Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Ход занятия

1.Организационный момент.

-Садится на место тот, кто назовет признак зимы.

2.Упражнение «Подумай и скажи».

-Подумайте и скажите, какая зима (снег, мороз, лед, ветер).

После ответов детей выставлять картинки-ассоциации и повто­рить все слова о зиме (снеге, морозе, льде, ветре). (Зима холодная, снежная, вьюжная, морозная, суровая. Снег пушистый, белый, хо­лодный. Мороз сильный, крепкий. Лед толстый, скользкий, про­зрачный. Ветер сильный, северный, холодный.)

-Можно гулять (играть) зимой?

-Что можно делать на снегу? На льду?

3.Упражнение «Посмотри, послушай и ответь».

Рассмотреть с детьми сюжетную картинку «Зимние забавы», зага­дать детям загадки и предложить ответить на вопросы:

  • На двух дощечках я бегу, чтоб не утонуть в снегу.

  • Два стальных лихих коня по катку несут меня.

  • Шайба, клюшка, лед, коньки... Для чего они нужны?

  • С горки очень быстро мчат даже маленьких ребят. А на горку их веду, как коня на поводу.

  • Что делают дети зимой? Во что играют? На чем катаются? Где?

4. Составление предложений по картинно-графическим схемам.

  • Зимой дети катаются на санках (лыжах, коньках, ледянках, снегокатах).

  • Зимой дети играют в снежки (хоккей).

  • Зимой дети лепят снеговиков.

  • Зимой дети катаются с горки.

5. Физкультминутка «Ровным кругом».

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг.

Дети шагают по кругу, держась за руки.

Стой на месте,

Останавливаются.

Дружно, вместе сделаем вот так...

Имитация катания на коньках, лыжах, метания снежков и т.д.

6. Упражнение «Послушай, перескажи, придумай рассказ сам(а)».

Предложить детям послушать рассказ по картинно-графическому плану:

Наступила холодная зима. Выпало много-много снега. Дети взяли санки и пошли гулять в парк. В парке они катались с высокой снежной горки. Детям было очень весело.

Попросить 1—2 детей пересказать его.

Рассмотреть другие картинно-графические планы, предложить детям придумать по ним новые рассказы.

7. Итог занятия.

На дом: задание 57.

Занятие 58 Тема: «Снежный ком. Рассказ по серии картинок»

Цели:

  1. Закрепить и расширить знания о зиме.

  2. Учить составлять и пересказывать рассказ по серии картинок и вопросам.

  3. Развивать внимание, память, мышление, общую моторику, ритм.

  4. Воспитывать навыки организационного поведения.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, серия картинок «Снежный ком», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Упражнение «Подумай и скажи».

-Подумайте и скажите, какая зима (снег, лед). Найдите нужные картинки. (Зима холодная, снежная, вьюжная, морозная, суровая. Снег пушистый, белый, холодный. Лед толстый, скользкий, про­зрачный.)

3.Упражнение «Что сначала, что потом?».

Рассмотреть серию картинок «Снежный ком». Предложить де­тям подумать, что было сначала, что потом, и расставить картинки по порядку. Задать вопросы:

  • Кто это?

  • Что привез домой мальчик?

  • Что он хотел сделать? Почему мальчик привез ком домой?

  • Что произошло с комом? Почему это произошло?

4.Физкультминутка (см. занятие 55 или 57).

5.Игра «Поправь Незнайку».

Предложить детям послушать, как Незнайка составлял предложе­ния по серии картинок, и исправить его ошибки (по каждому пред­ложению отдельно).

  • Петя летом гулял во дворе.

  • Он слепил маленький снежный комочек.

  • Мальчик принес тяжелый снежный ком домой на руках.

  • Снежный ком долго лежал на санках в коридоре и становился все больше и больше.

Затем попросить детей самостоятельно и правильно пересказать рассказ.

Предложить детям придумать окончание рассказа и название ему.

6. Итог занятия.

На дом: задание 58.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]