
Решение
Л=Зк+Пп
Пнп-Зн
Зк- величина запаса на конкретный плановый период
Пп- потребность цеха в материальных ресурсах
Пнп- потребность цеха в материальных ресурсах на изменение задела незавершенного производства
Зн- величина запаса материальных ресурсов на начало планового периода
Наименование продукта |
План производства |
Норма расхода |
|
|
Потребность в материалах |
Среднесуточная потребность |
Зк |
|||
Пп |
Пнп |
общ |
дней |
кг |
||||||
детали |
24120 |
0,8 |
1700 |
2170,8 |
19296 |
376,64 |
19672,64 |
655,7 |
3 |
1967,2 |
Лимит |
Зн (кг) |
20262,84 |
1377 |
Пп= 24120*0,8=19296
=24120*9%= 2170,8
Пнп = (2170,8-1700)*0,8=376,64
Среднесуточная потребность =19672,64/30=655,7
Общее потребление=19296+376,64=19672,64
Запасы на начало: Зн=70%*19672,64=1377
Лимит =1967,2+19296+376,64-1377=20262
Задача 10
Определить лимит цеху на отпуск листового проката на апрель месяц на основе приведенных ниже данных.
Таблица 24
|
Плановый объем |
Норма расхода |
Фактический остаток на 01.04 |
Норматив незавершенного |
Норматив цехового |
|
незавершенного |
цехового |
|||||
Изделия |
производства, |
проката на |
производства, |
запаса |
производства, |
запаса |
|
шт. |
одно |
шт. |
проката, |
в % от плана |
листового |
|
|
изделие, кг |
|
кг |
производства |
проката, дней |
А |
1060 |
15 |
85 |
517,0 |
6,5 |
2,0 |
Б |
2200 |
7 |
160 |
|
7,0 |
|
Решение
Наименование продукта |
План производства |
Норма расхода |
|
|
Потребность в материалах |
Среднесуточная потребность |
Зк |
||||||
Пп |
Пнп |
общ |
дней |
кг |
|||||||||
А |
1060 |
15 |
86 |
68,9 |
15900 |
-241,5 |
15658,5 |
521,9 |
2 |
2067,6 |
|||
Б |
2200 |
7 |
160 |
154 |
15400 |
-42 |
15358 |
511,9 |
|||||
Всего |
|
|
245 |
222,9 |
31300 |
-283,5 |
31016,5 |
1033,8 |
|||||
|
Лимит |
Зн (кг) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32567,1 |
517 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Л=Зк+Пп Пнп-Зн
Зк- величина запаса на конкретный плановый период
Пп- потребность цеха в материальных ресурсах
Пнп- потребность цеха в материальных ресурсах на изменение задела незавершенного производства
Зн- величина запаса материальных ресурсов на начало планового периода
Пп (А)= 1060*15=15900
Пп (Б)=2200*7=15400
Пп (общ)=15900+15400=31300
=85+160=245
(А)=6,5%*1060=68,9
(Б)=7%*2200=154
Пнп (А)=(68,9-85)*15=-241,5
Пнп (Б)=(154-160)*7=-42
Среднесуточное потребление:
=15658,5/30=521,9
Изд(Б)=15358/30=511,9
Л=-517+31300-283,5+2067,6=32567,1