Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bardysheva_Logoped_zan_v_ds_Starshaya_gruppa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Ход занятия

1. Организационный момент.

  • Садится на место тот, кто выполнит команду (подними руки вверх, в стороны, правую руку вперед и т.д.).

2.Упражнение «Звук „У"».

Логопед произносит «У».

  • Что вы услышали? (Звук.)

Вывод: звуки - это то, что мы слышим и произносим.

  • Произнесите «У» долго (коротко, громко, тихо).

  • Спойте звук «У».

  • Какой это звук - «У»?

  • Назовите слова, которые начинаются со звука «У».

3.Игра «Запомни, назови» (по серии из 5-6 картинок на звук «У»)

Предъявить картинки - убрать, попросить повторить.

4.Физкультминутка.

Дети приседают.

Произносят «У» громко.

Выпрямляются.

Тихо.

Наклоняются вперед.

Громко.

Выпрямляются.

Тихо.

Разводят руки в стороны.

Долго.

Соединяют руки с хлопком.

Коротко.

5.Упражнения с грецким орехом или шариком су-джок (см При­ложение):

  • «Горочка»;

  • «Упрямый орешек».

6.Игра «Мастерская букв».

- Фея Графика принесла нам разные задания и попросила сде­лать букву У. (Выложить букву из счетных палочек, вылепить из пла­стилина.)

7.Игра «Найди букву».

Узнавание буквы У среди неправильно написанных и зашумлен- ных.

8.Работа в тетрадях логопедических заданий.

Попросить детей обвести красной ручкой первую строчку буквы У.

9.Итог занятия.

На дом: задание 16.

Занятие 17 . Тема: «Деревья. Словообразование»

Цели:

  1. Закрепить знания о деревьях, их названия, знания о пользе, ко­торую приносят деревья.

  2. Закрепить образование множественного числа и уменьшитель­но-ласкательной формы существительных.

  3. Учить образовывать относительные прилагательные от назва­ний деревьев.

  4. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, игра «Детки с ветки», набор­ное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

— Садится на место тот, кто назовет дерево или его часть во мно­жественном числе.

2.Упражнение «Покажи и назови».

  • Кленовую ветку, кленовый лист, кленовые семена.

  • Еловую ветку, еловую шишку, еловые иголки.

  • Рябиновую ветку, рябиновые ягоды, рябиновый лист.

  • Дубовую ветку, дубовый лист, дубовые семена (желуди).

  • Сосновую ветку, сосновую шишку, сосновые иголки.

  • Березовые сережки, березовый лист, березовую ветку.

  • Липовый лист, липовые цветы, липовую ветку.

(Это кленовая ветка. Это кленовый лист. Это кленовые семена И т.д.)

3.Физкультминутка (см. занятие 15).

4.Пальчиковая гимнастика.

Один-два-три-четыре-пять!

Дети загибают пальцы по одному

Будем листья собирать:

Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.

Березовый, дубовый,

Рябиновый, кленовый, липовый.

Загибают пальцы по одному на другой руке.

Мы листья соберем,

Сжимают и разжимают пальцы в кулачки.

Своей маме отнесем!

На ладошках «подносят» маме букет

5. Игра «Детки с ветки».

Предложить детям подобрать картинки с изображением листа ветки, семян к соответствующему дереву и ответить на вопросы

  • Какой это лист?

  • Какая это ветка?

  • Какие это семена?

6. Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям дать полные ответы на вопросы:

  • У какого дерева самые большие листья? Какие это листья? (Са­мые большие листья у клена. Это кленовые листья.)

  • У какого дерева самые длинные иглы? Какие это иглы?

  • У какого дерева самые короткие иголки? Какие это иголки?

  • На каком дереве растут сережки? Какие это сережки?

  • На каком дереве растут желуди? Какие это желуди?

  • На каком дереве растут длинные шишки? Какие это шишки?

  • На каком дереве растут короткие шишки? Какие это шишки?

  • У какого дерева самый толстый ствол? Какой это ствол?

  • У какого дерева белая кора? Какая это кора?

  • У какого дерева красные ягоды? Какие это ягоды?

  1. Итог занятия.

На дом: задание 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]