Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.02.2020
Размер:
96.57 Кб
Скачать

36. Средства индивидуальной защиты

СИЗ являются одним из основных способов защиты населения. Эффективность использования СИЗ во многом зависит от правильного их выбора и эксплуатации.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на следующие виды:

1 ) средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

2)средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК);

3)медицинские средства индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных веществ, АХОВ, бактериальных средств.

К СИЗОД(органов дыхания) относятся:

1)противогазы фильтрующие и изолирующие;

2)респираторы;

3)простейшие средства.

К фильтрующим средствам индивидуальной защиты относятся фильтрующие противогазы, респираторы, тканевые маски и ватно-марлевые повязки, средства защиты кожи, изготовленные из фильтрующих материалов. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, очищается от вредных примесей при прохождении через специальные фильтры.

В качестве основного поглотителя опасных химических веществ чаще всего используется активированный уголь. Он представляет собой весьма пористое вещество. Помимо активированного угля для очистки воздуха от вредных аэрозольных примесей применяются волокнистые материалы (ткань Петрянова, перхлорвинил и др.). Эти материалы находят наибольшее применение в респираторах, в фильтрующей защитной одежде.

Изолирующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее концентрации и при недостатке или отсутствии кислорода.

Средства защиты кожи (СЗК) предназначены для предохранения людей от воздействия отравляющих, радиоактивных, аварийно-химически опасных веществ и бактериальных средств. Все СЗК подразделяются на специальные и подручные. Специальные СЗК подразделяются на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрующие (воздухопроницаемые).

Фильтрующие средства изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специВизолирующих средствах защиты кожи устанавливаются предельно допустимые сроки непрерывной работы в зависимости от температуры воздуха и степени тяжести.

Время работы в фильтрующих средствах защиты кожи определяется в основном временем защитного действия.

Простейшие подручные средства защиты кожи предназначены для защиты кожных покровов тела человека от радиоактивной пыли, биологических средств, а при специальной пропитке – и для защиты от паров АХОВ и ОВ.

В качестве таких средств могут использоваться производственная и бытовая одежда, обувь. Для защиты рук и ног используются различные перчатки (кожаные, резиновые), резиновые сапоги. Кроме того, для дополнительной защиты от радиоактивной пыли и биологических аэрозолей в комплекте с пропитанной одеждой могут применяться прорезиненные и брезентовые плащи, накидки, плащи из синтетических пленочных материалов и других подручных средств.