Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rekomendatsii_EO2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
993.28 Кб
Скачать

Примеры решения задач

Пример 1.

Рассчитать сдельную расценку рабочего 7 разряда. Нормы выработки рабочего – 12 деталей в час, норма времени на изготовление 1 детали – 5 минут.

Оклад рассчитать самостоятельно, исходя из действующего законодательства на момент решения задачи.

Решение

1. Оклад рабочего 7 разряда = 200000 * 1,9 = 380000 р.

На момент решения задачи (1.02.2012) ставка 1 разряда составляет 200 тыс. р.

Согласно единой тарифной сетке тарифный коэффициент рабочего 7 разряда составляет 1,9.

2. Часовая тарифная ставка = 380000 / 168 = 2262 р.

3. Сдельная расценка = 2262 / 12 =188,5 р. или

2262 * 5 / 60 = 188,5 р.

Ответ: сдельная расценка составила 188,5 р.

Пример 2.

Начислите заработную плату работнику, работающему на повременной системе оплаты труда за месяц. Ставка 1-го разряда 552000 руб., тарифный коэффициент работника 4,25. Согласно представленного табелю учета рабочего времени он отработал 20 дней из 24 по графику.

Решение

1. Месячный оклад = 552000 х 4,25 = 2346000 рублей;

2. Оклад, за фактически 2346000 х 20

отработанное время = 24 = 1955000 рублей.

Ответ: сумма начисленной заработной платы составила 1955000 руб.

Пример 3.

Положением об оплате труда работнику предусмотрена премия за перевыполнение плана выпуска продукции и рентабельную работу в размере 25%. Используя условие предыдущего примера, рассчитайте заработную плату работнику.

Решение

З/пл общ = Оклад + Премия

1. Сумма премии = 1955000 х 25 / 100 = 488750 рублей;

2. Начисленная заработная плата = 1955000 + 488750 = 2443750 руб.

Ответ: сумма начисленной заработной платы составила 2443750 руб.

Пример 4.

Рассчитайте скорректированный оклад работнику. За базовый показатель примите производительность труда. За каждый % прироста производительности труда за месяц должностные оклады увеличиваются на 0,7% при условии выполнения плана выпуска продукции. Прирост выпуска продукции составил 5%. Месячный оклад за предыдущий месяц 2346000 рублей.

Решение

1. Прирост оклада = 5 х 0,7 = 3,5%;

2.Скорректированный оклад = 2436000 х 103,5 / 100 = 2521260 руб.

Ответ: скорректированный оклад составил 2521260 руб.

Пример 5.

Начислить заработную плату рабочему цеха по сдельной расценке. Сдельная расценка за единицу выпущенной (произведенной) продукции 5620 р. В данном месяце работником произведено 1200 единиц продукции. За перевыполнение плана выработки работнику начисляется премия в размере 15%.

Решение

1. Заработная плата по сдельной расценке = 1200 * 5620 = 6744000 р.

2. Сумма премии = 6744000 * 15 / 100 = 1011600 р.;

3. Сумма заработной платы = 6744000 + 1011600 = 7755600 р.

Ответ: сумма начисленной заработной платы рабочему цеха составила 7755600 р.

Пример 6.

Определите заработок фасовщика, находящегося на сдельно-прогрессивной оплате труда. Норма выработки установлена в объеме 3 т бакалейной продукции в месяц. Сдельная расценка - 35000 руб. за 100 кг. При выполнении нормы и 40000 руб. при перевыполнении нормы. Фактически за месяц работником расфасовано 3450 кг.

Решение

1. Сдельный заработок за выполнение нормы = 3000 / 100 * 35000 = 1050000 руб.;

2. Сдельный заработок за перевыполнение нормы = 450 / 100 * 40000 = 180000 руб.;

3. Общий сдельный заработок = 1050000 + 180000 = 1230000 руб.

Ответ: сдельный заработок составил 1230000 руб.

Пример 7.

Рассчитайте сумму начисленной заработной платы по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда работнику 7 разряда промышленного предприятия на основании следующих данных:

Показатели

Ед.

измер.

Значения

  1. Сдельная расценка за детали, произведенные по нормам (за деталь)

у.е.

1,7

  1. Повышенная расценка за детали, произведенные сверх норм (за деталь)

у.е.

2,8

  1. Количество выпущенных деталей за месяц

шт.

185

4. Количество часов, отработанных работником (24 смены по 8 часов)

час.

192

5. Норма затрат труда на деталь

чел/час

1,2

6. Количество деталей, произведенных с учетом норм

шт.

160

7. Сдельная заработная плата за детали, впущенные по нормам

у.е.

272

8. Количество деталей, произведенных сверх норм

шт.

25

9. Сдельная заработная плата за детали, впущенные сверх норм

у.е.

70

10. Общая сумма заработной платы по сдельным расценкам

у.е.

342

11. % премии от сдельной заработной платы

%

25

12. Сумма премии

у.е.

85,5

13. % надбавки за стаж от оклада

%

15

14. Тарифный коэффициент

2,03

15. Тарифная ставка 1-го разряда

у.е.

100

16. Оклад

у.е.

203

17. Сумма надбавки за стаж

у.е.

30,45

18. Сумма начисленной заработной платы

у.е.

457,95

Решение

  1. Количество часов, отработанных работником = 24 * 8 = 192 часа

  2. Количество деталей, произведенных с учетом норм = 192 /1,2 = 160 шт.

  3. Сдельная заработная плата за детали, впущенные по нормам = 160*1,7 = 272 у.е.

  4. Количество деталей, произведенных сверх норм = 185 – 160 = 25 шт.

  5. Сдельная заработная плата за детали, впущенные сверх норм = 25 * 2,8 = 70 у.е.

  6. Общая сумма заработной платы по сдельным расценкам = 272 + 70 = 342 у.е.

  7. Сумма премии = 342 * 25 / 100 = 85,5 у.е.

  8. Оклад = 100 * 2,03 = 203 у.е.

  9. Сумма надбавки за стаж = 203 * 15 / 100 = 30,45 у.е.

  10. Сумма начисленной заработной платы = 342 + 85,5 + 30,45 = 457,95 у.е.

Ответ: сумма начисленной заработной платы составила 457,95 у.е.

Пример 8.

Рассчитайте размер средств на оплату труда на планируемый год по кондитерскому цеху для бухгалтера 2 категории, стаж работы - 10 лет (надбавка за стаж 15 %), исходя из тарифной ставки 1 разряда, действующей на момент решения задачи. Повышающий коэффициент – 1,5.

Положением об оплате труда бухгалтеру предусмотрена ежемесячная премия в размере 50% за выполнение плана выпуска продукции, а также надбавка за высокое качество работы в размере 10%.

Дополнительный фонд оплаты труда установлен в размере 5% к основному.

Решение

1. Определяем месячный оклад бухгалтеру второй категории (на основании «Положения об оплате труда», где оговорен тарифный коэффициент).

Итак, тарифный коэффициент бухгалтера 2 категории кондитерского цеха (относится к унитарному промышленному предприятию) на момент решения задачи (01.02.2012) составляет 2,65, ставка 1-го разряда составила 200000 рублей.

оклад = ставка 1 разряда х тарифный коэффициент =

= 200000 х 2,65 = 530000 (руб.)

2. Рассчитаем оклад с учетом повышающего коэффициента

= 530000 х 1,5 = 795000 (руб.)

3.Рассчитываем сумму премии

сумма премии = оклад за факт. отработанное время х % премии =

100

= 795000 х 50 = 397500 (руб.)

100

4. Рассчитываем сумму надбавки за высокое качество работы (10%) и за стаж (15%)

сумма 795000 х (10+15)

надбавки = 100 = 198750 (руб.)

5. Рассчитываем месячную сумму заработной платы

сумма месячной з/пл = 795000 + 397500 + 198750 = 1391250 (руб.)

6. Рассчитываем годовую сумму заработной платы

годовая сумма з/пл = 1391250 х 12 = 16695000 (руб.)

6. Рассчитываем дополнительный фонд заработной платы

Дополн. основной фонд з/пл х % дополнительного фонда з/пл

фонд з/пл = 100

= 16695000 х 5 = 834750 (руб.)

100

7. Рассчитываем планируемый фонд заработной платы

планируемый основной дополнительный

фонд з/пл. = фонд з/пл. + фонд з/пл.

= 16695000 + 834750 = 17529750 (руб.)

Ответ: плановый размер средств на оплату труда по кондитерскому цеху для бухгалтера 2 категории составил 17529750 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]