
- •Введение
- •Краткое описание предприятия
- •2 Ассортимент и рецептура вырабатываемых изделий
- •Обоснование и описание технологической схемы
- •Приготовление теста
- •Разделка теста
- •Выпечка
- •Охлаждение и хранение готовой продукции
- •Приготовление теста для хлеба ржаного Московского
- •Формовка теста
- •Выпечка
- •Выбор оборудования и расчет производительности печей
- •Расчет потребности в сырье
- •Расчет производственных рецептур
- •Расчет выхода готовых изделий
- •Выбор и расчет оборудования и площадей
- •Просеивательное отделение
- •Тестоприготовительное отделение
- •Тестоделитель
- •Дозатор сыпучих компонентов ш2-хда (автомукомер)
- •Конвейерный шкаф т1-хр-2а-30
- •Список использованной литературы
Расчет потребности в сырье
Рассчитаем потребность в сырье для батона нарезного
Суточный расход муки рассчитывается:
Мс = Пс*100/В
Где: Мс – суточный расход муки, т; кг
Пс – суточная производительность печей на данном ассортименте, т/сут
В – плановый выход изделий данного вида, %
Мс = 4100*100/131,0 = 3130 кг
Суточный расход в дополнительном сырье:
Дс = Мс*Д/100
Где: Мс – суточный расход муки
Д – количество дополнительного сырья на 100 кг муки по рецептуре
Дс.др. = 3130*1,0/100 = 31,3 кг
Дс.соль = 3130*1,5/100 = 47 кг
Дс.сах. = 3130*4,0/100 = 125,2 кг
Дс.марг. = 3130*3,5/100 = 109,55кг
Растительное масло на смазку форм:
Дс.масл. 3130*0,15/100 = 4,7кг
Рассчитаем потребность в сырье для хлеба «Московского»
Суточный расход муки рассчитывается:
Мс = 6000*100/143,0 = 4196 кг
4196 – 100кг
Х – 93 кг
Х = 3902 кг (муки)
94 кг (солод)
Суточный расход в дополнительном сырье:
Дс.др. = 4196*0,1/100 = 4,2 кг
Дс.соль = 4196*1,5/100 = 63 кг
Дс.солод. = 4196*7,0/100 = 294 кг
Дс.патока. = 4196*1,0/100 = 41,96 кг
Дс.тмин. = 4196*0,1/100 = 4,2 кг
Растительное масло на смазку форм:
Дс.масл. 4196*0,15/100 = 6,3кг
Расчет производственных рецептур
Расчет рецептуры для батона Нарезного:
Определение количества муки в деже вместимостью 330 литров:
Мg = M*V/100
Где: М – количество муки на 100л объема дежи, кг
V – объем дежи
Мg = 30*330/100 = 99 кг
Определение часового расхода муки на приготовление теста:
Mч = Рч/В*100, кг
Mч = 420/131,0*100 = 320 кг
Определение количества деж для часовой производительности:
Н = Мч/Мg, шт
Н = 320/99 = 3 шт
Определение количества деж для опары:
Ноп. = Н*Т/60, шт
Где: Т- время брожения опары, мин.
Ноп. = 3*240/60 = 12 шт
Определение количества деж для теста:
Нт = Н*Т/60, шт
Где: Т – время брожения теста, мин.
Нт = 3*50/60 = 3 шт
Определение ритма замеса:
r = 60/H, мин.
Где: Н – количество деж для часовой производительности
r = 60/3 = 20 мин.
Определение количества тестомесильных машин:
М = tм/r, шт
Где: tм – время занятости месильной машины
tм = t0 + tt + tоб + tпр
Где: t0 – продолжительность замеса опары, мин
tt - продолжительность замеса теста, мин
tоб – время на обминку, мин
tпр – время на производственные нужды, мин
tм = 6 + 8+ 2 + 4 = 20 мин.
М = 20/20 = 1 шт
Количество дополнительного сырья на 1 дежу:
Дсут. = Др*Мсут./100, кг
Где: Др – дозировка по рецептуре
Дс.др. = 1,0*99/100 = 0,99 кг
Дс.соль = 1,5*99/100 = 1,485 кг
Дс.сах. = 4,0*99/100 = 3,96 кг
Дс.марг. = 3,5*99/100 = 3,465 кг
Сахар и соль при замесе вносят в виде растворов:
Мр. = Мм*С/А, кг
Где: Мм – общее содержание муки в тесте, %
С – дозировка соли/сахара, % к муке
А – концентрация соли/сахара на 100кг раствора, кг
q раствора сахара (Мр.сах.) из 99кг муки при дозировки 4,0% сахара к массе муки составляет:
Мр.сах. = 99*4,0/55 = 7,2 кг
q раствора соли 1,2 в 100 кг раствора содержится 26 кг соли.
Количество раствора соли (Мр.соли) на приготовление теста из 99 кг муки при дозировке 1,5% соли к массе муки составит:
Мр.соли. = 99*1,5/26 = 5,7 кг
Прессованные дрожжи вносят при замесе теста в виде суспензии. На 1ч дрожжей берут 2-4ч воды. Дозировка дрожжей 1,0% к массе муки.
Мдр. = 99*1,0/100 = 0,99 кг
Количество дрожжевой суспензии составит (суспензия состоит из 1ч дрожжей и 3ч воды, всего 4части)
0,99*4 = 3,96 кг
Определение количества воды, необходимого для замеса теста:
Мн2о = Мт – Мс, кг
Где: Мт – масса теста, кг
Мс – масса сырья, кг
Мт = Мс.в-в *100/100 – Wт, кг
Где: Мс.в-в – масса сухих веществ, кг
Wт – влажность теста, %
Мт = 93,97 *100/100 – 43,5= 166,31 кг
Мн2о = 166,31 – 119,32 = 46,99 кг
Таблица 7 – Определение содержания сухих веществ в тесте
Компоненты теста |
Масса (Мс), кг |
Влаж-ность, % |
Сухие вещества |
|
% |
кг (Мсв) |
|||
Мука Раствор соли Раствор сахара Маргарин Дрожжевая суспензия Всего: |
99 5,7 7,2 3,46 3,96
119,32 |
14,5 74 45 16 75
- |
85,5 26 55 84 25
- |
99*85,5/100=84,6 5,7*26/100=1,48 7,2*55/100=3,96 3,46*84/100=2,9 3,96*25/100=0,99
93,97 |
Выход опары:
Gв.о. = ∑Gв (100-Wс)/(100-Wo), кг
∑Gв – суммарный выход сырья без воды
Wo – влажность опары,%
Wс = Wм*Мм+Wд.р.*Мд.р./ ∑Gв
Wс = 14,5*69,3+75.*0,99./ (69,3+0,99) = 15,3
Мм = 99*0,7 = 69,3 кг
Во = 70,29 (100-15,3)/(100-44) = 106,3 кг
Количество воды в опару:
Go = Mg (Gв.о. - ∑Gв)/100, кг
Где: Mg – масса муки в деже, кг
Go = 99 (106,3 – 70,29)/100 = 35,6 кг
Таблица 8 –
Компоненты |
Опара |
Тесто |
Мука Дрожжи Соль Вода Опара Сахар Маргарин |
69,3 0,99 - 35,6 - - - |
90-69,3=20,7 - 1,485 46,99 106,3 3,96 3,465 |
Выход теста:
Qт. = Qс.*(100-Wc.)/(100-Wт.)
Где: Qс. - ∑всех ингредиентов без воды;
Wc. – средневзвешенная влажность сырья;
Wт. – средневзвешенная влажность теста.
Qт. = Qс.*(100-14,43)/(100-43,5)
Расчет тестовой заготовки:
Qт.з. = qхл.*100*100/(100-qус.)(100-qуп.)
Где: qхл. – масса штук изделия, кг
Qт.з. = 0,4*100*100/(100-4)(100-8) = 0,45 кг
Расчет рецептуры для хлеба «Московского»:
Минутный расход муки:
Ммин. = Мсут./24*60, кг
Ммин. = 4196/24*60 = 2,9 кг
В жидкую закваску идет 43% муки от общего % по рецептуре.
Минутный расход муки в жидкую закваску:
Мм.з. = Мсут.*43/100, кг/мин
Мм.з. = 2,9*43/100 = 1,24 кг/мин
Минутный расход муки в тесто:
Мм.т. = Ммин. – Мм.з., кг
Мм.т. = 2,9 – 1,24 = 1,66 кг
Минутный расход жидкой закваски:
Зп. = Мм.з (100-Wм.)/(100-Wз.), кг
Зп. = 1,24 (100-14,5)/(100-68) = 3,31 кг
Расход закваски в 1ч.:
Зч. = Зп.*60, кг
Зч. = 3,31*60 = 198,6 кг
Продолжительность брожения закваски составляет 4 часа.
Общее количество жидкой закваски с учетом отбора половины ее составит:
Зоб. = Зч.*4*2, кг
Где: 2 – коэффициент, учитывающий отбор ½ готовой закваски в производственном цикле ее приготовления.
Зч. – часовой расход закваски, кг
Зоб. = 198,6*4*2 = 1588,8 кг
Общий объем емкости для жидкой закваски:
Vобщ. = Зобщ.*1,3/0,8, л
Где: Зобщ. – масса бродящей закваски, кг;
1,3 – коэффициент заполнения емкости;
0,8 – плотность выброженной закваски.
Vобщ. = 1588,8*1,3/0,8 = 2581,8 л
Принимая емкость равной 1500л., число емкостей для брожения закваски составит:
m = Vобщ./1500
m = 2581,8/1500 = 2.
Количество закваски в одной емкости:
З = Зобщ./2, кг
З = 1588,8/2 = 794,4 кг
Определить количество муки на 1 дежу:
Мg = M*V/100, кг
Мg = 39*330/100 = 128,7 кг
Часовой расход муки:
Мч. = Рч./В*100, кг/ч
Мч. = 534,5/143*100 = 374 кг/ч
Количество деж для часовой производительности:
Н = Мч./Мg., шт
Н = 374/128,7 = 3 шт
Количество деж для теста:
Нт. = Н*Т/60, шт
Нт. = 3*60/60 = 3 шт
Ритм замеса:
r = 60/H, мин
r = 60/3 = 20 мин
Количество тестомесильных машин:
М = tм./r
tм. = tз.(е-1)+tт.+tпр. = 5(3-1)+6+4=20 мин.
М = 20/20 = 1
Общий расход часовой жидких дрожжей определяется:
Ддр. = Мч*Р/100, кг/ч
Ддр. = 374*0,1/100 = 0,374 кг/ч
Часовой расход заварки для дрожжей:
Дзав. = Ддр. + (1+Х1)/(1+Х2), кг/ч
Дзав. = 0,374 + (1+3)/(1+5) = 0,729 кг/ч
Емкость для закисания затора с заваркой:
Vз. = Дзав.*Тз.*К/Рзав., м3
Vз. = 0,729*12*1,1/1,05 = 9,16 м3
Количество часов для приготовления жидких дрожжей:
N = Vз./V
N = 9,16/300 = 0,03
Расход воды для замеса закваски:
Вз.з. = Мобщ.(Gв.з.- Gз.)/100
Где: Gв.з. – выход закваски из 100кг муки
Gз. – масса сырья в закваске
Вз.з. = 128,7(106- (40+9))/100 = 73,35
Мт. = Мобщ.*rт./100
Где: rт. – количество муки идущее на замес теста по рецептуре.
Мт. = 128,7*60/100 = 77,22
Выход теста:
Qт. = Qс.*(100-Wc.)/(100-Wт.)
Где: Qс. - ∑всех ингредиентов без воды;
Wc. – средневзвешенная влажность сырья;
Wт. – средневзвешенная влажность теста.
Qт. = Qс.*(100-14,43)/(100-51)
Расчет тестовой заготовки:
Qт.з. = qхл.*100*100/(100-qус.)(100-qуп.)
Где: qхл. – масса штук изделия, кг
Qт.з. = 0,8*100*100/(100-4)(100-8) = 0,9 кг