- •1. Энергокинематический расчет привода
- •2 Расчет конической передачи с круговыми зубьями
- •2.2 Проектировочный расчет передачи
- •2.3 Проверочные расчеты
- •2.4 Силы, действующие в зацеплении
- •3. Расчет цепной передачи
- •4. Проектировочный расчет вала.
- •5 Подбор подшипников
- •6. Расчет призматической шпонки
- •7. Проверочный расчет вала
2 Расчет конической передачи с круговыми зубьями
Исходные данные:
результаты кинематического расчета (см. табл. 7);
график режима нагружения (см. задание).
2.1 Выбор материала зубчатых колес, назначение упрочняющей обработки и определение допускаемых напряжений при расчете на сопротивление усталости и статическую прочность.
Материал шестерни, колеса и их термическая обработка
Шестерня – сталь 40Х, закалка, твердость поверхности зубьев 269…302НВ и среднее значение твердости Hm1 = 0,5(269+302) = 285,5HB. Предел текучести Т1 = 750 МПа.
Колесо – сталь 50, улучшение, твердость поверхности зубьев 235…262HB и среднее значение твердости Hm2 = 0,5(235+262) = 248,5HB. Предел текучести Т2 = 540 МПа.
2.1.2 Допускаемые контактные напряжения при расчете на сопротивление усталости
где
–
предел контактной выносливости зубьев
при базе испытаний:
для шестерни
=
2HB
+ 70 = 2 · 285,5 +
70 = 641 МПа;
для колеса
=
2HB
+ 70 = 2 · 248,5 +
70 = 567 МПа;
ZR – коэффициент, учитывающий шероховатость, сопротивление поверхности, выбираем ZR = 1; ZV – коэффициент, учитывающий влияние скорости, выбираем из таблицы ZV = 1, ZN – коэффициент долговечности,
,
где mН – показатель степени кривой усталости, принимают mН = 6,0;
NHG – база испытаний, зависящая от твердости,
NHG
i
= 30
:
для шестерни NHG1 = 30 · 285,52,4 = 2,35 · 107;
для колеса NHG2 = 30 · 248,52,4 = 1,68 · 107;
NHE – эквивалентное число циклов нагружений,
NHE1 = N iKHE
N i = 60 · c · n1 · Lh,
где n1 – частота вращения зубчатого колеса;
с = 1 – число зацеплений каждого зуба за один оборот зубчатого колеса.
Суммарный ресурс Lh = [Lh] = 365 · 24 · L · Кгод · Ксут
Lh = 365 · 24 · 5 · 0,75 · 0,33 = 10841 ч
и
N 1 = 60 · 1,0 · 205,71 · 10,841 · 103 = 1,34 · 108;
N 2 = N1/u = 1,34 · 108 / 3,5 = 0,383 · 108.
KHE – коэффициент эквивалентности по контактным напряжениям, зависит от режима нагружения.
Для заданного режима
KHE = 1.
Тогда
NHE1 = N 1KHE = 1,34 · 108 · 1 = 1,34 · 108;
NHE2 = NHE1/u = 1,34 · 108 /3,5= 0,383 · 108.
Так как NHE1 > NHG1 и NHE2 > NHG2, то Z N 1,2 = 1,0;
При однородной структуре по объему материала (см. таблицу 15) [SH] = 1,1 и неоднородной – [SH] = 1,2.
Окончательно принимаем
= 641 · 1,0 /1,1 = 582,73
МПа;
= 567 · 1,0 /1,1 = 515,45
МПа.
Допускаемое расчетное контактное напряжение
В нашем случае
=
0,45(582,73 + 515,45) = 494,2 МПа < 1,25 · 515,45 = 644,31
МПа.
2.1.3 Допускаемое контактное напряжение для проверки статической прочности зубьев
для шестерни
= 2,8T
= 2,8 · 750 = 2100 МПа,
для колеса
=
2,8T
= 2,8 · 540 = 1512 МПа.
2.1.4 Допускаемые напряжения изгиба при расчете на сопротивление усталости
,
где
–
предел выносливости зубьев при изгибе,
соответствующий базе испытаний:
для шестерни
=
1,8HB
= 1,8·285,5 = 513,9 МПа;
для колеса
=
1,8HB
= 1,8·248,5 = 447,3 МПа;
YN
– коэффициент долговечности,
где mF – показатель степени кривой усталости, mF = 6;
NFGi – базовое число циклов. По рекомендации для всех сталей NFG = 4·106;
NFEi – эквивалентное число циклов нагружений,
NFEi = N i·KFEi
KFE – коэффициент эквивалентности по контактным напряжениям, зависит от режима нагружения. Для заданного режима
KFE = 1
NFE1 = N 1KFE = 1,34 · 108 · 1 = 1,34 · 108
NFE2 = NFE 1 /u = 1,34 · 108 /3,5 = 0,383 · 108
Так как NFE1 > NFE2 > NFG, то YN1 = YN2 = 1,0
[SF] – допустимый коэффициент безопасности, [SF] = 1,75.
Окончательно принимаем
=
513,9 / 1,75 = 293,66 МПа;
=
447,3 / 1,75 = 255,6 МПа.
2.1.5 Допускаемые напряжения изгиба для проверки статической прочности зубьев
для шестерни
=
2,7HB
= 2,7 · 285,5 = 770,85 МПа;
для колеса
=
2,7HB
= 2,7 · 248,5 = 670,95 МПа.
