Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская оборона (ГО) - Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. Авитисов П.В..doc
Скачиваний:
518
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Личный состав формирований —

должен знать:

  • предназначение своего формирования и свои обязанности;

  • порядок действий по сигналу “Внимание всем!” и речевой информации штаба по делам ГО;

  • порядок оповещения, сбора и приведения формирования в готовность;

  • производственные и технологические особенности объектов в зоне ответственности и характер возможных спасательных и других неотложных работ при ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий нападения противника;

  • способы защиты от воздействия поражающих факторов (радиационных, химических, биологических, термических и др.);

  • назначение, технические данные, порядок применения и возможности механизмов, приборов и других технических средств, а также средств защиты, состоящих на оснащении формирования;

  • имеющиеся средства связи (телефон, радиотелефон, радиостанции и пр.);

  • порядок проведения частичной и полной санитарной обработки, способы обеззараживания техники, одежды, обуви, продовольствия;

  • физико-химические и поражающие свойства современного вооружения, опасных химических и радиоактивных веществ, биологических средств и агентов биологического оружия применяемых в зоне ответственности, порядок защиты;

  • меры безопасности при проведении спасательных и других работ.

должен уметь

  • проводить спасательные и другие неотложные работы при ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий военного времени;

  • применять закрепленную штатную технику, механизмы, приборы и другое табельное имущество, а такие средства защиты в ходе проведения разведки, спасательных и других неотложных работ;

  • проводить частичную и полную санитарную обработку, обеззараживание и обезвреживание техники и имущества, одежды и обуви;

  • оказывать само- и взаимопомощь при отравлениях, ожогах, ранениях, переломах, кровотечениях и других травмах.

6.5. Материально-техническое обеспечение государственной санитарно-эпидемиологической службы в военное время.

Для выполнения первоочередных работ при ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий военного времени создается резерв медицинского имущества на федеральном, территориальном и местном уровнях. Порядок формирования, накопления, размещения, хранения, пополнения и освежения медицинского имущества резерва определяется Положением о резервах медицинского имущества.

Номенклатура медицинского имущества и его количество определяется с учетом возможной медико-тактической обстановки по Нормам снабжения медицинским имуществом службы и Табелям оснащения формирований.

Ответственными за накопление и содержание резерва медицинского имущества для госсанэпидслужбы на федеральном уровне являются Федеральный центр госсанэпиднадзора, на территориальном и местном уровнях - соответствующие ЦГСЭН.

Порядок создания, расходования, номенклатура и объемы резервов финансовых, материально-технических ресурсов и медицинского имущества определяются органом (организацией), их создающим.

Материальное обеспечение СЭО необходимым имуществом проводится в соответствии с табелем оснащения, утвержденным Госсанэпидслужбой России:

  • медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом, а также автотранспортом, за счет имеющегося на балансе учреждения, формирующего отряд, при необходимости и по согласованию, может быть использовано имущество других учреждений и ведомств;

  • имуществом мобилизационного резерва.

Для обеспечения возможности оперативного маневра подразделениями СЭО табельное имущество комплектуется в укладках для каждого подразделения отдельно. Все формы необходимой документации заготавливаются заранее формирователем - центром госсанэпиднадзора и хранятся на складах с табельным имуществом.

Приборы и лабораторное оборудование, реактивы и средства защиты, не используемые в повседневной деятельности центров госсанэпиднадзора, но необходимые для работы в военное время, хранятся в соответствующих складских помещениях и возобновляются в установленном порядке.

Финансирование деятельности СЭО осуществляется из бюджетных средств центров госсанэпиднадзора и специального резервного фонда, а также внебюджетных средств. Порядка задействования и восполнения в учреждениях госсанэпидслужбы оперативных резервов препаратов и имущества определен соответствующими приказами Минздрава России.

Оперативные резервы создаются для обеспечения постоянной готовности и бесперебойной работы учреждений госсанэпидслужбы и их специализированных формирований (санитарно-эпидемиологических отрядов, бригад центров госсанэпиднадзора и специализированных противоэпидемических бригад противочумных учреждений).

Федеральные оперативные резервы задействуются по указанию Минздрава России в случаях, когда осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки носят массовый или затяжной характер, или происходит истощение территориальных оперативных резервов.

Создание, восполнение и обновление оперативных резервов осуществляется за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, а также целевых фондов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и т.д.

Предназначенные для диагностики особо опасных инфекций медицинские иммунобиологические препараты (МИБП) со сроком годности менее одного года списываются по истечении срока годности и могут быть использованы для учебных целей. МИБП с большим сроком годности за год до истечения срока реализуются для текущей работы. Пополнение оперативных запасов производится по мере их использования или при необходимости замены препаратов в связи с истечением срока их годности.

По поручению Минздрава России обновление МИБП для диагностики карантинных и других особо опасных инфекций может осуществляться централизованно одним из учреждений госсанэпидслужбы для всех регионов по утвержденной номенклатуре федеральных и региональных резервов. Учреждения-хранители региональных оперативных резервов могут дополнять номенклатуру препаратами, необходимыми для диагностики инфекционных заболеваний, имеющих значение в краевой патологии. Количество закладываемых в резерв препаратов зависит от конкретной эпидемиологической ситуации в регионе по каждой инфекции. Расчет количеств лабораторных расходных материалов и дезсредств для нужд всех видов формирований необходимо производить совместно с Федеральным центром госсанэпиднадзора.

Расформирование санитарно-эпидемиологических отрядов и специализированных противоэпидемических бригад, предназначенных для работы в военное время, предусматривается специальным постановлением Правительства Российской Федерации.

ЛИТЕРАТУРА