думали они, думали и придумали...

  • Что же придумали утки и куры, чтобы перебраться на другой бе­рег?

  • Чем закончилась эта история?

  • Про что эта история? Как назвать наш рассказ? («Как утки ку­рам помогли».)

Предложить пересказать историю (по каждой картинке, всю це­ликом).

7.Итог занятия.

На дом: задание 98.

Занятие 99

Тема: «Звук и буква П (продолжение)»

Цели:

          1. Учить читать прямые открытые слоги с буквой П и слово «папа».

          2. Обучать звуко-буквенному анализу и синтезу.

          3. Формировать графические навыки.

          4. Развивать внимание, память, мышление, фонематическое вос­приятие, мелкую моторику.

Оборудование: кассы букв, гласные буквы и буква П, синие и крас­ные кружочки (символы звуков), 2 карточки со слогом ПА, ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]