Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 92 Тема: «12 апреля - День космонавтики»

Цели:

  1. Учить составлять рассказ по картинке.

  2. Учить использовать существительные единственного числа в различных падежах.

  3. Закрепить умение согласовывать числительные 1—5 с сущест­вительными.

  4. Учить префиксальному способу образования глаголов.

  5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, демонстраци­онный материал для фронтальных занятий «Космос», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Беседа «День космонавтики».

  • Что такое космос?

  • Кто такие космонавты?

  • Как готовились к полетам в космос?

  • На чем космонавты летают в космос? Где они работают в кос­мосе?

  • Почему мы празднуем этот день?

3.Прочитать детям стихотворение В. Степанова «Юрий Гага­рин».

В космической ракете Поет об этом песни

С названием «Восток» Весенняя капель:

Он первым на планете Навеки будут вместе

Подняться к звездам смог. Гагарин и апрель.

4.Упражнение «Первый космонавт».

  • Кто первым облетел вокруг Земли на космической ракете? (Первым облетел вокруг Земли на космической ракете Юрий Гага­рин.)

  • Кто такой Юрий Алексеевич Гагарин? (Юрий Алексеевич Гага­рин — первый космонавт.)

  • Кем гордится вся Россия?

  • О ком мы вспоминаем в День космонавтики? (В День космо­навтики мы вспоминаем о первом космонавте Юрии Гагарине.)

5.Упражнение «Добавь нужное слово».

Предложить детям подобрать нужное слово (полетел, облетел, прилетел) и повторить все предложение:

  • Юрий Гагарин на ракете в космос ...

  • Вокруг Земли ...

  • Обратно на Землю ...

6.Физкультминутка. Игра «В невесомости».

Предложить детям «полетать», как в невесомости.

7.Упражнение «Космодром».

Предложить детям посчитать по предметным картинкам:

  • Сколько ракет подготовлены к полету в космос?

  • Сколько космонавтов готовятся к полету в космос?

Дети пересчитывают предметы и дают короткие, а затем полные ответы.

8.Составление рассказа по картинке.

Рассмотреть с детьми картинку и предложить ответить на вопро­сы:

  • Кто пришел на космодром?

  • Куда он полетит? На чем?

  • Что надето на космонавте? Для чего?

  • Что космонавт будет делать во время полета?

  • Кто его провожает?

  • Как встретят космонавта на Земле?

9.Упражнение «Послушай и перескажи».

Используя ответы детей, составить рассказ по картинке и предло­жить детям пересказать этот рассказ.

10. Итог занятия.

На дом: задание 92.

Занятие 93 Тема: «Домашние животные»

Цели:

    1. Уточнить знания по теме, расширять и активизировать сло­варь.

    2. Закрепить образование множественного числа существитель­ных.

    3. Закрепить использование в речи творительного падежа суще­ствительных.

    4. Закрепить умение составлять предложения по картинкам.

    5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полот­но или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Логопед показывает картинку с изображением домашнего живот­ного, дети называют его, и логопед ставит картинку на доску.

2.Беседа.

  • Кто они все вместе?

  • Каких домашних животных вы еще знаете?

  • Почему этих животных называют домашними?

  • Какую пользу они приносят?

  • Какие части тела домашних животных вы можете назвать и показать?

  • Чем покрыто тело домашних животных?

3.Упражнение «Найди пару».

Предложить детям найти силуэт домашнего животного, поставить рядом с изображением этого животного и назвать их во множест­венном числе.

4.Упражнение «Кто где живет?».

Предложить детям подобрать для каждого животного подходящее жилье и сказать, кто где живет. (Собака — конура (будка).) Собака живет в конуре (будке). И т.д.: сарай, хлев, коровник, овчарня, сви­нарник, конюшня, квартира (дом).

5. Физкультминутка.

Далеко-далеко на лугу пасутся ко...

Кони по лугу скакали, кони травушку топтали.

Дети прыгают.

Далеко-далеко на лугу пасутся ко...

Козы по лугу гуляли, козы травушку щипали.

Ходьба с наклонами вперед.

Далеко-далеко на лугу пасутся ко...

Правильно, коровы... по лугу шагали, травушку жевали.

Ходьба по кругу.

6.Упражнение «Дома и на ферме».

  • Кто ухаживает за домашними животными дома? (Хозяин, хозяйка.)

  • Кого много на ферме? (На ферме много коров, овец и т.д.)

  • Кто ухаживает за домашними животными на ферме? (За живот­ными на ферме ухаживают животноводы: пастухи пасут коров, дояр­ки доят коров, за конями и лошадьми ухаживают конюхи, за свинь­ями — свинарки, за овцами — овчары и т.д.)

7.Упражнение «Кому какая еда?».

Предложить детям подумать, кто кого и чем накормит. Составить пары картинок: конь — овес, корова — сено, коза - трава, свинья — репа и т.д. Затем составить предложения, например: («Корова — сено. Хозяйка кормит корову сеном».

8. Упражнение «Посмотри, подумай и скажи».

Предложить детям назвать профессии людей, которые ухаживают за домашними животными, и составить про них предложения по сю­жетным картинкам. (Конюх чистит лошадь. Свинопас пасет свиней, пастух пасет коров. Доярка доит корову. И т.д.)

9. Итог занятия.

На дом: задание 93.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]