Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 6 Тема: «Игрушки. Описательный рассказ»

Цели:

  1. Учить образовывать относительные прилагательные.

  2. Учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно- графический план.

  3. Развивать моторику, внимание, память, физиологическое дыха­ние.

Оборудование: воздушные шары, игрушки из различных материа­лов (резина, дерево, мех, плюш и т.д.), картинно-графический план описательного рассказа (см. задание на дом 6).

Ход занятия

1. Организационный момент.

  • Садится на место тот, кто скажет, как можно играть с мячом (куклой, машиной и т.д.).

2.Упражнение «Какой, какая, какое, какие?».

Прочитать детям стихотворение:

Там, в углу, лежат игрушки,

Отдыхают в тишине...

Пять игрушек в день рожденья

Подарили гости мне.

Раз — ушастый серый зайка,

Два — есть дудка у меня,

Три — сейчас я покажу вам

Черногривого коня.

Бурый мишка мой - четыре,

Белка рыженькая — пять...

Только всех моих игрушек

Мне никак не сосчитать.

А. Бродский

Предложить детям рассмотреть игрушки, определить, из чего они сделаны, ответить на вопросы:

  • Мяч сделан из ... резины. Он какой? (Мяч резиновый.)

  • Зайка сделан из ... плюша. Он какой?

  • Лисичка сделана из ... меха. Она какая?

  • Матрешка сделана из ... дерева. Она какая?

  • Ведерко сделано из ... железа. Оно какое?

  • Кубики сделаны из ... пластмассы. Они какие?

3.Физкультминутка.

  • Игра в мяч (кати, лови, бросай, кидай, ударь об пол и т.д.).

  • Подуй на воздушные шары.

4.Составление описательного рассказа о мяче (кубике, воздуш­ном шаре) по картинно-графическому плану.

  • Это большой, красный, круглый, резиновый мяч.

5.Итог занятия.

На дом: задание 6.

Занятие 7 Тема: «Игрушки. Рассказ по картинке»

Цели:

  1. Закрепить образование относительных прилагательных, навык составления описательного рассказа.

  2. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.

  3. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, сюжетная картинка, схема описательного рассказа, картинно-графический план рассказа (см. задание на дом 7), сюжетная картинка из комплекта «Вот какой наш детский сад» (М.: Скрипторий 2003, 2009).

Ход занятия

1.Организационный момент.

-Садится на место тот, кто скажет, как назвать мишку из плюша, лису из меха, машину из пластмассы и т.д.

2.Упражнение «Посмотри и расскажи».

Дети получают предметные картинки с изображением игрушек и отвечают на вопросы, используя план описательного рассказа:

  • Что это?

  • Расскажи, какой мяч?

И т. д.

3. Физкультминутка.

Девочки и мальчики, прыгайте, как мячики.

Дети выполняют подскоки на двух ногах, руки на поясе.

Мы милашки, куклы-неваляшки.

Наклоны в стороны.

Раз-два, раз-два - покружитесь, как юла!

Дети кружатся на месте.

  1. Упражнение «Посмотри и расскажи» (продолжение).

Рассмотреть с детьми сюжетную картинку. Предложить дать пол­ные ответы на вопросы:

  • Куда пришли дети? (Дети пришли в детский сад.)

  • Что катает Петя? (Петя катает паровозик.)

  • Что собирают Таня и Вова? (Таня и Вова собирают железную дорогу.)

  • Что строят Коля и Катя? (Коля и Катя строят деревянный дом.)

  • Нравится ли ребятам играть с игрушками? (Ребятам нравится играть с игрушками.)

Собрать ответы детей, дать им послушать, что получилось. Сде­лать вывод: получился рассказ. Рассмотреть картинно-графический план рассказа, дать задание по нему: повторить каждое предложе­ние цепочкой по очереди. Затем попросить 2—3 детей пересказать рассказ.

Дети пришли в детский сад. Петя катает паровозик. Таня и Вова соби­рают железную дорогу. Коля и Катя строят деревянный дом. Детям нра­вится играть с игрушками.

5. Итог занятия.

На дом: задание 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]