Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.02.2020
Размер:
96.57 Кб
Скачать

31. Военные угрозы в современном мире

Тут я реально искал, но не нашел, сори. Ничего толкового

32. Безопасность образов. Учреждения

Понятие безопасности образовательного учреждения включает в себя множество аспектов.

Это - состояние защищенности жизни, здоровья, прав и свобод, имущества, окружающей среды и законных интересов учащихся и работников от каких-либо опасностей или угроз в процессе учебной, трудовой и досуговой деятельности в образовательном пространстве.

С учетом всего перечисленного можно выделить два основных направления работы. Это обеспечение индивидуальной безопасности личности, которая включает профилактику попадания в травматичные в физическом или психологическом плане ситуации, формирование навыков безопасного поведения в различных ситуациях. А также организация коллективной безопасности, предполагающая создание защищенного пространства, не являющегося источником опасности, и условий для спокойной и максимально комфортной жизнедеятельности.

В этой связи возникает немаловажная проблема: обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов образования самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т. е. от степени профессионализма управляющего этим оборудованием персонала, от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательных учреждений и учебного процесса, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности обучающихся и работников учебных заведений к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Есть еще несколько важных этапов в организации решения проблемы обеспечения комплексной безопасности образовательного процесса, в реализации которых принимает непосредственное участие Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Первым шагом, бесспорно, стала разработка Министерством образования Российской Федерации отраслевой программы “Безопасность образовательного учреждения”. Это, по сути, совместно реализуемый Рособразованием и подведомственными ему образовательными учреждениями комплекс мер по укреплению режима безопасности объектов образования в части выполнения противопожарных и антитеррористических мероприятий.

Наиболее крупные и значимые мероприятия программы: оснащение образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре, ды- моулавливания и вентиляции, автоматического пожаротушения, тревожной сигнализации и оповещения о нарушении общественного порядка, видеонаблюдения и внутреннего охранного телевидения, электронными системами контроля за доступом сотрудников и обучающихся в здания учебных корпусов и общежитий, детекторами опасных предметов и веществ, металлоискателями и датчиками охранной сигнализации. Кроме того, в рамках Программы проводится обучение и переподготовка кадров – специалистов по безопасности учебных заведений, разрабатывается и совершенствуется нормативная, правовая и методическая база, регламентирующая организацию деятельности по указанным направлениям, оказывается поддержка созданию региональных центров безопасности образовательных учреждений. Наша задача – общими усилиями достичь максимального уровня оснащенности объектов образования самым современным оборудованием и техническими средствами защиты от всех видов потенциальной опасности.

Строгое соблюдение требований охраны труда является элементом дисциплины образовательного процесса, культуры труда. С целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, в образовательных учреждениях в обязательном порядке проводится изучение вопросов безопасности труда и других видов деятельности.

Только объединение усилий всех уровней власти, образовательного сообщества, государственно-общественных структур, всех участников образовательного процесса сделает возможным достижение значимых результатов в деле обеспечения комплексной безопасности системы отечественного образования, позволит принять все необходимые меры для защиты подрастающего поколения, работников отрасли от потенциальных и реальных опасностей.