Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aддикция.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Aддикция (зависимость) — ощущаемая человеком навязчивая потребность к определенной деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, но ныне применяется и к нехимическим (поведенческим) зависимостям, таким, какигромания, шопоголизм, психогенное переедание, гиперрелигиозность и т. п.

В медицинском смысле, зависимость — навязчивая потребность в использовании привычных стимулов, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности — это привыкание ко все большей величине стимула.

История термина

Десятилетия назад зависимость была фармакологическим термином, который подразумевал использование препарата (лекарства, легального или нелегального наркотика) в достаточном количестве, чтобы избежать неприятных эффектов отмены. Сопряжённое с состоянием такой зависимости аддиктивное поведение («наркотизм») расценивалось как девиантное и противопоставлялось аддикции как болезни. В настоящее время произошло смещение точки зрения на сущность такого рода аддиктивных расстройств. «Наркотизм» стал рассматриваться наряду с иными поведенческими аддиктивными расстройствами как единый феномен, общего взгляда на психопатологическую сущность которого, однако, не существует.

Классификация

Разными авторами аддикции относятся к обсессивно-компульсивным расстройствам, расстройствам продуктивного спектра, сопоставляются ссумеречным расстройством сознания и т. д. Рядом авторов усматривается стойкая (до 60 %) коморбидность аддиктивных растройств как между собой, так и с иными психическими растройствами (аффективными, обсессивно-компульсивными и т. д.).

В целом, аддикции условно можно разделить на «химические» (субстанциональные) — называемые также физической зависимостью и поведенческие зависимости (несубстанциональные, психологические).

Поведенческая аддикция в психологии — состояние сознания человека, характеризующееся привязанностью к определенной деятельности, неспособность самостоятельно ее прекратить.

Изучение явления

Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания. Изучением этого явления занимаются клиническая психология и социология.

Есть приемлемые обществом формы аддикции: духовные практики, медитации, влюблённость, творчество, трудоголизм, экстремальный спорт, а также социально опасные: переедание, токсикомания, наркозависимость и другие. В отдельных случаях аддикции могут преднамеренно развиваться (например, изучаются факторы познавательной аддикции у интеллектуально одарённых подростков).

Аддикция

Вещества

Алкоголь · Никотин · Токсикомания · Наркомания

Пища

Шоколад · Сахар  · Обжорство

Поведенченские

Компьютер · Азартные игры · Видеоигры · Интернет · Порнография · Секс · Покупки · Клептомания · Загар · Телевидение · Работа

1. Психологическая зависимость — неоднозначный психологический термин.

В современной западной психологической литературе используется в единственном смысле — зависимость от наркотиков (опьяняющих веществ). Тем не менее, у такого явления есть корни в нормальной психической деятельности человека, и в этом случае опьяняющее средство может выступать как заместитель недостающего источника определённых эмоций.

В профессиональной среде существует мнение, что психологическая зависимость не является излечимой в полной мере, но возможно замещение одной зависимости на другую, как правило в сторону уменьшения причиняемого вреда для здоровья индивидуума или для здоровья социума. Например, более социально опасную — наркотическую на менее социально опасную — адреналиновую (занятия спортом, секс, творчество). В этом случае, для индивидуума смена направления зависимости не является формой исцеления (нормальной психической деятельности), так как аномально высокая потребность одного, в ущерб другим потребностям (с сопровождающимися периодами осознанием этого ущерба), при подавленной воле к отказу, остается.

Психологическая зависимость от партнёра (одного человека от другого) — это частичное или полное подчинение воли одного человека другому, чаще всего — в каких-либо частных аспектах, а не вообще. Данный феномен часто рассматривается в художественной литературе, но не в литературе психологической, кроме крайних проявлений (мазохизм, доминирование и др.).

Синдром психической зависимости — включает психическое, обсессивное, влечение и способность достижения состояния психического комфорта в предмете влечения (зависимости). Появлению синдрома психической зависимости в течение наркомании предшествует синдром изменённой реактивности.

Психическое (обсессивное) влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подавленности, неудовлетворённости в отсутствие наркотика, подъёме настроения в предвкушении приёма наркотика. Обсессивное влечение определяет эмоциональный фон, но не способно (в отличие от физического, компульсивного влечения) полностью занимать всё содержание сознания, диктовать поведение. На стадии заболевания, когда формируется обсессивное влечение, ещё имеет место борьба мотивов. Обсессивное влечение обостряется при конфликтных ситуациях, неприятных переживаниях, причинно не связанных с наркотизацией, при посещении мест, встречах с людьми, чтении литературы, разговорах, связанных с наркотизацией. Влечение может ослабевать при конфликтных ситуациях, причинно связанных с наркотизацией, появлении сильного увлечения, состояния положительного эмоционального насыщения. Обсессивное влечение неспецифично, то есть оно может полностью удовлетворяться другим наркотиком, что составляет второе главное отличие обсессивного влечения от компульсивного. Обсессивное влечение, будучи одним из ранних симптомов заболевания, трудно выявляемо, так как в подавляющем большинстве случаев имеется установка больного на диссимуляцию.

Обсессивное влечение в то же время и самый длительный и трудноустранимый симптом заболевания. С развитием заболевания и появлением более ярких признаков наркомании, таких как компульсивное влечение, абстинентный синдром, обсессивное влечение отступает на второй план. Однако в состоянии ремиссии после снятия острой симптоматики и относительном физическом благополучии обсессивное влечение продолжает существовать в той же степени выраженности, что и до лечения. В подавляющем большинстве случаев психическое влечение к наркотику является основной и единственной причиной постоянных рецидивов заболевания.

Способность достижения состояния психического комфорта при интоксикации не является синонимом эйфории, под ним подразумевается не столько переживание удовольствия, сколько уход от состояния неудовольствия. Если здоровый человек способен ощущать удовольствие во многих ситуациях, в том числе в состоянии наркотического опьянения, то наркоман — только при употреблении наркотика. С течением болезни появляется симптом улучшения психических функций под действием привычного наркотика. Наркотик становится необходимым условием благополучного психического существования и функционирования. Этот симптом наблюдается при всех формах наркомании, за исключением тех, в которых психика при приеме препарата дезорганизуется всегда (психоделики, холиноблокаторы и т. п.)

2. Нехимическая зависимость (также поведенческая зависимость) — это аддикция, где объектом зависимости становится поведенческий паттерн, а не психоактивные вещества. В западной литературе для обозначения этих видов аддиктивного поведения чаще используется термин «поведенческие аддикции».

Нехимическая зависимость подразделяется на

  • страсть к азартным играм (лудомания), видеоиграм, интернету

  • аддикции отношений (сексуальная, любовная и аддикция избегания)

  • трудоголизм

  • аддикция к трате денег

  • ургентная аддикция

  • интернет-зависимость

  • аддикция упражнений (спортивная)

  • «состояние перманентной войны»

  • синдром Тоада, или зависимость от «веселого автовождения»

  • фанатизм во всех его проявлениях (религиозный, политический, спортивный, национальный)

  • переедание и голодание

  • графомания

Также к числу нехимических аддикций относят

  • клептоманию

  • трихотилломанию,

которые, скорее, являются расстройствами влечений, а не болезнями аддикции.

Критерии для диагностики поведенческих (нехимических) зависимостей

  • Побуждение к контрпродуктивной поведенческой деятельности (= тяга);

  • Нарастающее напряжение, пока деятельность не будет завершена;

  • Завершение данной деятельности немедленно, но ненадолго снимает напряжение;

  • Повторная тяга и напряжение через часы, дни или недели (= симптомы абстиненции);

  • Внешние проявления уникальны для данного синдрома аддикции;

  • Последующее существование определяется внешними и внутренними проявлениями (дисфория, тоска);

  • Гедонистический оттенок на ранних стадиях аддикции.

3. Лекарственная зависимость — синдром, развивающийся при повторном длительном применении лекарственных средств и проявляется резким ухудшением здоровья либо самочувствия при отмене препарата. Наиболее известна зависимость от психотропных лекарственных средств, часто связанная с абстиненцией, например, при отмене опиатов или психостимуляторов. Однако известна зависимость от многих других лекарств, например,глюкокортикостероидов.

Лекарственная зависимость преодолевается резкой (в случае психической зависимости) или постепенной отменой препарата, либо заменой лекарства на менее аддиктивное.

4. Наркомания (наркотическая зависимость) — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.

По классификации МКБ-10 она относится к диагнозам V класса, блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; категории с F11.0 по F14.9.

Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.

Этапы развития

Для наркотической зависимости характерно фазное течение с наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов:

  1. синдром изменённой реактивности,

  2. синдром психической зависимости,

  3. синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий наркотический синдром,

  4. синдром последствий хронической наркотизации.

Характерные черты

Основным признаком наркомании является возникновение абстинентного синдрома, как следствия наличия физической зависимости от конкретного вещества.

Зависимость

Разные наркотики вызывают разную зависимость. Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую и психологическую зависимость.

Непреодолимое влечение связано с психической (психологической), а иногда и физической (физиологической) зависимостью от наркотиков. Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные, и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н.абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков.

Предрасположенность к формированию зависимости может иметь генетическую природу, связанную с наследованием структурных особенностей мозга.

В 1982 году ВОЗ разработала тест-опросник, на выявления алкоголизма. Алкогольный тест выявляет признаки пьянства и признан во всем мире, как удобный и информативный скрининговый тест. Тест содержит 10 вопросов, по количеству и частоте употребления алкоголя, питьевому поведению. Ответы оцениваются по бальной системе. При суммарном превышении 8 баллов – есть существенные проблемы в злоупотреблении алкоголем. Тест-опросник на алкоголизм 1. Как часто Вы употребляете алкоголь? (0) Никогда перейти к вопросу 9-10 (1) Ежемесячно или меньше (2) 2 – 4 раза в месяц (3) 2 – 3 раза в неделю (4) 4 и более раза в неделю 2. Сколько доз алкоголя (1 доза = бокал вина, бутылка пива, 100 гр водки) вы принимаете в день, когда пьете? (0) 1 - 2 дозы (1) 3 – 4 дозы (2) 5 – 6 доз (3) 7, 8, или 9 доз (4) 10 или болем доз 3. Как часто вы употребляете 6 и более доз алкоголя (1 доза = бокал вина, бутылка пива, 100 гр водки) в одном случае? (0) Никогда (1) Реже одного раза в месяц (2) Ежемесячно (3) Еженедельно (4) Ежедневно или почти ежедневно 4. Как часто за последний год , вы обнаруживали, что не можете остановиться и бросить пить, после того, как начали? (0)Никогда (1)Реже одного раза в месяц (2) Ежемесячно (3) Еженедельно (4) Ежедневно или почти ежедневно 5. Как часто за последний год вы не смогли, что то сделать, что ожидалось от вас из-за пьянства (0) Никогда (1) Реже раза в месяц (2) Ежемесячно (3) Еженедельно (4) Ежедневно или почти ежедневно 6. Как часто за последний год вы не смогли вспомнить то, что было накануне из-за пьянства (0) Никогда (1) Реже раза в месяц (2) Ежемесячно (3) Еженедельно (4) Ежедневно или почти ежедневно 7. Как часто за последний год вы испытывали необходимость выпить алкогольный напиток, после ночи пьянства (0) Никогда (1) Реже одного раза в месяц (2) Ежемесячно (3) Еженедельно (4) Еежедневно или почти ежедневно  8. Как часто за последний год вы испытывали чувство вины или угрызения совести после выпивки?  (0) Никогда  (1) Реже раза в месяц  (2) Ежемесячно  (3) Еженедельно (4) Ежедневно или почти ежедневно 9. Был ли вам или другому нанесен физический урон в результате употребления алкоголя? (0) Нет (2) Да, но в прошлом году (4) Да, в течении последнего года 10. Родственник, друг, врач или другой медицинский работник выражал обеспокоенность по поводу употребления вами алкоголя или предлагал сократить дозу? (0) Нет (2) Да, в прошлом году (4) Да, в течение этого года Суммарно более 8 баллов, указывает на вредное питейное поведение, обратитесь к врачу.

Скрининг-тест на злоупотребление наркотиками DAST (Drug Abuse Screening Test):

Ответы: да/нет

  1. Принимали ли Вы наркотические вещества без рекомендации врача?

  2. Злоупотребляли ли Вы выписанными врачом лекарствами/наркотиками?

  3. Злоупотребляли ли Вы одновременно более чем одним прописанным Вам лекарством/наркотиком?

  4. Можете ли Вы прожить неделю без лекарств/наркотиков (за исключением тех, которые показаны Вам по медицинским показаниям)?

  5. Вы всегда можете прекратить употребление наркотиков, когда захотите?

  6. Вы постоянно злоупотребляете лекарствами/наркотиками?

  7. Вы пытались контролировать прием наркотиков в определенных ситуациях?

  8. Бывали ли у Вас состояния полного отключения или «вспышки пережитого» в результате приема наркотиков?

  9. Вы когда-нибудь чувствовали себя плохо из-за злоупотребления наркотиками?

  10. Ваша супруга(супруг) или родители жаловались на употребление Вами наркотиков?

  11. Ваши друзья и родственники подозревают, что Вы употребляете наркотики?

  12. Создавало ли употребление наркотиков проблемы с Вашей супругой (супругом)?

  13. Кто-нибудь из Вашей семьи когда-либо искал помощи в решении проблем, связанных с Вашим употреблением наркотиков?

  14. Теряли ли Вы друзей из-за Вашего употребления наркотиков?

  15. Приходилось ли Вам игнорировать семью или пропускать работу из-за приема наркотиков?

  16. Возникали ли у Вас проблемы на работе из-за злоупотребления наркотиками?

  17. Теряли ли Вы работу из-за злоупотребления наркотиками?

  18. Вступали ли Вы в драки, находясь под воздействием наркотиков?

  19. Подвергались ли вы аресту из-за необычного поведения, находясь под воздействием наркотиков?

  20. Задерживали ли Вас из-за управления машиной в состоянии наркотического опьянения?

  21. Вовлекались ли вы в противоправную деятельность, чтобы достать наркотики?

  22. Подвергались ли Вы аресту за хранение наркотиков?

  23. Испытывали ли вы симптомы отмены после приема наркотиков?

  24. Есть ли у Вас медицинские проблемы, связанные с приемом наркотиков (напр., нарушения памяти, гепатит, СПИД, судороги, кровотечение и т.д.)?

  25. Вы обращались к кому-либо за помощью в связи с проблемой потребления наркотиков?

  26. Попадали ли Вы в больницу из-за медицинских проблем, связанных с приемом наркотиков?

  27. Участвовали ли Вы в лечебных программах для лиц, потребляющих наркотики?

  28. Лечились ли Вы амбулаторно в связи с потреблением наркотиков?

Общая сумма в 6 и более баллов указывает на наличие проблем, связанных со злоупотреблением наркотических веществ.

Тест Фагерстрема на определение никотиновой зависимости

  1. Как скоро вы тянетесь за сигаретой, после того как проснетесь?

    1. в течении первых 5 минут.

    2. через 6 – 30 минут.

    3. через 31 – 60 минут.

    4. более, чем через 60 минут.

  1. Тяжело ли вам воздержаться от курения в тех местах, где оно запрещено?

  1. Да.

  2. Нет.

  1. От какой сигареты вам было бы тяжелее всего воздержаться?

  1. От утренней.

  2. От последующей.

  1. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?

  1. До 10.

  2. От 11 до 20.

  3. От 21 до 30.

  4. Более 30.

  1. Когда вы больше курите – утром или на протяжении дня?

  1. Утром.

  2. На протяжении дня.

  1. Курите ли вы во время болезни, когда должны придерживаться постельного режима?

  1. Да.

  2. Нет.

Баллы начисляются по следующей схеме: 1a -3 балл, 1b – 2, 1c – 1; 2a – 1; 3a – 1; 4b – 1, 4c – 2, 4d – 3; 5a – 1; 6a – 1.

Максимальная сумма баллов – 10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]