Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская оборона (ГО) - Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. Авитисов П.В..doc
Скачиваний:
518
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.89 Mб
Скачать

270

Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации

Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации

Рекомендовано Министерством здравоохранения Российской Федерации в качестве учебника для подготовки кадров в системе медицинской службы гражданской обороны

Москва-2002 г.

Коллектив авторов: Авитисов П.В., Боженков Ю.Г. Гоголев М.И.,, Конышев И.С., Кульбачинский В.В., Лобанов А.И., Погодин Ю.И., Трифонов С.В.

Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации \ Под редакцией Погодина Ю.И. и Трифонова С.В.

В учебнике кратко освещены основные положения по организации медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. За последние годы в результате кропотливой работы всех ветвей государственной власти было переосмыслена роль и место гражданской обороны и ее важной составляющей – медицинской службы в обороне страны. О пристальном внимании к этой проблеме свидетельствуют Законы и Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, приказы, инструкции и методические указания Министерства здравоохранения, регламентирующие вопросы гражданской обороны и медицинской службы гражданской обороны.

В связи с изменившейся международной обстановкой и условиями современной войны в учебнике рассмотрены современные средства поражения вероятного противника и медико-санитарные последствия их применения. Особенное внимание обращено к поражающим факторам, величине и структуре санитарных потерь при использовании обычного оружия, хотя не сбрасывается со счетов возможность использования ядерного, химического и биологического оружия.

Одним из важных моментов является организация и задачи Федеральной медицинской службы, которая в современных условиях претерпела некоторые изменения. Важное место отведено организации гражданской обороны объектов здравоохранения, при этом рассмотрены организация, задачи и ведение гражданской обороны в больнице, поликлинике и аптеке, приведены документация и методика оценки состояния готовности объекта здравоохранения по гражданской обороне. Заканчивается это издание рассмотрением основных мероприятий гражданской обороны государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Учебник предназначен для обучения и повышения квалификации в ВУЗах, НИИ Министерства здравоохранения, осуществляющих подготовку кадров для медицинской службы гражданской обороны.

Оглавление

Введение

Глава I. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение гражданской обороны в Российской Федерации (Погодин ю.И., Кульбачинский в.В.).

1.1. Законы Российской Федерации, регламентирующие вопросы гражданской обороны.

1.2. Указы Президента Российской Федерации, регламентирующие вопросы гражданской обороны.

1.3. Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам гражданской обороны.

1.4. Ведомственные документы по вопросам гражданской обороны здравоохранения Российской Федерации.

Глава П. Гражданская оборона в Российской Федерации (Кульбачинский В.В.,Боженков Ю.Г.).

2.1. Основные понятия и задачи в области гражданской обороны Российской Федерации.

2.2. Принципы организации и ведения гражданской обороны.

2.3. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области гражданской обороны.

2.4. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций. Права и обязанности граждан Российской Федерации в области гражданской обороны.

2.5. Руководство гражданской обороны.

2.6. Силы гражданской обороны.

2.7. Финансирование мероприятий по гражданской обороне.