Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практичні роботи.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Пример № 2

Задание: На БМРТ водоизмещением Δ = 3200 т. и аппликатой центра тяжести Zg = 5,75 м. приняли жидкий груз в цистерны таким образом, что образовалась свободная поверхность. Проверить остойчивость судна.

Порядок выполнения задания:

1. определяем водоизмещение судна после приема жидкого груза.

В соответствии с вариантом заполняются цистерны:

Дизельного топлива № 1

Котельного топлива № 9 и № 10

Воды № 3

Из таблицы № 2 для заданных цистерн выписываем массу грузов, аппликаты центра тяжести и поправочные моменты на влияние свободной поверхности жидких грузов.

Цистерна дизельного топлива № 1

m1 = 116 т. Z1 = 1,77 м. δmh1 = 53 тм.

Цистерна котельного топлива № 9

m2 = 119,8 т. Z2 = 2,13 м. δmh2 = 87,8 тм.

Цистерна котельного топлива № 10

m3 = 131т. Z3 = 2,16 м. δmh3 = 101тм.

Цистерна воды № 3

m4 = 166 т. Z4 = 1,57 м. δmh3 = 122,2 тм.

Суммарная масса принятого жидкого груза

Σmί = m1 + m2 + m3 + m4 = 116 + 119,8 + 131 + 166 = 532,8 т.

Водоизмещение судна:

Δ1 = Δ + Σmί = 3200,0 + 532,8 = 3732,8 т.

2. Определяем аппликату центра тяжести судна после приема груза.

Статический момент массы принятого груза относительно основной плоскости.

ΣmίZί = m1 × Z1 + m2 × Z2 + m3 × Z3 + m4 × Z4 = 116 × 1,77 + 119,8 × 2,13 + 131 × 2,16 + 166 × 1,57 = 1003 (т.м)

Аппликата центра тяжести судна после приема груза.

Zg1 = ∆×Z + ΣmίZί = 3200 × 5,75 + 1003 = 5,20м

Δ + Σmί 3200 + 532,8

3. Вычисляем поперечную метацентрическую высоту после грузовых операций без учета влияния свободной поверхности жидких грузов

hо = Zm – Zg1 = 6,36 – 5,20 = 1,16 м.

где Zm = 6,36 м. – аппликата поперечного метацентра. Определяется по таблице «Допускаемых аппликат центра тяжести» при водоизмещении 3732,8 т.

4. вычисляем суммарный поправочный момент

Σδmhί = δmh1 + δmh2 + δmh3 + δmh4 = 53 + 87,8 + 101 + 122,2 = 364 т.м

5. Определяем суммарную поправку к поперечной метацентрической высоте или аппликате центра тяжести.

δh = δZ = Σδmhί = __364 = 0,10 м

1 3732,8

6. Определяем условную аппликату центра тяжести судна.

Zусл = Zg1 + δZ = 5,20 + 0,10 = 5,30 м.

7. Определяем допускаемую аппликату центра тяжести судна. По таблице «Допускаемых аппликат центра тяжести судна» при водоизмещении 3732,8 т находим:

Zg доп = 6,31 м.

8. Вычисляем поперечную метацентрическую высоту с учетом влияния свободной поверхности жидкого груза.

h = hо - δh = 1,16 – 0,10 = 1,06 м.

9. Определяем допускаемую поперечную метацентрическую высоту:

hдоп = Zm – Zg доп = 6,36 – 6,31 = 0,05 м.

10. Проверяем условие остойчивости судна.

Так как: 1. Zgусл = 5,30 < Zg доп = = 6,31 м.

и 2. h = 1,06 < hдоп = 0,05 м.

то условия остойчивости согласно требованиям Регистра выполняются и, следовательно, судно остойчиво.

Выводы: Появление свободной поверхности жидких грузов всегда отрицательно влияет на остойчивость судна. Поэтому при приеме грузов цистерны должны быть всегда запрессованы. При расходовании жидких грузов на переходе всегда появляется свободная поверхность и остойчивость судна понижается. В этом случае необходимо принять жидкий груз.