Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Теплотехнический расчет вращающейся печи.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
488.96 Кб
Скачать

5. Теплотехнический расчет вращающейся печи

Расчет горения топлива

Для теплотехнического расчета необходимо знать характеристики используемого топлива, химический состав которого приведен в табл.

Химический состав газа

Таблица

CH ,%

C H ,%

C H ,%

C H ,%

C H ,%

N ,%

CO ,%

ρ,кг/м

92,80

3,90

1,10

0,40

0,10

1,60

0,10

0,777

  1. Теплота сгорания газообразного топлива

Q = 358,20CH +637,5C H +912,50C H +1186,50C H +1460,80C H

Q = 358,200 · 92,80 + 637,500 · 3,90 + 912,50 · 1,10 + 1186,50 · 0,40 + 1460,80 · 0,1 = 37351,640 кДж/м

  1. Расход топлива 1 м

Масса газообразного топлива

G = 1 · ρ ,

где ρ = 0,777 кг/ м , плотность газа

ρ =(ρ · CH + ρ · C H + ρ · C H + ρ ·C H + ρ · C H + + ρ · CO + ρ · N )/100

ρ = (0,717· 92,8 + 1,356· 3,90 + 2,020 ·1,10 + 2,840· 0,40 + 3,218· 0,10 + 1,977· 0,10 + 1,251· 1,60)/100 = 0,777 кг/ м

ρ = 0,717 кг/ м

ρ = 1,356 кг/ м

ρ = 2,020 кг/ м

ρ = 2,840 кг/ м

ρ = 3,218 кг/ м

ρ = 1,977 кг/ м

ρ = 1,251 кг/ м

G = 1 · 0,777 = 0,777 кг

  1. Теоретический объем воздуха, идущего на горение топлива

CH + 2О = CO + 2Н О

C H + 3,5О = 2 CO + 3 Н О

C H + 5О = 3 CO + 4 Н О

C H + 6,5О = 4 CO + 5 Н О

C H + 8О = 5 CO + 6 Н О

Lов = 0,0476 · (2 CH4 + 3,5 С2Н6 + 5 С3Н8 + 6,5 С4Н10 + 8 С5Н12);

Lов = 0,0476 · (2·92,8 + 3,5·3,9 + 5·1,1 + 6,5·0,4 + 8·0,1) = 9,908 м

4. Теоретический массовый расход воздуха:

Gов = 1,293 · Lов;

Gов = 1,293 · 9,908 = 12,811 кг/м3

5. Действительный расход воздуха:

Lдв = α · Lов;

где α – коэффициент избытка воздуха α = 1,05

Lдв =1,05 · 9,908 = 10,403 нм3/нм3

6. Действительный массовый расход воздуха

Gдв = α · Gов

Gдв = 1,05 · 12,811 = 13,451 кг/м3

7. Выход продуктов горения:

LСО2 = 0,01· (СО2 +СН4 +2С2Н6 + 3С3Н8 + 4С4Н10 + 5 С5Н12);

LСО2 = 0,01· (0,1 + 92,8 + 2·3,9 + 3·1,1 +4·0,4 + 5·0,1) = 1,061 нм3/нм3

2О = 0,01·(2СН4 + 3С2Н6 + 4С3Н8 + 5С4Н10 + 6С5Н12);

2О = 0,01·(2·92,8 + 3·3,9 + 4· 1,1 + 5·0,4 + 6· 0,1) = 2,043 нм3/нм3

LN2 = 0,79· Lдв + 0,01N2;

LN2 = 0,79·10,403 + 0,01·1,6 = 8,234 нм3/нм3

2 = 0,21· (α -1) · Lов;

2 = 0,21· (1,05-1) · 9,908 = 0,21·0,05·9,908 = 0,104 нм3/нм3

LПГ = LСО2 + LН2О + LN2 + LО2;

LПГ = 1,061+2,043 + 8,234 + 0,104 = 11,442 нм3/нм3

8. Масса продуктов горения

G СО2 = 1,977· LСО2;

G СО2 = 1,977·1,061=2,098 кг/м3

G Н2О = 0,805 · LН2О;

G Н2О = 0,805 · 2,043 = 1,645 кг/м3

G N2 = 1,251· LN2;

G N2 = 1,251· 8,234 = 10,301 кг/м3

G О2 = 1,429 · LО2;

G О2 = 1,429 · 0,104=0,149 кг/м3

GПГ =2,098 + 1,645 + 10,301 + 0,149 = 14,193 кг/м3

Результаты расчетов сводим в табл.

Материальный баланс горения топлива

Таблица

Приход материалов

Количество

в нм3

Количество

кг

Выход материалов

Количество

в нм3

Количество

кг

1.топливо

1

0,777

1.Углекислый

газ

1,061

2,098

2.воздух

10,403

13,451

2. Водяные

пары

2,043

1,645

3. Азот

8,234

10,301

4.Кислород

0,104

0,149

Сумма

11,403

14,228

Сумма

11,442

14,193

Невязка: · 100 = 0,2%

Материальный баланс печи

Расчет материального баланса ведется на 1 кг клинкера.

Расходные статьи:

  1. Топливо хт , м /кг

Gт = ρт · хт = 0,777 хт кг/кг кл

  1. Воздух

Gв = Gдв · хт , кг/кг кл

Gв = G = 13,451 хт , кг/кг кл

  1. Кек

    1. Теоретический расход сухой сырьевой смеси

G с = 100 / (100 – ппп) = 100 / (100 – 34, 97) = 1,538 кг/кг кл

х = Q /Q = 4250/37351,640 = 0,114 м /кг кл

Q =4250 кДж/кг кл

    1. Действительный расход сухой сырьевой смеси

G = G с · 100/100-a , кг/кг кл

где a - безвозвратный унос пыли; 0,5%

G = 1,538 · 100/100-0,5 = 1,546 кг/кг кл

    1. Расход кека

G = G · 100/100-W , кг/кг кл

где W - влажность кека, 20%

G = 1,546 · 100/100-20 = 1,932 кг/кг кл

  1. Возврат пыли

    1. Предварительный объем отходящих газов

Vпрог=Lпг·х +100·W /(100-ППП)·(100-W )·0,805+ППП-0,35Al O /(100-ППП)·1,977;

Vпрог =11,442·0,114+100·20/(100-34,97)·(100-20)·0,805+34,97-0,35·3,58/(100--34,97)·1,977 = 2,044 м /кг кл

4.2 Общий пылевынос из печи

G = K · Vпрог · 1,23, кг/кг кл

где K -запыленность газов после печей с циклонными теплообменниками до 40 г.

G = 0,04 · 2,044 · 1,230 = 0,101 кг/кг кл

    1. Безвозвратный унос пыли

G = G - G ; кг/кг кл

G = 1,546 – 1,538 = 0,008 кг/кг кл

    1. Возврат пыли

G = G - G = 0,101 – 0,008 = 0,093 кг/кг кл

Приходные статьи:

  1. Клинкер G = 1 кг

  2. Отходящие газы

G = G + G , кг/кг кл

    1. Продукты сгорания топлива

G = (GСО2 + GН2О + GN2 + GО2) · хт

G =(2,098 + 1,645 + 10,301 + 0,149)· хт = 14,193 хт

    1. Газы, получающиеся при разложении сырья

G = G + G + G ; кг/кг кл

G = G - G = 1,932 – 1,546 = 0,386 кг/кг кл

G = G · % Н2О /100, где % Н2О = 0,35Al O

G = 1,538 · 0,35 · 3,58/100 = 0,019 кг/кг кл

G = G · % СО2 /100; % СО = ппп- % Н2О = ппп - 0,35Al O

G = 1,538 · (34,97-0,35·3,58)/100 = 0,519 кг/кг кл

G = 0,386 + 0,019 + 0,519 = 0,924 кг/кг кл

G = 14,193 х + 0,924 кг/кг кл

Результаты расчетов сводим в табл.