
ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ
Задача№1
Определить план поступления товаров в магазин в планируемом году. Известно, что план товарооборота на планируемы год – 2400 млн.руб. Запасы на начало планируемого года – 132 млн.руб. Норматив запасов на IV кв.планируемого года – 25 дней. Удельный вес IV кв.в годовом товарообороте – 27%. Прочее выбытие товаров составит 0,2% к обороту.
Решение
Зн+П=Р+В+Зк
П=Р+В+Зк-Зн ! 90, т.к. в квартале 90 дней
В=2400*0,2/100=4,8
Зк=2400*((27/100)/90)*25=180
П=2400+4,8+180-132=2452,8
Ответ: 2452,8
Задача№2
Определить обеспеченность товарными запасами на начало планируемого года.
Фактические запасы на 01.10 текущего года – 13400 млн.р.
План поступления товаров в 4 квартале текущего года – 68700 млн.р.
План товарооборота на 4 квартал текущего года – 68000 млн.р.
План товарооборота на 1 квартал планируемого года – 69500 млн.р.
Норматив ТЗ на 1 квартал планируемого года – 18 дней.
Решение
УТЗплан=ТЗплан/Товарооборот однодневн.план УТЗ - уровень ТЗ
Тодн.=69500/90=772,2млн.р.
ТЗкон.=13400+68700-68000=14100
ТЗплан=14100
УТЗ=14100/772,2=18,3 дня
Ответ: Произошло замедление товарооборачиваемости на 0,3 дня.
Задача№3
Определить фактическую товароборачиваемость в днях и в количестве оборотов по торговой организации.
ДАТА |
ФАКТИЧЕСКИЙ ТОВАРНЫЙ ЗАПАС, млн.руб |
01.01 |
280 |
01.04 |
275 |
01.07. |
220 |
01.10. |
200 |
01.01 |
230 |
Фактический объем товарооборота за год – 3075 млн.руб.
Норматив товарооборачиваемости за год – 27 дня.
Решение
Определяем среднее ТЗ n=5
ТЗ=(1/2*280+275+220+200+1/2*230)/(n-1)=237,58
Тов-сть в днях=ТЗ/Тодн.=237,5/(3075/360)=27,9 в году 360 дней
Определяем товарооборачиваемость в количестве оборотов.
Тов-сть в обор.=360/27,9=12,9 (раз)
Ответ: Наблюдается замедление товарооборачиваемости на 0,9.
Задача№4
Опред. эффективность исп-ния ТЗ в торг.орг-ции. Сделать выводы по полученным результатам.
ПОКАЗАТЕЛИ |
ПРОШЛЫЙ ГОД |
ОТЧЕТНЫЙ ГОД |
Товарооборот |
1950 |
2185 |
Средние ТЗ |
190 |
200 |
Прибыль от реализации |
48,7 |
57,1 |
Решение
Р=П/Т*100%
Ртз=Пр/ТЗ*100%
Ртз прошл.год=48,7/190*100%=26%
Ртз отч.год=5701/200*100%=29%
Обеспеч.ТЗпр.=ТЗ/Товарооборот=190/1950=0,097 (запасоемкость)
Обеспеч.ТЗотч.=200/2185=0,092
Коборач.пр.год=Т/ТЗ=1950/190=10,26%
Коборач.отч.год=Т/ТЗ=2185/200=10,93%
ВЫВОД: Рентабельность отчетного года выше на 3%, чем рентабельность прошлого года, запасы……и т.д.
ДОХОДЫ
Задача №1
Провести анализ доходов от реализации торговой организации за отчетный период, если:
|
ПЛАН |
ФАКТ |
Товарооборот, млн.р. |
78125 |
80000 |
Доход от реализации, млн.р. |
12500 |
13200 |
РЕШЕНИЕ
|
ПЛАН |
ФАКТ |
ОТКЛОНЕНИЕ |
ТЕМП ИЗМЕНЕН.,% |
Товарооборот, млн.р. |
78125 |
80000 |
1875 |
102,4 |
Доход от реализации, млн.р. |
12500 |
13200 |
700 |
105,6 |
Уровень дохода от реализации |
16 |
16,5 |
0,5 |
3,125 |
УД от реализ.план.=12500/78125*100%=16%
УД от реализ.факт.=13200/80000*100%=16,5%
Рассчитаем отклонение
Рассчитаем темпы изменения: ФАКТ/ПЛАН*100%
Темп изменения УД от реализ.=(16,5-16)/16*100%=3,125%
Задача №2
Рассчитать влияние факторов (изменение объема товарооборота и уровня дохода от реализации) на сумму дохода от реализации.
|
Прошлый год |
Отчетный год |
Товарооборот, млн.р. |
17240 |
18800 |
Уровень дохода, % |
25 |
27 |
РЕШЕНИЕ
|
Прошлый год |
Отчетный год |
ОТКЛОНЕНИЕ |
Товарооборот, млн.р. |
17240 |
18800 |
1560 |
Уровень дохода, % (колич.фактор) |
25 |
27 |
2 |
∑ дох. от реализации (кач.фактор) |
4310 |
5076 |
766 |
УД от реализ=Д/Т*100%
∑ДР план.=(25*17240)/100%=4310
∑ДР факт.=(27*18800)/100%=5076
Рассчитать отклонение
Влияние Т/об(колич)=(18800-17240)*25/100=390
Влияние УД (качеств.)=(27-25)/100*18800=376
Общее влияние=376+390=766
Товарооборот Задача№1
Провести анализ розничного Т/оборота, если известно:
квартал |
Прошлый год |
Отчетный год |
Индекс цен |
т/об в сопост.ценах |
||||
план |
факт |
откл(+/-) |
% вып.плана |
сумма |
Темп измен |
|||
1 |
808 |
1250 |
1237 |
|
|
1,355 |
|
|
2 |
1095 |
1480 |
1412 |
|
|
1,543 |
|
|
3 |
1062 |
1540 |
1664 |
|
|
1,287 |
|
|
4 |
2574 |
2890 |
3376 |
|
|
1,452 |
|
|
Итого год |
5539 |
7160 |
7688 |
|
|
1,354 |
|
|
В процессе анализа определить:
Отклонение от плана и % выполнения плана в действующих ценах
т/оборот отчетного года в сопоставимых ценах
темп изменения отч. года с прошлым годом в сопоставимых и действующих ценах
коэффициент ритмичности выполнения плана
Решение
Найдем отклонение от плана за отчетный год: ФАКТ-ПЛАН=?
1квартал: 1237-1250=-13
2 квартал: 1412-1480=-68
3 квартал: 1664-1540=124
4 квартал: 3376-2890=486
Итого год: 7688-7160=528
Степени выполнения плана: ФАКТ/ПЛАН*100%
1квартал: 1237/1250*100%=98,96%
2 квартал: 95,41%
3 квартал: 108,05%
4 квартал: 116,82%
Итого год: 107,37%
Товарооборот в сопост. ценах от суммы: ФАКТ/ИНДЕКС
1квартал: 1237/1,355=912,92
2 квартал: 915,10
3 квартал: 1292,93
4 квартал: 2325,07
Итого год: 5677,99
Темп изменения отч.года с прошлым в сопост. и действ.ценах:
- действующий в сравнении с прошлым: Отч.год(факт)/Пр.год*100%
1 квартал: 1237/808*100%=153,09%
2 квартал: 128,95%
3 квартал: 156,69%
4 квартал: 131,1%
Итого год: 138,79%
- отчетный в сравнении с прошлым: Т/оборот в соп.цен./Пр.год*100%
1 квартал: 912,92/808*100%=112,99
2 квартал: 83,57
3 квартал: 121,44
4 квартал: 90,33
Итого год: 102,51
Коэффициент ритмичности выполнения плана:
К ритм.=n/N*100%=2/4*100%=50%
n – свыше 100, в котором выполнили план N - количество кварталов, месяцев и т.п.