Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диагностический материал к ПРАКТИКЕ МДК 02.06.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
424.18 Кб
Скачать

IV.Рекомендуемые методики для оценки агрессивности детей дошкольного возраста

Методика №1. Наблюдение (М. Алворд, П. Бейкер.)

Цель: выявить проявления агрессивного поведения.

Оборудование: бланк наблюдения, ручка.

Ход проведения: В течение 2-3 дней наблюдения за ребенком в различных видах деятельности (игре, на занятиях, новой обстановке и т.д.) заносятся результаты в специальный лист наблюдения. Необходимо отметить наличие или отсутствие данного признака в поведении ребенка знаком + или –.

Признаки агрессии:

  • Часто теряет контроль над собой.

  • Часто спорит, ругается со взрослыми.

  • Часто отказывается выполнять правила.

  • Часто специально раздражает людей.

  • Часто винит других в своих ошибках.

  • Часто сердится и отказывается сделать что-либо.

  • Часто завистлив, мстителен.

  • Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

Обработка результатов: следует суммировать количество наблюдаемых признаков. Наличие хотя бы 4 признаков из 8 свидетельствует о наличии агрессии.

Методика №2. Наблюдение (Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М.)

Цель: выявить признаки проявления агрессивного поведения.

Оборудование: бланк наблюдения, ручка.

Ход проведения: В течение 2-3 дней наблюдения за ребенком в различных видах деятельности (игре, на занятиях, новой обстановке и т.д.) заносятся результаты в специальный лист наблюдения. Необходимо отметить наличие или отсутствие данного признака в поведении ребенка знаком + или –.

Признаки агрессии:

  • Временами кажется, что в него вселился злой дух.

  • Он не может промолчать, когда чем-то недоволен.

  • Когда кто-то причиняет ему зло, он обязательно старается отплатить ему тем же.

  • Иногда ему без всякой причины хочется выругаться.

  • Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки, что-то разбивает, потрошит.

  • Иногда он так настаивает на чем-то, что окружающие теряют терпение.

  • Он не прочь подразнить животных.

  • Переспорить его трудно.

  • Очень сердится, когда ему кажется, что кто-то над ним подшучивает.

  • Иногда у него вспыхивает желание сделать что-то плохое, шокирующее окружающих.

  • В ответ на обычные распоряжения стремится сделать все наоборот.

  • Часто не по возрасту ворчлив.

  • Воспринимает себя как самостоятельного и решительного.

  • Любит быть первым, командовать, подчинять себе других.

  • Неудачи вызывают у него сильное раздражение, желание найти виновных.

  • Легко ссорится, вступает в драку.

  • Старается общаться с младшими и физически более слабыми.

  • У него нередки приступы мрачной раздражительности.

  • Не считается со сверстниками, не уступает, не делится.

  • Уверен, что любое задание выполнит лучше всех.

Методика №3. Схема наблюдения за поведением ребенка

Цель: выявить проявления агрессивного поведения.

Оборудование: бланк наблюдения, ручка.

Ход проведения: в течении 2-3 дней наблюдения за ребенком в различных видах деятельности (игре, на занятиях, новой обстановке и т.д.) заносятся результаты в специальный лист наблюдения. Необходимо отметить наличие или отсутствие данного признака в поведении ребенка знаком + или –.

Признаки агрессии:

  • Физическая: ломает игрушки, постройки, рвет книги, толкает сверстников, дерется, кусается, плюется.

  • Скрытая: щиплет других детей, говорит обидные слова, когда не слышит взрослый.

  • Вербальная: говорит обидные слова, замахивается, но не ударяет, пугает других.

  • Мимическая: сжимает губы, краснеет, бледнеет, сжимает кулаки – это реакция на ограничение действия, сопротивляется при попытке удержать его от агрессивных действий, препятствие стимулирует агрессивное поведение.

  • Аутоагрессия: кусает сам себя, щиплет себя, просит его стукнуть.

Обработка результатов: следует суммировать количество наблюдаемых признаков. Наличие хотя бы 4 признаков свидетельствует о наличии агрессии.

Методика №4. Рисуночный тест «Кактус» (для детей от 5 лет)

автор М. А. Панфилова.

Цель исследования: выявление агрессивности, тревожности.

Процедура исследования: Детям предлагается нарисовать кактус таким, каким они его представляют. Можно предложить детям сделать рисунки простым карандашом.

Обработка результатов: При проведении анализа результатов, прежде всего, нужно обратить внимание на размер нарисованного кактуса и расположение его на листе бумаги. Размер кактуса связан с самооценкой ребёнка (чем больше размер, тем выше самооценка), а его расположение на листе бумаги - с уровнем притязаний (в верхней - высокий уровень притязаний, в нижней - ­заниженный). Кроме того, крупный рисунок в центре листа свидетельствует о стремлении к лидерству, эгоцентризме; мелкий рисунок указывает на наличие неуверенности в себе, сильно торчащие, длинные иголки - о высокой степени агрессии; преобладание внутренней штриховки, прерывистых линий говорит о тревоге, «улыбающийся» кактус - об оптимизме. Разнообразие графических методик диагностики учащихся позволяют не только выявить «трудных детей» в школе, но определить причины трудностей у конкретного ребенка.