Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метео Модуль 1 (ответы).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.02.2020
Размер:
41.38 Кб
Скачать

Тема 1

  1. Что называется атмосферой?

Атмосфера – это газовая оболочка Земли с содержащимися аэрозольными частицами. Движется вместе с Землей как единое целое и принимает участие во вращении Земли. Происходит: атмос - пар, воздух, дыхание; сфайра – слой, шар, оболочка.

  1. С помощью каких методов и средств осуществляется исследование атмосферы?

Прямой метод: измеряются физические характеристики. Средства: наземные наблюдения на метеорологических станциях, на аэродромах, в обсерваториях, на высотных мачтах; зондирование атмосферы с помощью шаров-пилотов, радиозондов, аэростатов, самолетов, ракет.

Косвенный метод: измерения метеорологических величин/явлений.

За движением облаков определяют направление и скорость ветра . Методы: наблюдения за прожекторным лучом, аномальным распространением звука, движением следов метеоров, перламутровыми и серебристыми облаками, а также методы, базирующиеся на спектральных исследованиях ультрафиолетовой радиации, излучения ночного неба, полярных сияний и др

  1. Какие газы входят в состав атмосферного воздуха?

Кислород (О2 ) − для дыхания всех живых организмов и процессов горения.

Углекислый газ (СО2 ) − для питания растений (листья усваивают углерод и выделяют кислород).

Азот (N2 ) − входит в состав белков и азотистых соединений (происхождение и развитие жизни).

Постоянные: азот (N2 ), кислород (О2 ), водород (H2 ) и аргон (Ar), гелий (He ), неон (Ne), криптон (Kr), ксенон (Xe), радон (Rn).инертные газы

Переменные: водяной пар, озон (О3 ), углекислый газ или диоксид углерода (СО2 ), диоксиды азота (NО2 ) и серы (SО2 ), пыль, дым, капельки воды, кристаллы льда и морской соли.

  1. Какое влияние на условия погоды оказывают водяной пар, углекислый газ, озон?

Водяной пар: поступает путем испарения и транспирации растениями. При насыщении воздуха водяным паром образуются облака, из которых могут выпадать осадки.

Углекислый газ: поступает при вулканических извержениях, в результате гниения и разложения органических веществ, в процессе дыхания и горения. Поглощает длинноволновое излучение земной поверхности, что приводит к повышению температуры воздуха и возникновению парникового эффекта.

Озон: бесцветный газ с запахом свежести. Озон повышает температуру воздуха на высотах 30…35 км. озон задерживает около 20% теплового излучения Земли. Все это приводит к формированию стратосферной оболочки тепла. Озон защищает живые организмы на Земле от вредного и даже губительного действия ультрафиолетовой радиации.

  1. Как распределяется масса атмосферы по вертикали?

Примерно 50% атмосферы от ЗП до 5 км; 75% - до 10 км; 90%- до 20 км, 99%-30-35 км

  1. На какие слои делится атмосфера по составу воздуха?

По составу воздуха атмосфера делится на гомосферу и гетеросферу.

Гомосфера - слой от земной поверхности до высоты 90…100 км. В гомосфере все газы находятся в молекулярном состоянии и их относительный процентный состав с высотой не изменяется.

Гетеросфера располагается выше 90…100 км. В этом слое газовый состав с высотой изменяется. В гетеросфере происходит распад молекул кислорода и азота на атомы, и в воздухе появляется окись азота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]