Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_11-15.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
31.36 Кб
Скачать

Билет 11

  1. Системы экономической информации (схема).

Система – это организованное множество, образующее целостное единство, направленное на достижения определенных целей.

Св-ва системы:

1) сложность – совокупность множества компонентов, структурное взаимодействие внутренней и внешней связи и их динамичность.

2) делимость – ряд подсистем, элементов, выделенных по определенному признаку, отвечающих конкретным целям и задачам.

3) целостность – функционирование всех частей подчинено одной цели. 4) наличие многообразия элементов и различие их природы связано и их функциональной специфичностью.

5) структурированность – установлены связи между элементами и элементы распределены по уровням иерархии.

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала используемых для хранения, обработки и выдаче информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области

Орган управления

Система обработанных данных

Управляемый обьект

  1. Анализ производственных факторов на предприятии.

Факторы производства — традиционный подход. Производство товаров и услуг осуществляется путем комбинирования факторов производства, к которым традиционно относят сырье и материалы, энергию, средства производства и человеческий труд. Фактор «сырье, материалы, энергия» представляет собой совокупность сырья, вспомогательных и производственных материалов, полуфабрикатов, энергии, которые применяются в процессе производства, сбыта, материально-технического снабжения, а также для поддержания производственной системы в рабочем состоянии. Для обозначения этого фактора часто используют термин «материальные ресурсы».

Фактор «средства производства» — это земля, здания, сооружения, промышленное оборудование, различные юридические права, знания и технологии, которыми располагает предприятие. Эти средства производства используются в процессе производства и являются основой производственного процесса.

Использование средств производства в определенный период времени предполагает использование определенного количества сырья и материалов и позволяет получить соответствующее количество продукта. Интенсивность использования средств производства измеряют количеством выпускаемой продукции в единицу времени. Управляя интенсивностью использования средств производства, можно изменять скорость выпуска готовой продукции.

Фактор «труд» можно рассматривать в двух аспектах: как исполнительский труд в процессе производства и как управленческий труд, труд по организации производственного процесса и разработке производственного плана, а также по непосредственному руководству сотрудниками. Типичным исполнительским, направленным на изменение определенного объекта трудом является труд токаря, фрезеровщика, слесаря по монтажу, ремонту оборудования. Управленческий труд включает труд разработчиков плана, организаторов и руководителей.

Фактор «информация» необходим для обеспечения организации целенаправленного и оптимального производства.

Факторы производства — неофакторный подход. Современные теории производства предлагают выделение новых типов факторов при сравнительном анализе конкурентоспособности производственных систем. Наиболее известна нашедшая эмпирическое подтверждение в течение нескольких последних десятилетий классификация факторов по таким категориям, как труд, человеческий капитал, технологии и вещественный капитал.

Фактор «труд» — это труд неквалифицированных и низкоквалифицированных работников, для выполнения которого достаточно пройти обучение на рабочих местах или получить начальное профессиональное образование.

Фактор «человеческий капитал» представляет собой возможность использовать труд квалифицированных и высококвалифицированных работников, прежде всего труд, для выполнения которого необходимо высшее профессиональное образование, такой, как труд ученых и других специалистов высшей квалификации, конструкторов и технологов, менеджеров высшего и среднего звена, а также в известной мере такой труд, как труд высококвалифицированных станочников, электриков, механиков. Человеческий капитал является главным фактором конкурентных преимуществ.

Фактор «технологии», второй по значению фактор конкурентных преимуществ, представляет собой возможность использовать современные технологии — новые технологии, еще не используемые большинством конкурентов.

Фактор «вещественный капитал» представляет собой, подобно классификации в традиционном подходе, средства производства, которые позволяют производить продукцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]