Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Ход занятия

1.Организационный момент. Предложить детям назвать изученные звуки.

2.Упражнение «Какой звук?».

  • «А», «О», «У» - какие это звуки? Почему?

  • «И», «Э» - какие это звуки? Почему?

  • «М» - какой это звук? Почему?

3.Упражнение «Сколько звуков?».

  • Послушай: «АМ» - сколько звуков я произнесла? (2.)

  • Какой первый звук? Какой второй звук? (Так же слоги УМ, ОМ, ЭМ, ИМ.)

4.Упражнение «Составь вместе».

  • Уля произносит звук «У» и выкладывает красный кружочек (выложить на доску), а Маша — звук «М» и выкладывает синий кру­жочек. Что у детей получилось? («УМ».)

  • Аня произносит звук «А». Какой кружочек она выложит? А Максим произносит звук «М». Какой кружочек он выложит? Что получилось? («АМ».)

И т.д.: Оля — Макар, Инна — Макс, Эля — Матвей.

5.Упражнение «Повтори чистоговорку» (хором и индивиду­ально).

  • Ам-ам-ам, молока котенку дам.

  • Ом-ом-ом, под корягой лежит сом.

  • Эм-эм-эм, на трубе играет Сэм.

6.Физкультминутка.

Игра «Повтори, не ошибись».

Дети произносят строчки слогов с движениями (руки вперед, вверх, в стороны, приседают и т.д.).

Ам-ом-ум.

Эм-им-ом-ум.

Ом-эм-им.

Ам-эм-им-ом.

7.Игра «Лифт».

На магнитную доску выложить в столбик карточки с буквами А, У, О, И, э.

Карточку с буквой М поставить справа от нижней буквы. Прочи­тать, что получилось. Передвинуть букву выше. Прочитать получив­шийся слог. И т.д.

Карточку с буквой М передвигать вверх и вниз.

8.Работа с кассами букв.

Выложить по заданию логопеда слоги (AM, ОМ, УМ, ЭМ, ИМ) и прочитать их.

9.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда (см. Приложение).

10.Работа в тетради логопедических заданий.

Попросить детей написать по одному слогу на каждой строчке.

11.Итог занятия.

На дом: задание 74.

Занятие 75 Тема: «Наши защитники»

Цели:

  1. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.

  2. Формировать обобщающее понятие «защитники Отечества», «военные».

  3. Учить образовывать новые слова.

  4. Закрепить умение использовать существительные в именитель­ном падеже единственного и множественного числа, в творительном падеже единственного числа, в родительном падеже множественно­го числа во фразовой речи.

  5. Развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

  6. Воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свою страну.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полот­но или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Прочитать детям стихотворение Н. Френкель:

Землю родную, поля, города

Не отдадим мы врагу никогда.

Армия наша крепка и сильна,

Зорко страну охраняет она.

2.Беседа «Кто нужнее в армии?».

— Кто нужнее в армии? Ракетчик или танкист? Солдат или пограничник? Моряк или летчик? На эти вопросы ответить невозможно. Толь­ко тогда враг получит крепкий отпор, когда вместе ударят и ракетчики, и танкисты, и солдаты, и пограничники, и моряки, и летчики.

3.Упражнение «Покажи и назови».

  • Где танкисты? Летчики? Солдаты? Ракетчики? Моряки? Пограничники?

4.Упражнение «Подумай и ответь».

Рассмотреть с детьми сюжетные картинки, задать вопросы:

  • Кто это? (Это моряки.)

  • Где служат? (Моряки служат на морских кораблях.)

  • Что делают? (Моряки охраняют наши моря от врагов.)

  • Что защищают? (Моряки защищают нашу Родину.)

И т.д. о солдатах, летчиках, танкистах, ракетчиках, погранични­ках.

Сделать вывод: все эти люди — военные, воины, защитники Оте­чества (нашей Родины).

5.Упражнение «Один — много».

  • Назовите защитников Отечества в единственном числе.

  • Скажите, кого много в армии. (В армии много солдат. В армии много летчиков. И т.д.)

6. Физкультминутка.

Бравые солдаты взяли автоматы,

Врагов не пускают - страну защищают.

Дети маршируют.

Летчики-пилоты сели в самолеты,

В небе летают, страну защищают.

Изображают самолеты, «летают».

Упражнение «Кораблик».

На кораблике качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги поши­ре и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу вправо - прижмем к полу правую ногу. (Правая нога напряжена. Ле­вая расслабилась, немного согнулась в колене, носком касается пола.) Выпрямились. Расслабились. Качнуло в другую сторону — прижи­маем левую ногу. (Напряжена левая нога. Правая нога расслаблена.) Выпрямились.

7. Игра «Кому что нужно?».

Предложить детям подобрать пару к картинкам и составить пред­ложения по вопросам:

  • Танкист — танк.

  • Что нужно танкисту? (Танкисту нужен танк.)

  • Чем управляет танкист? (Танкист управляет танком.)

  • Летчик — самолет.

  • Что нужно летчику? (Летчику нужен самолет.)

  • Чем управляет летчик? (Летчик управляет самолетом.)

  • Моряк - корабль.

  • Что нужно моряку? (Моряку нужен корабль.)

  • Чем управляет моряк? (Моряк управляет кораблем.)

  • Ракетчик — ракета.

  • Что нужно ракетчику? (Ракетчику нужна боевая ракета.)

  • Чем управляет ракетчик? (Ракетчик управляет боевой раке­той.)

  • Солдат — автомат.

  • Что нужно солдату? (Солдату нужен автомат.)

  • Что делает солдат? (Солдат стреляет из автомата.)

  • Пограничник — собака.

  • Кто нужен пограничнику? (Пограничнику нужна собака.)

  • Что делает пограничник? (Пограничник защищает границу от врагов.)

  • Что делают все воины? (Воины защищают нашу Родину от вра­гов.)

8. Итог занятия.

На дом: задание 75.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]