Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Federalnoe_agentstvo_po_obrazovaniyu.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
620.22 Кб
Скачать

8. Себестоимость теплоты

8.1. Годовые затраты на топливо

Стоимость необходимого для котельной топлива определим по формуле, руб/год:

где - стоимость топлива, руб/т

ST = 33,0·10 = 330 руб/т.

Cтоп = Bгод· ST = 6493,2 · 330 = 2142756 руб/год

8.2. Годовые затраты на воду

Стоимость воды, потребляемой котельной, определим по формуле, руб /год:

где - годовое потребление воды, м /год,

- стоимость воды с учетом затрат на очистку сточных вод и эксплуатацию системы канализации, руб /м

где - годовое потребление воды на нужды горячего водоснабжения, м /год:

руб /м , Vгв = 698,9 м3/см, ,

Vгвгод = Vгв·zсм· ψпм = 698,9·969·0,87 = 589193,67 м3/год

- годовое потребление химически очищенной воды, м /год:

здесь - среднегодовой коэффициент загрузки системы теплоснабжения (принимаем 0,8...0,9).

, Дк =109,11 т/см, Д = 119,25 т/см

V = (Д - Дк) · Zcм · ψ = (119,25-109,11) · 969 · 0,85 = 8351,81 м /год

Vгод = Vгодгв + Vгодхов = 589193,67 + 8351,81 = 597545,48 м /год

Тогда

Св = Vгод · Sв = 597545,48 · 9 = 5377909,32 руб. /год

8.3. Годовые затраты на электроэнергию

Стоимость потребляемой электроэнергии определяется по формуле, руб /год:

где - годовое потребление электроэнергии, кВт.ч/год,

- стоимость электроэнергии, руб /(кВт. ч).

Годовое потребление электроэнергии определим по формуле, кВт.ч/год:

где - удельный расход электроэнергии на выработку теплоты, кВт.ч/ГДж.

Qуст = Qном = 44,4 ГДж/ч, тогда WQ = 3,4 кВт. ч./ГДж

Wгод = Qгод · WQ = 211678,04 · 3,4 = 719705,34 кВт.ч/год

Sэл = 3,3 руб /(кВт. ч)

Сэл = Sэл · Wгод = 719705,34 · 3,3 = 2375027,6 руб /год

8.4. Годовые затраты на амортизацию

Амортизационные отчисления определим по формуле, руб/год:

где - соответственно амортизация зданий и оборудования, руб /год.

где - доля капитальных затрат, приходящаяся на стоимость зданий, %;

- норма амортизации зданий, % (принимаем равной 3 %);

- капитальные затраты не строительство котельной, руб.:

%

здесь - удельные капитальные затраты, руб.ч/ГДж,

- установленная теплопроизводительность котельной, ГДж/ч

КQ = (18,3 + 8,3 + 8,3) ·15 · 1000 = 523500 руб.ч/ГДж

Kуст = КQ · Qуст = 523500 · 44,4 = 23243400 руб

Самзд = Kуст · = 23243400 · 209190,6 руб/год

где - соответственно доля капитальных затрат, приходящихся на стоимость оборудования и его монтаж;

- норма амортизации оборудования, % (принимаем 9% - при сжигании сернистого мазута).

%, %, Аоб = 9 %

Самоб = 23243400 · 1464334,2 руб/год

САМ = Самоб + Самзд = 1464334,2 + 209190,6 = 1673524,8 руб/год

8.5. Годовые затраты на текущий ремонт зданий и оборудования котельной

Затраты на текущий ремонт зданий и оборудования котельной примем равными 20 % от суммы амортизационных отчислений.

Стр = Сам · 0,2 = 1673524,8 · 0,2 = 334704,96 руб/год

8.6. Годовые затраты на заработную плату

Заработная плата работников котельной предприятия определяется по формуле, руб /год

где - коэффициент штатного персонала, чел.ч/ГДж;

- средняя заработная плата штатного работника котельной, руб/(год чел) (определяем по средней заработной плате промышленных рабочих).

mшт = 0,57 чел.ч/ГДж. принимаем на основании величины = 44,4 ГДж/ч

руб./(год чел)

Сзп = 0,57 · 44,4 · 300000 = 7592400 руб/год

8.7. Годовые затраты на страховые отчисления

Страховые отчисления определим по формуле, руб./год:

где - соответственно отчисления в соцстрах (26 % от суммы зарплаты), на медицинское страхование (1 % от суммы зарплаты) и страхование имущества (0,08 % от капитальных затрат на строительство котельной).

Сст = 0,26 · 7592400 + 0,01 · 7592400 + 0,0008 · 7592400 = 2056021,92 руб./год

8.8. Прочие затраты

Прочие затраты, включающие затраты на спецодежду, охрану труда и другие, принимаем равными 3...5 % от общей суммы остальных эксплуатационных затрат.

Спр = 0,03 · (2142756 + 5377909,32 + 2375027,6 + 1673524,8 + 334704,96 + 7592400 + 2056021,92) = 646570,33 руб/год

8.9. Годовые эксплуатационные расходы

- эксплуатационные затраты, руб/год:

Сгод = 2142756 + 5377909,32 + 2375027,6 + 1673524,8 + 334704,96 + 7592400 + 2056021,92 = 21552344,6 руб/год

8.10. Ожидаемая себестоимость теплоты и пара

Определим годовую плановую себестоимость теплоты (руб/ГДж) и пара, (руб /т), определяем их по формулам;

кДж/кг, кДж/кг

Дгод = = 87600,57 т/год

SQ = = 101,81 руб./ГДж

SД = = 246,02 руб./ГДж

9. Расчет и подбор вспомогательного оборудования котельной

Вспомогательное оборудование котельной обеспечивает безопасность и надежность работы котельных агрегатов, стабильность заданных параметров и режимов эксплуатации системы теплоснабжения предприятия.

9.1. Система химводоподготовки

Для химической обработки воды целесообразно применять двухступенчатое умягчение, обеспечивающее остаточную жесткость воды для котлов типа ДЕ и КЕ, не превышающую 0,02 мг-экв/кг.

Устанавливается не менее двух натрий-катионитовых фильтров для каждой ступени (один - резервный).

В целях взаимозаменяемости установленного оборудования целесообразно для обеих ступеней умягчения применять фильтры одинаковой конструкции и одного типоразмера.

Компоновочная схема системы химводоподготовки должна предусматривать возможность отключения любого фильтра для регенерации и ремонта, а также переключения с первой ступени на вторую.

Максимальный часовой расход химически очищенной воды для подпитки котлов , т/ч

где - коэффициент запаса производительности (примем равным 1,1...1,2);

- расход продувочной воды, т/ч,

, Дчмах = 17,53 т/ч, Дкмах = 16,11 т/ч

Дпр = = = 1,05 т/ч

здесь - доля продувки, %;

- масса возвращаемого конденсата, т/ч.

Дхов = 1,2 · (17,53 + 1,05 – 16,11) = 2,96 т/ч

Диаметр фильтров, м

где - скорость фильтрации воды, м/с (примем равной 0,007 м/с)

- количество работающих фильтров каждой ступени.

, кг/м

dф = = 0,27 м

Выбираем два фильтра с диаметром d = 0,7 м и площадью м

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]