
- •Содержание
- •Введение
- •Особенности проведения уроков психологии с воспитанниками Колпинской вк в формате психокоррекционного штурма
- •Конспекты уроков психологии
- •Тема: «Уверенность в себе или как добиться жизненных успехов»
- •Памятка для тех, кто стремится быть успешным
- •Использованная литература:
- •Тема: «Наркотик – разрушительное удовольствие»
- •3. Основная часть (10-15 мин.).
- •Используемые материалы
- •Тема: «вич и спид»
- •Используемые материалы:
- •Тема: «конфликты в нашей жизни и управление ими»
- •Памятка для тех, кто хочет добиваться успеха
- •Используемые материалы:
- •Тема: «тайны поведения или что определяет наши поступки»
- •Организационный момент.
- •«Людей расстраивают не вещи, а то, как они думают об этих вещах». (Эпиктет)
- •«Человек не должен верить в то, что он думает. Намного полезнее верить в то, что существует на самом деле и в окружающем мире».
- •Использованные материалы:
- •Тема: «Асоциальное и рискованное поведение»
- •Бланк для игры
- •Использованные материалы:
- •Тема: «Эмоции человека. Саморегуляция его эмоционального состояния и поведения»
- •Используемая литература:
- •Тема: «Ценностные ориентации»
- •Используемые материалы:
- •Тема: «Итоговый урок психологии»
- •Заключение.
- •Бланк для самооценки
- •Бланк к методике «Кто я»
- •Бланк для игры
Используемые материалы:
Молчанова Е.П., Писарев О.М. Психологические основы работы с ВИЧ-позитивными осужденными. Учебное пособие для начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы России. Томск 2006.
Моисеев А. П., Добролюбов А. В., Левицкая Е. А. Профилактика химической зависимости. Методическое пособие для психиатров-наркологов и психологов, работающих с заключенными в уголовно-исполнительной системе. Нижний Новгород 2002.
Семинар – тренинг «Взаимодействие ФСИН и медико-социо-психологических служб города для сопровождения ВИЧ инфицированных в МЛС и после освобождения». РБОО «ИМЕНА+».
Кинофильм «25 лет помнить и понимать». Предоставлен организацией РБОО «ИМЕНА +».
У Р О К 4.
Тема: «конфликты в нашей жизни и управление ими»
Цель: формирование более глубоких представлений о конфликте как о психологическом явлении и способах его управления.
Задачи:
Дать определение конфликта;
Показать негативное влияние эмоций до, во время и после конфликта;
Познакомить с различными способами выхода из конфликтных ситуаций;
Научить приемам бесконфликтного построения диалога.
Методы, средства и формы психолого-педагогического обучения:
лекция;
беседа;
дискуссия;
диалог;
метод подкреплений (бихевиоральный подход);
демонстрация карточек с психологическими терминами.
практические задания;
тестирование,
работа в малых группах.
Методическое оборудование: карточки с психологическими терминами, раздаточный материал (таблица «Эмоции конфликта», бланки для тестирования, памятка), доска, ножницы, скотч, листы бумаги, ватман, маркеры, ручки.
Участники: психолог и учащиеся классов общеобразовательной школы воспитательной колонии.
К о н с п е к т у р о к а
1. Организационный момент (5 мин.).
1.1. Приветствие.
1.2. Представление
1.3. Цель и задачи урока (лучше понять, что такое конфликт, к чему приводят конфликты, помогают ли они добиваться успехов в достижении желаемого).
Особенности оценки качества работы на уроках (награждение символическими жетонами, индивидуальное и групповое поощрение по итогам работы в течение месяца). Использование «правила поднятой руки».
2. Введение в тему (5-8 мин.).
2.1. О п р е д е л е н и е к о н ф л и к т а.
- Что такое конфликт?
от лат. Conflictus – столкновение противоположных интересов, взглядов, серьезное разногласие;
форма поведения и взаимодействия людей при столкновении их представлений и суждений.
2.2. А н а л и з р а с п р о с т р а н е н н о с т и и з н а ч е н и я к о н ф л и к т о в.
- Насколько часто встречаются конфликты в нашей жизни? (Конфликты всегда существовали, и будут существовать, они неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений).
- Каково, с вашей точки зрения, значение конфликтов?
Есть конфликты, приносящие вред: деструктивные, направленные на поиск виновного, при которых обвиняется личность человека, а не его поступки;
есть конфликты, приносящие пользу: конструктивные, направленные на разрешение проблемы на улучшение ситуации, самочувствия людей.
3. Основная часть(20-25 мин.).
3.1. Д е м о н с т р а ц и я с т а д и й р а з в и т и я к о н ф л и к т а.
- В середине прошлого столетия сформировалась наука, которая занимается изучением конфликта и называется конфликтология. В рамках данной науки были определены стадии развития конфликта (рисунок на доске).
1) Предконфликтный период:
1- возникновение объективной проблемной ситуации;
2 – осознание проблемной ситуации;
3 – попытка решить проблемную ситуацию неконфликтными способами;
4 – возникновение предконфликной ситуации;
5 – инцидент-1-е конфликтное действие (проба сил).
2) Период открытого конфликта:
6 – эскалация конфликта (рост эмоционального напряжения);
7 - кульминация (пик);
8 – сбалансированное противодействие;
9 – завершение конфликта (нахождение решения проблемы, урегулирование отношений, устранение, затухание, перерастание в другой конфликт).
3) Постконфликтный период (период нормализации отношений)
10 – частичная нормализация;
11- полная нормализация.
3.2. О п р е д е л е н и е у ч а с т н и к о в к о н ф л и к т а.
- Между кем и кем возникают конфликты, например, в воспитательной колонии?
воспитанник-воспитанник
воспитанник-группа воспитанников
группа воспитанников – группа воспитанников
воспитанник-сотрудник и т.п.
3.3. А н а л и з в л и я н и я к о н ф л и к т а н а у ч а с т н и к о в.
Психологический анализ эмоционального состояния человека в процессе конфликта. Работа в парах.
- Как чувствуют себя люди, когда они конфликтуют?
А теперь давайте вместе выявим, какие эмоции и чувства возникают у людей ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ конфликта.
Эмоции и состояния человека в конфликте: |
|||
Гнев |
Подавленность |
Унижение |
Испуг |
Горечь |
Отчужденность |
Апатия |
Раздражение |
Тревога |
Возбуждение |
Разбитость |
Заинтересованность |
Напряжение |
Обескураженность |
Отвращение |
Разочарование |
Зависть |
Одиночество |
Бессилие |
Ненависть |
Вина |
Огорчение |
Опустошенность |
Горе |
Обида |
Тяжесть |
Враждебность |
Бессмысленность |
Ярость |
Разгоряченность |
Беспомощность |
Агрессия |
Отрешенность |
Незащищенность |
Зажатость |
Опасения |
Ужас |
Стеснение |
Хандра |
Перегруженность |
Дрожь |
Раздражение |
Ревность |
Подозрительность |
Разочарование |
Страх |
Шок |
Напряжение |
Нетерпение |
Угроза |
Сомнения |
Ярость |
Пренебрежение |
Стыд |
Неуверенность |
Раздражение |
Создайте 3 команды. Получите таблицу «Эмоции и состояния человека в конфликте».
Каждая из групп должна выбрать и записать на ватмане эмоции, которые испытывает человек:
первая группа – до конфликта;
вторая группа – во время конфликта;
третья группа – после конфликта.
Представители каждой группы описывают эмоциональные состояния человека ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ конфликта.
3.4. У п р а ж н е н и е « Т р у д н ы е л ю д и ».
На доску вешают «портреты» конфликтных людей с названием.
Теоретики и практики разрешения конфликтов выделяют людей, которые обладают личностными характеристиками, затрудняющими общение и провоцирующими сложные, конфликтные ситуации. Постарайтесь правильно соотнести «портреты» и характеристику «трудных» людей.
Типы «трудных» людей:
«Жалобщики» - всегда на что-то сетуют. Сами же ничего не делают для решения проблемы, так как считают себя не способными ни на что, или не хотят брать на себя ответственность.
«Молчуны» - спокойны, немногословны и невозмутимы. Трудно понять, чего они хотят и о чем думают в действительности.
«Стопоры» или «Нерешительные» - люди, которые не могут принять то или иное решение, поскольку боятся ошибиться.
«Максималисты» - те, которые чего-то хотят прямо сейчас, хотя в этом нет необходимости.
«Невинные лгуны» - те, кто заметает следы серией обманов так, что невозможно понять во что верить, а во что нет.
«Ложные альтруисты» – делают добро, но в глубине души сожалеют об этом.
3.5.Оп р е д е л е н и е с т е п е н и л и ч н о й к о н ф л и к т н о с т и.
Самодиагностика. Тест «Насколько вы конфликтный человек?».
- Каждому предлагается оценить степень собственной конфликтности. Отвечая на вопрос, в бланке ставьте «+» (да), если вы согласны с утверждением.
1. Я чувствителен к оскорблениям.
2. Я часто беспричинно ворчу.
3. Если по отношению ко мне проявлена несправедливость, я энергично отстаиваю свои интересы.
4. Я прямо и откровенно высказываю человеку свое мнение о нем.
5. Я борец за справедливость.
6. Я часто испытываю беспокойство, предчувствую беду.
7. Я не терплю не справедливость по отношению к окружающим.
8. Я долго переживаю огорчение.
9. К людям я отношусь скорее с осторожностью, чем с доверием.
10. Я быстро впадаю в гнев.
11. Я могу ударить обидчика.
Если у 7 и более ответов «да» - вы легко раздражаетесь, впадаете в гнев, а для разрядки часто, подсознательно, ищите конфликты.
Старайтесь, чтобы мишенями не становились Ваши близкие. Не копите обиду – делитесь своими чувствами и опасениями.
3.6. А н а л и з с п о с о б о в р а з р е ш е н и я к о н ф л и к т а.
Разбор различных способов выхода из конфликтных ситуаций, определение наиболее эффективных. Беседа. Дискуссия.
- Ключ решения проблемы состоит в том, чтобы взглянуть на конфликт, как на задачу, которая должна быть решена: в первую очередь определить причину конфликта, а затем соответствующую технику решения конфликтных ситуаций.
- Какими способами можно разрешить конфликт? Дискуссия с воспитанниками, варианты ответов дополняются психологом:
уклонение от конфликта, стремление выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее. Испытываемые при этом чувства: затаенный гнев, депрессия, обидчика игнорируют, отпускают ехидные замечания за спиной, отказываются от дальнейших отношений (УХОД)
изменение своей позиции, сглаживание противоречий, отказ от своих интересов. При этом человек подавляет свои негативные эмоции, делает вид, что все в порядке, что ничего не произошло, ругает себя за свою раздражительность, вынашивает план мести (ПРИСПОСОБЛЕНИЕ)
соперничество, открытая борьба за свои интересы, отстаивание своей позиции, стремление доказать, что другой не прав, попытки перекричать его, применить физическое насилие, требование беспрекословного подчинения, попытки перехитрить, призвать на помощь союзников, шантаж разрывом отношений. Обычно человек проявляет агрессию, озлобленность, недовольство собой и оппонентом, чувство мести и другие негативные эмоции (КОНКУРЕНЦИЯ)
урегулирование разногласий через взаимные уступки, поддерживаются дружеские отношения, предмет спора делится поровну. Люди при таком разрешении ситуации могут чувствовать некоторое разочарование, ведь они достигли того, чего хотели не в полной мере (КОМПРОМИСС)
в ходе конфликта все стороны удовлетворяются полностью через нахождение замены предмета спора на равнозначные или на более ценные (СОТРУДНИЧЕСТВО)
- Как вы думаете, какой способ выхода из конфликтной ситуации является наилучшим? Обоснуйте свой ответ?
Вывод (предлагается психологом): Каждый человек имеет право на любые чувства, только поступки, связанные с этими чувствами не должны нарушать права других людей. А чтобы не нарушать права других людей, очень важно уметь управлять собой. Своими реакциями на действия окружающих. В некоторых случаях лучше отойти в сторону и не принимать на себя агрессивные выпады, чтобы не иметь проблем, понимая, что личная сила воли и уход – сильная сторона личности, а не слабость, как многие ошибочно думают.
М о д е л и р о в а н и е к о н ф л и к т н ы х с и т у а ц и й.
- Сейчас мы будем учиться создавать конфликтные и ассертивные фразы и оценивать их влияние на процесс взаимодействия (упражнение «Завершение диалога», индивидуальная работа).
Каждому выдаются карточки с изображением людей, ведущих диалог (аналогичные рисункам к методике изучения фрустрационных реакций Розенцвейга).
Задание: придумать фразу диалога, которая способствует возникновению конфликта, и которая не способствует возникновению конфликта.
- Как вы думаете, к какому развитию ситуации может привести каждая из фраз?
4. Заключение. (5 мин.)
- Итак, сегодня на уроке мы рассуждали о конфликтах, вы узнали о различных способах выхода из конфликтных ситуациях, учились бесконфликтному диалогу. Осталось ответить на вопрос, что делать, если вдруг человек окажется вовлеченным в конфликт?
- С вашей точки зрения, что необходимо сделать?
- Поработаем с памяткой, которая предлагает несколько шагов на пути к бесконфликтному поведению.