Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.02.2020
Размер:
96.57 Кб
Скачать

39. Особенности трудовой деятельности женщин и подростков

Женщины и подростки имеют равные с мужчинами права на труд, но требования к условиям и видам труда их должны корректироваться с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма.

Необходимо предотвратить негативные последствий применения труда женщин и подростков в условиях производства, создать гигиенически безопасные условия труда с учетом особенностей их организма, сохранить здоровье работающих женщин и подростков на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Требования к производственной среде и рабочим местам Оценка условий производственной среды на рабочем месте конкретной профессии производится на соответствие допустимым уровням.

Факторы производственной среды, уровень которых не должен быть выше предельно допустимых концентраций (ПДК) – это вредные химические вещества, аэрозоли (фиброгенного и смешанного типа действия), инфразвук, ультразвук, шум, вибрация, электромагнитные излучения, лазерное излучение, ионизирующие излучения, особые параметры световой среды.

Предполагается особый производственный микроклимат:

- на рабочих местах женщин устанавливаются оптимальные или допустимые параметры микроклимата; оптимальные микроклиматические условия обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-ми часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности в течение рабочей смены; - оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать требованиям Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года;

Законом жестко ограничен список работ, на которые могут быть допущены несовершеннолетние работники. Однозначно запрещается трудоустройство подростков на все виды работ, потенциально опасные для их физического и (или) психического здоровья. Для лиц, не достигших 18 летнего возраста, также запрещена работа, выполнение которой может причинить вред нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Все несовершеннолетние работники, в независимости от вида и сложности работы, обязательно проходят медицинское обследование – как предварительное при трудоустройстве, так и ежегодное до достижения возраста 18 лет. Подростки, не прошедшие медицинский осмотр и не имеющие врачебного заключения, к работе не допускаются. При этом важно знать, что обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, поэтому взимание с подростка или его родителей денежной платы за это будет незаконно.

Условия труда всех работников моложе 18 лет должны отвечать требованиям санитарных норм и правил. Так, например, для несовершеннолетних работников противопоказаны рабочие места с вредными производственными факторами, которые превышают гигиенические нормативы, оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье подростка, создают угрозу его жизни, несут высокий риск возникновения острых профессиональных заболеваний. Напряженность труда должна исключать повышенные нервно-психические нагрузки - интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные или монотонные. И, наконец, любые предметы рабочего места (станки, оборудование, инструменты, рычаги управления, рабочая мебель) по своим параметрам должны соответствовать эргономическим требованиям с учетом роста и физического развития подростка.

Рабочее время лиц, не достигших возраста 18 лет, детально регламентируется Трудовым кодексом, для них предусмотрены сокращенный рабочий день или сокращенная рабочая неделя. В каждой конкретной организации продолжительность рабочего дня подростка может быть предусмотрена коллективным договором. При этом рабочий день лица, не достигшего 16-летнего возраста, дополнительно регулируется органом опеки и попечительства, поскольку работа возможна только в свободное от учебы время. В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия труда подростка.

Для несовершеннолетних работников устанавливается более продолжительный ежегодный оплачиваемый отпуск - 31 календарный день вместо обычных 28 дней, при этом отпуск предоставляется в любое удобное для них время, без учета мнения работодателя. Расчет и выплата «отпускных» производится в обычном порядке.