Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.02.2020
Размер:
96.57 Кб
Скачать

43. Действие шума на организм человека

Шум - это совокупность звуков разной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени, возникающих в производственных условиях и вызывающих у работающих неприятные ощущения и объективные изменения органов и систем.

Продолжительный шум пагубно влияет на организм человека: происходит снижение трудоспособности, снижается работоспособность слухового аппарата, возможно даже развитие гипертонии и аритмии. Также поражается нервная система.

Воздействие шума на человека определяется:

· Громкостью

· Интенсивностью

· высотой составляющих его звуков

· продолжительностью воздействия.

Человеческое ухо воспринимает слышимые колебания, лежащие в пределах от 20 до 20000 Гц. Звуковой диапазон принято подразделять на низкочастотный (20 - 400 Гц), среднечастотный (400 - 1000 Гц) и высокочастотный (свыше 1000 Гц). Звуковые волны с частотой менее 20 Гц называются инфразвуковыми, а с частотами более 20 000 Гц - ультразвуковыми. Инфразвуковые и ультразвуковые колебания органами слуха человека не воспринимаются.

Звуки очень большой силы, уровень которых превышает 120 - 130 дБ, вызывают болевое ощущение и повреждения в слуховом аппарате (акустическая травма). Разрыв барабанных перепонок в органах слуха человека происходит под воздействием шума, уровень звукового давления которого составляет 186 дБ. Воздействие на организм человека шума, уровень которого около 196 дБ, приведет к повреждению легочной ткани (порог легочного повреждения).

Не только сильные шумы, приводящие к мгновенной глухоте или повреждению органов слуха человека, вредно отражаются на здоровье и работоспособности людей. Шумы небольшого уровня негативно воздействуют на нервную систему человека, вызывают бессонницу, неспособность сосредоточиться, что ведет к снижению производительности труда и повышает вероятность возникновения несчастных случаев на производстве. Постоянное действие шума на человека в процессе труда может вызвать различные психические нарушения, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и кожные заболевания, тугоухость.

При постоянном воздействии шума на организм человека могут возникнуть патологические изменения, называемые шумовой болезнью, которая является профессиональным заболеванием.

Для борьбы с шумом отлично помогают шумозащитные экраны для защиты малоэтажной застройки; для защиты квартир применяют стеклопакеты либо заменяют стёкла на более толстые (при двойном остеклении первые должны быть толщиной 4 мм, вторые - 6 мм). Также неплохим средством от шума являются противошумные шлемы, наушники и вкладыши.

Ультразвук – это упругие волны с частотой колебаний от 20 кГц и до 1 ГГц, которые не слышимы человеческим ухом. Источниками ультразвука являются все виды ультразвукового технологического оборудования; ультразвуковые приборы и аппаратура промышленного, медицинского и бытового назначения, которые генерируют ультразвуковые колебания в диапазоне от 18 кГц до 100 МГц и выше.

Защита работников от неблагоприятного воздействия ультразвука достигается путем:

проведения предварительных и периодических медосмотров;

физиопрофилактических процедур (тепловые воздушные с микромассажем и тепловые гидропроцедуры для рук, массаж верхних конечностей и др.),

рефлексопрофилактики;

гимнастических упражне­ний;

психофизической разгрузки;

витаминизации, сбалансированного питания;

организации рационального режима труда и отдыха и др.

При систематическом воздействии интенсивного низкочастотного ультразвука, если его уровень превышает предельно допустимый, у работников могут наблюдаться функциональ­ные изменения центральной и периферической нервной системы, сердечнососудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного анализаторов, гуморальные нарушения.

Инфразвуки(частотой 16-25 Гц) определённых частот могут вызывать у человека тревожность и беспокойство, головную боль, снижать внимание и работоспособность, даже нарушать функцию вестибулярного аппарата и вызывать кровотечение из носа и ушей. Инфразвук частотой 7 Гц смертелен. Известно, что биологическое действие инфразвука проявляется, если частота волны совпадает с так называемым альфа-ритмом головного мозга.

Механизм восприятия инфразвука и его физиологического действия на человека пока полностью не установлен. Возможно, что оно связано с возбуждением резонансных колебаний в организме.

Трудности защиты от инфразвуковых волн заключаются в том, что стены и крупные элементы конструкций начинают вибрировать в ритме инфразвука и не оказывают ему никакого сопротивления. Инфразвук практически не ослабляется препятствиями, поэтому основной задачей защиты человека от вредного воздействия инфразвука есть исключения или ослабления его генерирования в самом источнике. Эффективными мерами от инфразвука также применение методов снижения вибраций.