Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 55 Тема: «Снеговик. Описательный рассказ»

Цели:

  1. Закрепить знания о признаках зимы.

  2. Учить составлять описательные рассказы.

  3. Учить согласовывать прилагательные и числительные с суще­ствительными.

  4. Развивать речевое дыхание, умение владеть собой, общую и мелкую моторику, внимание, мышление, память.

Оборудование: предметные картинки с изображением двух снего­виков с несколькими отличительными признаками, символы при­лагательных (см. задание на дом 55), счетный материал — снеговики, снежинки, игрушка или изображение Незнайки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Ответь, какой снег? (Пушистый, белый, холодный.) Ветер? (Сильный, северный, холодный.) Мороз? (Сильный, крепкий.) Лед? (Толстый, скользкий, прозрачный.) Какая погода? (Зимняя, холодная, морозная.) И т.п.

2.Игра «Отгадай-ка».

Меня не растили - из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза — угольки, руки — сучки.

Холодный большой:

Кто я такой?

3. Упражнение «Чем похожи — непохожи?».

Рассмотреть и сравнить двух снеговиков. Предложить детям ска­зать, чем они похожи. И выставить под каждым изображением сне­говика символы прилагательных — белый, холодный, снежный, большой.

Затем предложить детям сказать, чем отличаются снеговики, И продолжить ряд символов (веселый, грустный).

Попросить детей рассказать, какие это снеговики, используя сим­волы прилагательных.

4. Физкультминутка.

Мы катаем снежный ком,

Дети наклоняются и выпрямляются, показывают руками большой круг (ком).

Снежный ком катаем.

Делают руками перед собой круг (ком) поменьше.

Бабу лепим мы с тобой

Поднимают руки вверх и делают пальцами шарик (маленький ком).

И в снежки играем.

Имитация игры в снежки.

5.Игра «Поправь Незнайку».

— Незнайка говорит: «Я лепить снеговика». («Ты лепить снегови- И т.д.) Помогите Незнайке сказать правильно.

  • Я ... (леплю снеговика).

  • Ты ... (лепишь снеговика).

  • Он (она)... (лепит снеговика).

  • Мы ... (лепим снеговика).

  • Вы ... (лепите снеговика).

  • Они ... (лепят снеговика).

6.Упражнение «Поиграем — посчитаем» (с числами от 1 до 5). :

- Мы не ели, мы не пили, мы снеговиков лепили.

Посмотрите и сосчитайте, сколько снеговиков слепили дети.

-Мы не ели, мы не пили, целый день снежки лепили.

Посмотрите и сосчитайте, сколько снежков слепили дети.

-Мы не ели, мы не пили, а снежинки мы ловили. Посмотрите и сосчитайте, сколько снежинок поймали дети.

7. Итог занятия.

На дом: задание 55.

Занятие 56 Тема: «Звук и буква о»

Цели:

  1. Познакомить со звуком и буквой О.

  2. Закрепить понятие «гласный звук».

  3. Учить произносить звук «О» длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией, выделять из начала слов.

  4. Учить ориентироваться на листе бумаги, формировать графи­ческие навыки.

  5. Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, буквы О из наж­дачной бумаги или другого шершавого материала, изображения фей Фонетики и Графики, красные кружочки (символы звука «О»), тетради логопедических заданий, красные ручки, обруч, шнурки, «чудесный мешочек», наборное полотно или магнитная доска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]