
- •Содержание
- •Введение
- •Особенности проведения уроков психологии с воспитанниками Колпинской вк в формате психокоррекционного штурма
- •Конспекты уроков психологии
- •Тема: «Уверенность в себе или как добиться жизненных успехов»
- •Памятка для тех, кто стремится быть успешным
- •Использованная литература:
- •Тема: «Наркотик – разрушительное удовольствие»
- •3. Основная часть (10-15 мин.).
- •Используемые материалы
- •Тема: «вич и спид»
- •Используемые материалы:
- •Тема: «конфликты в нашей жизни и управление ими»
- •Памятка для тех, кто хочет добиваться успеха
- •Используемые материалы:
- •Тема: «тайны поведения или что определяет наши поступки»
- •Организационный момент.
- •«Людей расстраивают не вещи, а то, как они думают об этих вещах». (Эпиктет)
- •«Человек не должен верить в то, что он думает. Намного полезнее верить в то, что существует на самом деле и в окружающем мире».
- •Использованные материалы:
- •Тема: «Асоциальное и рискованное поведение»
- •Бланк для игры
- •Использованные материалы:
- •Тема: «Эмоции человека. Саморегуляция его эмоционального состояния и поведения»
- •Используемая литература:
- •Тема: «Ценностные ориентации»
- •Используемые материалы:
- •Тема: «Итоговый урок психологии»
- •Заключение.
- •Бланк для самооценки
- •Бланк к методике «Кто я»
- •Бланк для игры
Конспекты уроков психологии
У Р О К 1.
Тема: «Уверенность в себе или как добиться жизненных успехов»
Цель: формирование адекватных представлений воспитанников об уверенности в себе как свойстве ассертивной личности, способствующем достижению жизненных успехов, определение психологических способов ее развития.
Задачи:
сформировать мотивационную направленность воспитанников на участие в психокоррекционных уроках;
определить, что такое «уверенность в себе» как свойство личности и особенности его влияния на достижение собственных целей;
проанализировать отличительные особенности личности и поведения воспитанника Колпинской ВК: уверенного в себе (ассертивного), неуверенного, самоуверенного;
определить степень уверенности в себе;
определить психологические способы формирования и развития уверенности в себе.
Методы, средства и формы психолого-педагогического обучения:
диалог;
метод подкреплений (бихевиоральный подход);
работа с метафорой;
групповая дискуссия;
психологический рисунков;
демонстрация наглядного материала;
демонстрация вариантов поведения;
самодиагностика (модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн «Самооценка уверенности в себе» и методика «Кто Я» (Кун и Мак-Портленд);
самоанализ полученных данных самодиагностики с обратной связью.
Методическое оборудование: бланки (№1, №2), карточки с терминами («уверенность в себе», «уверенный в себе человек», «неуверенный в себе человек», «самоуверенный человек»), иллюстрации к притче, рисунки с лицами людей, передающими различное эмоциональное состояние.
Участники: психолог и учащиеся классов общеобразовательной школы воспитательной колонии.
К о н с п е к т у р о к а
1. Организационный момент (3-5 мин.)
1.1. Приветствие.
1.2. Представление.
1.3. Организация обучения. Цель и задачи уроков по психологии (возможность лучше узнать себя, понять поведение окружающих, начать эффективнее общаться со сверстниками и взрослыми, добиваться успехов в достижении желаемого и т.п.).
1.4. Особенности оценки качества работы на уроках (награждение символическими жетонами, индивидуальное и групповое поощрение по итогам работы в течение месяца). Использование «правила поднятой руки».
1.5. Ежедневное ведение «Экрана успеха», отражающего результаты работы каждого класса на уроке психологии и их сравнительный анализ.
1.6. Оформление фотогазеты «Наши успехи на уроках психологии».
2. Введение в тему (7 мин.).
2.1. П о н я т и е о п р и т ч е.
Тему первого урока попробуйте сами определить, прослушав интересную притчу о красавице-принцессе.
Кто знает, что такое притча? (Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ).
2.2. Р а б о т а с п р и т ч е й (с использованием иллюстраций):
«Однажды красавица-принцесса выбирала себе судьбу. Узнав об этом, со всего света прибыло множество поклонников, которые стали предлагать ей кто достаток, кто честь, кто славу…
Приходит первый и говорит: «Дорогая, я подарю тебе все золото мира», она ему в ответ: Зачем мне дарить то, что у меня есть». Приходит другой и обращается к ней со словами: «Любимая, я подарю тебе все звезды мира». Она в ответ: «Зачем мне дарить то, чего у тебя нет».
Наконец, приходит последний и говорит: «Я не могу подарить тебе звезды мира, не в состоянии подарить тебе золото мира, но я подарю тебе веру в себя!» Вот его-то принцесса и выбрала».
Как вы думаете, почему принцесса предпочла третьего поклонника, отказавшись от первого? Второго?
3. Основная часть (20-25 мин.).
3.1. О п р е д е л е н и е у в е р е н н о с т и в с е б е.
- Как вы думаете, что такое уверенность в себе ?
вера в себя
способность решать жизненные задачи своими силами
уважительное отношение к себе
успешность в достижении цели
- Как ведет себя уверенный в себе человек , например, воспитанник?
твердо знает, чего он хочет достичь, планирует свою жизнь;
настойчиво добивается желаемого - разумных целей;
добиваясь цели, не нарушает прав других людей, т.е. уважительно к ним относится;
доброжелательно относится к окружающим, не конфликтует с ними;
хорошо контролирует свое поведение, уравновешен;
умеет строить отношения с окружающими людьми «на равных»;
умеет обратиться с просьбой, за помощью к другим людям;
в случае необходимости способен вежливо ответить отказом.
- Выберите из предложенных рисунков изображение, которое отражает такое эмоциональное состояние человека, как уверенность в себе.
- Продемонстрируйте, как стоит, как ходит уверенный в себе человек (обращается внимание на характерные позы, жестикуляцию, мимику)…
3.2. С а м о д и а г н о с т и к а (бланк 1).
- Оцените себя, насколько Вы считаете себя уверенным человеком (обведите в кружок один балл из 10).
- Итак, чем ближе к 10 баллам приближается в оценке себя человек, тем более уверенным в себе он себя оценивает.
0 _____________ уверенный в себе человек _____________10
Как вы думаете, как можно охарактеризовать человека, который оценил себя на 0 или 1 балл? (Неуверенный человек, тревожный, нерешительный, зависимый от других, не твердо знает, чего хочет, не верит в свои силы и т.д.).
неуверенный уверенный
в себе человек ______________в себе человек ___________10
- Выберите рисунок, передающий неуверенность в себе.
- Продемонстрируйте, как он ведет себя такой человек…
А на 10 баллов? Какой он – самоуверенный человек? (Самолюбивый, заносчивый, властный, эгоистичный, агрессивный, конфликтный и т.д.).
неуверенный уверенный самоуверенный
в себе человек _________в себе человек _________человек
- Выберите рисунок, изображающий самоуверенность.
- А как ведет себя самоуверенный человек? Покажите...
3.3. С а м о д и а г н о с т и к а (бланк 2.).
- Выполните задание, в результате которого вы узнаете, что каждый из вас думает о себе.
Задание 1. Ответьте на вопрос «Кто Я», дайте 10 ответов и впишите их в бланк.
Задание 2. Напротив каждого ответа поставьте «+», если он характеризует вас как уверенного в себе человека и «-» - если как неуверенного.
Задание 3. Подсчитайте общую сумму «+» и общую сумму «-». Запишите их внизу бланка.
Задание 4. Проанализируете, каких оценок больше: положительных или отрицательных и на сколько. Сделайте вывод, насколько вы уверены в себе.
4. Заключение (7 мин.).
Итак, сегодня на уроке мы рассуждали…, вы узнали…, учились и т.п. Осталось ответить на вопрос, что делать, если вдруг человек почувствует себя неуверенным, «неудачником», «гадким утенком».
- С вашей точки зрения, что необходимо сделать?
Поработаем с памяткой, которая предлагает несколько шагов на пути к успешному поведению: