Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностика и лечение нарушений обоняния. Кицера А.Е

..pdf
Скачиваний:
196
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
236.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР ЛЬВОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ОБОНЯНИЯ

(МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ВРАЧЕЙ - ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ)

ЛЬВОВ — 1976

АН Н О Т А Ц И Я

Впредставленных методических рекомендациях описываются способы исследования обоняния, до­ ступные широкому кругу врачей, излагается симптоматика и диагностика нарушений обоня­ ния. Особое внимание уделяется вопросам диф­ ференциальной диагностики расстройств обоня­ ния, наиболее часто встречающихся в практиче­ ской деятельности оториноларинголога. Даются рекомендации по лечению различных форм нару­ шения обонятельной функции.

Методические

рекомендации предназначены

для практических

врачей-оториноларингологов.

Методические рекомендации составил канд. мед. наук А. Е. КИЦЕРА

(Львовский государственный медицинский институт)

Ответственный за подготовку и издание методи­ ческих рекомендаций — проректор по научной работе Львовского медицинского института проф. В. М. ОМЕЛЬЧЕНКО.

УТВЕРЖДЕНО БЮРО ПРЕЗИДИУМА УЧЕНОГО СОВЕТА

. МЗ УССР 23 марта 1976 г.

прот. № 10

Проблемы обоняния долго оставались вне поля зрения и лишь в последние десятилетия, интерес к ним возрос. Это обусловлено, прежде всего, интенсивным развитием «большой химии», газификации, а также увеличением частоты поражений обонятельного анализатора вследствие инфекционных заболе­ ваний (прежде всего — гриппа), аллергических риносинусопатий, применения ототоксических и, в то же время, как оказалось, ольфактотоксических антибиотиков.

Целью настоящих методических рекомендаций является ознакомление широкого круга практических врачей-оторинола­ рингологов с вопросами диагностики и лечения' наиболее часто встречающихся в их практике нарушений обоняния.

ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ ОБОНЯНИЯ

Больные, страдающие расстройствами обоняния, могут предъявлять различные жалобы. В одних случаях на первый план выступают качественные изменения обоняния: какосмии (постоянное либо периодическое восприятие неприятных запа­ хов), паросмии (искаженное восприятие запахов). Какосмии могут быть субъективными (больной воспринимает запахи, не существующие во внешней среде) либо объекгивными (как больной, так и окружающие его лица ощущают неприятный запах, источник которого находится в дыхательных путях или вблизи их).

У других больних нарушения обоняния носят количествен­ ный характер. Они жалуются на полную потерю обоняния — аносмию, либо его снижение, притупление — гипосмию. Как аносмия, так и гипосмия могут быть в одних случаях тотальны­ ми или полными, а в других частичными либо парциальными (относящимися к части запахов). В последнем случае следует выяснить, какие запахи воспринимаются хуже или вовсе не воспринимаются: «цветочные, приятные, ароматические» — воздействующие, главным образом, на чувствительные окончания обонятельного нерва, либо «резкие, острые, кухонные» — за­ пахи смешанного действия, в восприятии которых принимают участие тройничный и языкоглоточный нервы.

При осмотре ЛОР-органов следует обратить особое внимание на состояние обонятельной щели, в частности входа в нее —

з

пространства между средней носовой раковиной и носовой перегородкой. В необходимых случаях производится анемизация слизистой оболочки носа. При наличии детского бронхоскопи­ ческого набора Фриделя осмотр обонятельной области носа может быть успешно осуществлен оптическими бронхоскопами, имеющимися в наборе. Оптической риноскопии предшествует тщательная местная анестезия 2% раствором дикаина с добав­ лением раствора адреналина 1 : 1000.

Качественное исследование обоняния осуществляется с по­ мощью набора пахучих веществ различной рецепторной направ­ ленности. Примерный состав набора таков:

1. Пахучие вещества ольфактивного действия (воздействую­ щие, главным образом, на обонятельный рецептор):

простая настойка валерианы,

молотый кофе,

ванилин,

молотая

корица,

гвоздика,

укропное

масло,

пчелиный мед,

трубочный табак,

одеколон (духи),

ромовый экстракт,

водный экстракт чеснока 1 : 100,

 

 

водный экстракт лука 1 : 100.

 

 

2. Пахучие вещества смешанного действия (воздействующие также на вспомогательные рецепторы):

а) пахучие вещества ольфактивно-тригеминального действия:

раствор нашатырного спирта 2%,

ацетон,

раствор иода 5%,

этиловый спирт,

формальдегид,

камфорное масло;

ментол,

 

б) пахучие вещества ольфактивно-глоссофарингеального дей­ ствия:

йодоформ,

раствор уксусной кислоты 5—7%,

хлороформ,

пиридин;

в) пахучее вещество ольфактивно-тригеминально-глоссофа- рингеального действия:

уксусная кислота, концентрацией свыше 20%.

Пахучие вещества следует поместить в одинаковые флаконы с притертыми пробками, снабженные надписями. Лучше всего для этой цели подходят пикнометры на 5 мл. В каждый пикно­ метр помещают по 3 мл пахучего вещества, после чего сосуды устанавливают в штатив или коробку с перегородками.

Методика проведения исследования такова: охватив ладонью флакон (чтобы исключить зрительное узнавание и прогреть сосуд до температуры тела) открывают пробку и подносят горлышко к ноздре обследуемого. Противоположную ноздрю за­ крывают прижатием крыла носа к перегородке. Пациента просят ответить, ощущает ли он запах, а если ощущает, то назвать

4

либо охарактеризовать его. Аналогично исследуют и другую половину носа. Пахучие вещества предлагают с перерывами в 20—30 сек., чтобы избежать явлений адаптации. Исследование начинают с пахучих веществ ольфактивного действия, переходя затем к пахучим веществам смешанного действия.

Качественное исследование преследует цель выяснить:

имеется ли нарушение восприятия запахов,

какая группа пахучих веществ воспринимается хуже либо не воспринимается.

имеется ли нарушение распознавания запахов,

— какая группа пахучих веществ распознается хуже либо не распознается.

Количественное исследование обоняния: может быть выпол нено с помощыо импульсных ольфактометров Эльсберга—Леви Медведовского, Мельниковой-Дайняк, Шеврыгина, ОКИ-68 ОКИ-70 (нашей конструкции) и др. Однако, поскольку эти ольфактометры пока еще ограниченно доступны широкому кругу практических врачей, предлагается для широкого использования модифицированный способ «ольфактометрии без ольфактометра».

С этой целью следует приготовить набор пахучих вещест различных разведений (концентрация исходного вещества при нята за единицу): простой настойки валерианы — 0,8; 0,4; 0,2 0,1; 0,05; 0,025; 0,0125; 0,0062 и уксусной кислоты — 0,8; 0,4 0,2; 0,1; 0,05; 0,025; 0,0125; 0,0062; 0,0031; 0,0015; 0,0007. Исходное вещество первоначально разводится из расчета 8 объемных частей на 2 объемные части дистиллированной воды. В дальнейшем полученный раствор разводится дистиллированной водой вдвое и т. д. Как и при изготовлении набора для качественного исследования обоняния, полученные растворы удобвсего разлить в стандартные пикнометры на 5 мл. Каждый пикнометр снабжается этикеткой, после чего все сосуды устанавливаются в штатив.

Методика не отличается от таковой при качественном исследовании обоняния. Пахучие вещества предлагают в порядке возрастающей концентрации. Обследуемого просят ответить ощущает ли он запах, а если ощущает, то назвать либо охарактеризовать его. Разведение пахучего вещества, при которое пациент ощущал запах, характеризует порог восприятия запаха, а разведение, позволяющее распознать или охарактеризовать запах — порог распознавания запаха. Исследование проводят вначале растворами настойки валерианы (пахучего вещества преимущественно ольфактивного действия), а затем — растворами уксусной кислоты (пахучего вещества смешанного действия).

Средние пороги обоняния у здоровых лиц составляют: для простой настойки валерианы — порог восприятия запа 0,0125, порог распознавания запаха 0,025;

для уксусной кислоты — порог восприятия запаха 0,025; порог распознавания запаха 0,05.

Учитывая, что применяемые для ольфактометрии вещества, особенно — 'настойка валерианы различных выпусков могут несколько отличаться своими пахучими свойствами, желательно, изготовив растворы, уточнить пороги восприятия и распознава­ ния запахов на группе здоровых лиц.

Проведенные исследования позволяют судить о механизме возникновения нарушений обоняния, и, следовательно, правиль­ но избрать лечебную тактику.

Ниже приводится разработанная Львовским мединститутом клиническая классификация нарушений обоняния (табл. 1).

Таблица 1

КЛАССИФИКАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОБОНЯНИЯ А. ВРОЖДЕННЫЕ РАССТРОЙСТВА ОБОНЯНИЯ

Все нарушения обоняния мы делим на две основные группы: врожденные и приобретенные. Если первые встречаются очень редко, то вторые представляют собой большую и разнообразную группу.

Приобретенные расстройства обоняния, в свою очередь, де­ лятся на две большие подгруппы:

1. Нарушения обоняния, обусловленные нарушением прове­ дения пахучего вещества к обонятельным рецепторам — к о н- д у к т и в н ы е р а с с т р о й с т в а о б о н я н и я и

6

2. Нарушения обоняния, связанные с ограничением восприя­ тия запаховых раздражителей — п е р ц е п т и в н ы е ( н е й р о - с е н с о р н ы е ) р а с с т р о й с т в а о б о н я н и я .

К о н д у к т и в н ы е р а с с т р о й с т в а о б о н я н и я чаще всего являются следствием процессов, ведущих к ограничению притока воздуха в обонятельную зону носа: деформаций носо­ вого скелета и, прежде всего, носовой перегородки, атрезий входа в нос и хоан, синехий обонятельной области полости носа, гипертрофического ринита, некоторых форм аллергической риносинусопатии, инородных тел носа, аденоидов.

Значительно реже причиной ограничения контакта пахучего вещества с рецепторными клетками нейроэпителия является недостаточность секрета боумэновых желез при гипотрофическом рините, озене, дистрофической форме склеромы. Однако в большинстве случаев этих заболеваний в дистрофический про­ цесс рано вовлекаются как обонятельный нейроэпителий, так и другие рацепторы носовой полости и глотки, поэтому чистые формы нарушений обоняния этого типа встречаются лишь в час­ ти случаев.

Исходя из этого, кондуктивные расстройства обоняния раз­

делены

на а э р о д и н а м и ч е с к и е и

г и п о с е к р е т о р н ы е .

П е р ц е п т и в н ы е

( н е й р о с е н с о р н ы е )

р а с с т р о й ­

с т в а

о б о н я н и я могут обусловливаться нарушением функ­

ции различных отделов

обонятельного

анализатора.

Расстройства обоняния при поражении рецепторного аппа­ рата — ольфакторный неврит — наблюдаются у больных, пере­ несших грипп, при острых и хронических синуитах, при инто­ ксикации стрептомицином и другими антибиотиками. Поражение периферического отдела обонятельного анализатора может иметьместо также при склероме, новообразованиях носа, опу­ холях носоглотки.

В начальной стадии ольфакторного неврита нарушение обо­ няния носит скорее качественный характер. Оно чаще всего проявляется субъективными какосмиями — симптомами раздра­ жения обонятельного нерва. Наряду с этим происходят нару­ шения периферического анализа запахов — возникают парци­ альные гипосмии или даже аносмии. Эти симптомы очагового поражения нейроэпителия — очагового нейроэпителиита — за­ частую могут быть выявлены лишь при качественном исследо­ вании с применением большого набора пахучих веществ. Гипосмия, определяемая при количественном исследовании, обычно характеризуется равномерным умеренным повышением как по­ рогов восприятия, так и порогов распознавания пахучих веществ преимущественно ольфактивного действия.

Значительно реже, например, при острых интоксикациях, за­ болевание может сразу же начаться аносмией. Такое начало ольфакторного неврита наблюдалось нами у больных с острой интоксикацией стрептомицином, а также при остром этмоидите, сфеноидите, пансинуите.

7

Лечение ольфакторного неврита, начатое в этой стадии, обыч­ но дает хороший эффект.

При дальнейшем развитии ольфакторного неврита качест­ венные изменения обоняния постепенно уступают место количе­ ственным. Какосомии исчезают. При ольфактометрии опреде­ ляется повышение порогов восприятия и распознавания запахов ольфактивного действия вплоть до аносмии. Качественное ис­ следование позволяет выявить нарушение распознавания, а за­ тем и восприятия все большего количества пахучих веществ, главным образом — ольфактивного действия, наблюдаются паросмии.

Лечение, начатое в этой стадии, менее эффективно.

Расстройства обоняния вследствие нарушения проводящих путей. Наблюдать изолированные поражения обонятельного анализатора на этом уровне приходится чрезвычайно редко, главным образом при черепномозговой травме. При полном от­ рыве обонятельных луковиц или пересечении костными оскол­ ками обонятельных трактов.следует ожидать аносмии, прежде всего, по отношению к пахучим веществам ольфактивного дей­ ствия. Пахучие вещества смешанного действия в больших кон­ центрациях могут восприниматься и даже распознаваться за счет тригеминальных и глоссофарингеальных компонентов. При разрушении части нервных волокон может наблюдаться парци­ альная аносмия.

Расстройства обоняния при нарушении центрального отдела обонятельного анализатора. Центральные расстройства обоня­ ния проявляются, прежде всего, нарушением распознавания, словесного обозначения запахов. Некоторые больные с централь­ ными расстройствами обоняния указывают, что они «не пони­ мают» запахов. Такое положение может быть охарактеризовано как амнестическая аносмия.

При исследовании большим набором пахучих веществ ока­ зывается, что нарушение идентификации касается в равной мере пахучих веществ разной рецепторной направленности. При количественном исследовании обоняния отмечается значитель­ ный разрыв между порогами восприятия и порогами распозна­ вания пахучих веществ как ольфактивного, так и смешанного действия.

Поражение центральных отделов обонятельного анализатора может встречаться после черепномозговых травм, при новооб­ разованиях носа и носоглотки, прорастающих в полость черепа, а также, довольно часто, при склероме. Они связаны, по всей вероятности, с имеющимся у больных склеромой нарушением функции центральных отделов нервной системы.

Нередко встречаются перцептивные расстройства обоняния, при которых пораженными оказываются все отделы обоня­ тельного анализатора: начиная от рецепторов и кончая корко­ выми центрами. Их симптоматика складывается из симптомов нарушения функции всех отделов обонятельного анализатора,

причем преобладание тех или иных признаков зависит от пре­ обладающего нарушения функции того или иного отдела ана­ лизатора. В этих случаях следует пользоваться термином

«перцептивная (нейросенсорная) гипо- либо аносмия» без бо­ лее точного определения уровня поражения.

Расстройства обоняния при повреждении вспомогательных анализаторов. Расстройства обоняния могут возникать также и при повреждении рецепторов либо нервов, а в некоторых слу­ чаях и более центральных отделов анализаторов, играющих в акте обоняния вспомогательную роль. (Преимущественное на­ рушение восприятия и распознавания ольфактивно-тригеминаль- ных запахов может наблюдаться при опухолях гассерова узла, гипотрофических ринитах, озене, дисторифической форме скле­ ромы.

Нарушения обоняния, связанные с повреждением V и IX пар черепномозговых нервов могут быть установлены, напри­ мер, у больных после ларингэктомии, у которых были широко резерцированы слизистая, оболочка глотки и корень языка, а наличие фарингостомы требовало длительного ношения носопищеводного зонда, травмировавшего слизистую оболочку по­ лости носа и глотки.

Основные принципы дифференциальной диагностики преобретенных нарушений обоняния изложены в табл. 2.

ЛЕЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ ОБОНЯНИЯ

Лечебные мероприятия при аэродинамических расстройствах обоняния ставят своей целью восстановление аэродинамики носовой полости и, прежде всего, ее верхних отделов. В то же время они должны отличаться щадящим отношением к мягким и опорным тканям носа. Необходимость оставлять нетронутыми верхние отделы носовой перегородки делает общепринятую операцию Киллиана непригодной для лечения искривлений передне-верхних отделов перегородки, чаще всего являющихся причиной аэродинамических расстройств обоняния. Указанным требованиям отвечают: резекция-реимплантация носовой перегородки, подслизистые вмешательства на носовых раковинах

ит. п. Операция резекцпн-реимплантации носовой перегородки применяется нами с 1961 года. Сравнительный анализ резуль­ татов операций на носовой перегородке показал, что после упомянутой операции такие осложнения, как дистрофические изменения слизистой оболочки, флотация носовой перегородки

иее перфорации, стойкие нарушения обоняния и др. встреча­

ются в 2—3 раза реже, чем после септум-операции Кил­ лиана.

На первом этапе операция резекции-реимплантации носовой перегородки проводится как резекция носовой перегородки по

Киллиану. Слизистая оболочка отсепаровывается

не только

в области искривления, но и по дну полости носа.

Искривлен-

9

ный хрящ иссекается и сохраняется до момента реимплантации в стерильном физиологическом растворе. После полного устра­ нения девиаций, шипов и гребней из удаленных участков хря­ ща выкраиваются ровные плоскопараллельные платинки, кото­ рые и укладываются в предварительно промытый и осушенный слизисто-надкостничный карман таким образом, чтобы отдель­ ные реимплантанты взаимно не перекрывались. В тех случаях, когда во время операции приходится удалить верхне-передние отделы носовой перегородки, необходимо обеспечить опору спинке носа и его хрящевой части. С этой целью реимплантанту придают Г-образную форму. Укладывая такой реимплантант в слизисто-надкостничный карман, следует стремиться к тому, чтобы его короткое плечо упиралось в альвеолярный отросток верхней челюсти, а длинное фиксировалось в области спинки носа. В заключение производится двусторонняя умеренно тугая тампонада носа.

В более сложных случаях, когда деформация захватывает костные и хрящевые элементы наружного носа, производится операция-риносептоортопластика, состоящая в широком обна­ жении и мобилизации всех элементов носового скелета с их последующей фиксацией в правильном положении. Доступ к искривленной носовой перегородке осуществляется в этом случае спереди, между, хрящами наружного носа. Репонированные фрагменты носового скелета фиксируются снаружи гипсовой повязкой, а со стороны полости носа — двусторонней передней тампонадой.

Следует подчеркнуть, что столь серьезных и трудоемких пластических вмешательств можно избежать, если непосред­ ственно после травмы обеспечить полноценную репозицию от­ ломков носового скелета. Чтобы избежать излишней торопли­ вости, репозицию лучше всего проводить под кратковременным наркозом сембревином (пропанидидом). Проводя репозицию отломков носового скелета, следует обратить особое внимание на восстановление нормального просвета передне-верхних участков носовой полости, для удержания отломков в правиль­ ном положении в эти отделы следует ввести узкие полоски марли, смоченные стерильным вазелиновым маслом. Гипсовая носовая лонгета выполняет свою роль лишь в том случае, если она плотно прилегает к призме наружного носа. Поэтому мы предлагаем, после наложения 10—12 слоев прогипсованной марли, смоченной водой, положить на боковые грани повязки два металлических шпателя и плотно сжать их рукой до за­ твердения гипса. Наложенная таким образом повязка плотно фиксирует наружный нос в течение 3—4 суток, препятствуя смещению отломков и образованию гематом.

Если причиной нарушения аэродинамики носовой полости является увеличение объема мягких тканей носовых раковин, показаны вмешательства, направленные на уменьшение их объема.

10

Соседние файлы в предмете Оториноларингология