Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Занятие 20 Тема: «Звук и буква а (знакомство)»

Цели:

  1. Учить ориентироваться относительно своего тела.

  2. Познакомить со звуком и буквой А.

  3. Формировать понятия «звук», «гласный звук», «буква».

  4. Учить произносить звук «А» длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией.

  5. Формировать навыки звукового анализа.

  6. Развивать внимание, память, общую и артикуляторную мото­рику.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, изображение феи Фонетики, красный кружочек (символ звука «А»), карточки с изоб­ражением большой и маленькой буквы А, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

-Садится на место тот, кто выполнит команду (подними руки вверх, в стороны, правую руку вперед и т.д.).

2.Упражнение «Знакомство со звуком „А"».

-Девочка Аня заблудилась и заплакала: «А-а-а-а!» Услышала Аню фея Фонетика, нашла девочку и отвела домой. Обрадовалась Аня. А фея ей говорит: «Ты плакала, и я услышала очень грустный звук «А». Послушай, как можно произносить звук «А» радостно: «А-а-а-а!» Давай споем с тобой звук «А» вместе», - предложила Ане фея. И они спели: «А-а-а-а-а-! А-а-а-а! А-а-а-а!»

-Какой звук произносила Аня, когда плакала? Как произносила Аня звук «А»? (Грустно.) Как научила Аню произносить звук «А» фея Фонетика? (Радостно.) Как фея и Аня пели звук «А»?

-Вывод: звук «А» можно петь. Это гласный звук.

3.Упражнение «Долго — коротко, тихо - громко».

Уточнить артикуляцию звука «А». Произнести его перед зеркалом хором и индивидуально: долго, коротко, громко, тихо.

4.Упражнение «Слушай внимательно, выполняй старательно».

Познакомить детей с символом звука «А» (красный кружочек).

Предложить узнать его среди других гласных (поднять символ, если слышишь звук «А»).

5.Физкультминутка (см. занятие 16).

6.Упражнение «Где звук «А»?

-Фея Фонетика принесла для нас картинки. Послушайте, как я произнесу названия картинок: Аня, астры, Алик, аист, арка.

-Какой звук вы услышали в начале слова «Аня» (астры, Алик и т.д.)?

7.Упражнение «Знакомство с буквой А».

Рассмотреть карточки с изображением печатной буквы А, боль­шой и маленькой.

Прочитать буквы хором и индивидуально.

8.Игра «Отгадай-ка».

Предложить детям отгадать загадки (отгадки на картинках):

  • В этом домике жильцы все - отличные пловцы. Что за дом у них такой? До краев налит водой?

  • Стою на крыше, всех труб выше.

  • Сам алый, сахарный, а кафтан зеленый, бархатный.

-Что объединяет эти загадки?

9.Итог занятия.

На дом: задание 20.

Занятие 21 Тема: «Овощи. Предлоги в, на, с, из»

Цели:

  1. Расширять и активизировать глагольный словарь по теме (выкапывают, срезают, выдергивают, срывают, поливают и т.д.).

  2. Уточнить и закрепить правильное употребление предлогов В, НА, С, ИЗ (в земле, на земле, из земли, с грядки и т.д.).

  3. Учить правильно использовать творительный падеж существи­тельных без предлога в значении орудийности.

  4. Формировать умение составлять сложноподчиненные предло­жения.

  5. Развивать внимание, память, мышление, координацию слова и движения, физиологическое и речевое дыхание.

Оборудование: предметные картинки, картинка «В огороде», игра «Вершки - корешки», наборное полотно или магнитная доска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]