Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 47 Тема: «Детеныши диких животных»

Цели:

  1. Познакомить с детенышами диких животных.

  2. Учить образовывать множественное число, уменьшительно- ласкательную форму существительных.

  3. Закрепить образование притяжательных прилагательных.

  4. Учить правильно использовать родительный падеж множест­венного числа.

  5. Развивать внимание, память, мышление, моторику.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, наборное полот­но или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Предложить детям назвать дикое животное ласково.

2.Упражнение «Кто живет в лесу?».

Предложить детям вспомнить, кто живет в лесу. По мере отве­тов выставлять предметные картинки на доску. Попросить назвать их одним словом.

3.Упражнение «Составь пару».

  • У диких животных есть детеныши.

  • Как вы думаете, кто детеныши у зайца (волка, ежа, лисы, медве­дя, лося, оленя, барсука, кабана)?

Составить пары картинок волк - волчата и т.д. и назвать, кто у кого. (У волка — волчата. И т.д.)

4.Упражнение «Покажи и назови».

Предложить детям показать и назвать по картинкам, где зайчонок, а где зайчата. (Вот зайчонок, а вот зайчата. И т.д.)

5.Физкультминутка (см. занятие 38).

6.Упражнение «Назови ласково».

Однажды Незнайка рассматривал альбом с картинками дете­нышей диких животных. Они ему очень понравились, и он захотел назвать их ласково, но не знал как. Помогите Незнайке.

7.Упражнение «Кого много?».

  • Незнайка продолжал рассматривать картинки и увидел, что у зверей много детенышей.

  • Кого много у волка? (У волка много волчат.)

И т.д.

8.Упражнение «Чья семья?».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы по картинкам:

  • Чья семья у лисят? (У лисят лисья семья.)

  • Кто живет в лисьей семье? (В лисьей семье живут лиса (лисица), лис и лисята.)

И т.д. При необходимости оказывать детям помощь.

  • Волк - волчица - волчата.

  • Медведь - медведица - медвежата.

  • Лось — лосиха — лосята.

  • Еж - ежиха - ежата.

  • Заяц - зайчиха - зайчата.

  • Олень — олениха - оленята.

9. Итог занятия.

На дом: задание 47.

Занятие 48

Тема: «Дикие животные и их детеныши.

Описательный рассказ»

Цели:

  1. Учить составлять описательные рассказы.

  2. Учить образовывать слова типа «длинноногий».

  3. Развивать Внимание, память, мышление, общую моторику.

  4. Воспитывать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинка «В лесу», картинно-графический план описательного рассказа (см. задание на дом 48), наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Поочередно предъявить детям картинки с изображением норы, логова, берлоги, дупла и спросить: - Что это? Чья это может быть нора? И т.д.

2.Игра «Угощение».

Прочитать детям потешку. По мере чтения выставлять картинки с изображением грибов, орехов, корешков, коры, желудей и т.д.

Сидит белка на пенечке,

Раздает друзьям грибочки,

Мед, малину, корешки,

Ешьте, звери, от души.

Е. Моносова,

Т. Бардышева

-Подумайте и дайте полный ответ, кто что грызет (жует, ест и т.д.).

Справка:

  • Белка грызет орехи, сухие грибы.

  • Заяц грызет кору, ветки, корешки, ест траву.

  • Медведь ест мед, корешки, малину.

  • Лось (олень) жует траву, листья, молодые ветки.

  • Кабан ест желуди.

  • Еж (барсук) ест грибы, ягоды, птичьи яйца.

И т.д.

3.Игра «Хвастуны».

  • Наелись звери и стали хвастаться.

  • У меня острые зубы, - говорит волк. - Я острозубый.

  • У меня длинный хвост, — говорит белка. — Я длиннохвостая.

И т.д.: длинноногий, короткохвостый, длинноухий, пушистохвостый, круторогий, бесхвостый, длинношерстный, косолапый, толстолапый.

  • А я еще и глазастый, — продолжает хвастаться заяц.

  • А я клыкастый, - говорит кабан.

И т.д.: зубастый, ушастый, рогатый, когтистый, щетинистый.

В конце игры предложить детям вспомнить, какие слова говорили про себя дикие животные.

  • Какой заяц? Какой медведь?

И т.д.

4.Физкультминутка (см. занятие 38).

5.Упражнение «Рассказы о животных».

Рассмотреть картинно-графический план описательного рассказа и составить по плану рассказ об одном из диких животных (совмест­но с логопедом). Например:

Медведь - это дикое животное. Он большой, бурый, косолапый, мох­натый, толстолапый, неуклюжий, когтистый, у него маленький хвост. Медведь любит мед, малину, рыбу. Зимой медведь спит в берлоге. У мед­ведя детеныши - медвежата.

Предложить детям самостоятельно рассказать еще о 2—4 диких животных.

6. Итог занятия.

На дом: задание 48.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]