
- •Задачи:
- •4)Структура профилактической работы
- •5) Психологическая профилактика и коррекция проявлений школьной дезадаптации у детей младшего школьного возраста заключается в:
- •2)Примеры дезадаптации: 1)Что необходимо делать родителям:
- •2)Что необходимо делать воспитателю:
- •3)Что необходимо делать учителю:
- •3)Что необходимо делать психологу (вкратце):
Департамент образования города Москвы
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования города Москвы.
Московский Городской Педагогический Университет
Институт психологии, социологии и социальных отношений
Кафедра общей и практической психологии
План-конспект урока по теме: “Профилактика школьной и социальной дезадаптации и ее коррекция”
Работу выполнил
студентка 4 курса
направления «Психология»
Булдаков В.А.
Проверил
Старший преподаватель
Чибискова О.В.
Москва 2013.
Учебный план занятия по теме урока: Студент-практикант Булдаков В.А.
СТРУКТУРА КОНСПЕКТА
Вид учебного занятия: лекция.
Тема: «Профилактика и коррекция школьной и социальной дезадаптации»
Цель: Дать знания по специфике профилактики и коррекции школьной и социальной дезадаптации
Задачи:
- образовательные (дидактические) – дать знания о том как проводить профилактику и коррекцию
- воспитательные – воспитывать чувства ответственности к проблеме адаптации детей в школе
- развивающие – развивать понимание необходимости профилактики и коррекции школьной дезадаптации
Оборудование: План-конспект по теме
План занятия:
1) Профилактика школьной дезадаптации (устранение ее причин);
2) Коррекционная работа с детьми
6. Ход занятия:
- вводная часть: приветствие (2 минуты); озвучивание темы и плана лекции (1-2 минуты).
- основная часть: беседа(15-20минут ), рассказ(40-50минут) , запись (5-7 минут)
- вопросы по теме (5-7 минут) - обсуждение решения психологических задач (15-20 минут) - проведение методики (15-20 минут)
Этап занятия №1 (Профилактика школьной дезадаптации (устранение ее причин)
Содержание:
1)Профила́ктика (др.-греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.
Под психопрофилактикой «принято понимать систему мероприятий, направленных на изучение психических воздействий на человека, свойств его психики и возможностей предупреждения психогенных и психосоматических болезней»
2)Профилактика социальной дезадаптации – необходима для предупреждения различного рода осложнений во взаимодействии ребенка с другими детьми, со взрослыми, для правильного выполнения требований, которые позволят добиться ребенку успеха в выборе друзей, групп интересов (спортивных, творческих, научно-познавательных кружков), учебной деятельности (путем грамотного и неконфликтного общения как с воспитателями так и с учителями). Таким образом, поведение ребенка нужно формировать на основании грамотной воспитательной программы, а этим должны заниматься как дома родители, так и педагоги будь то в дет. Саду и школе. Если поведение ребенка не будет соответствовать нормам, то он вряд ли сможет адаптироваться в той или иной группе (школа, образовательные кружки, детские площадки, даже просто посещение каких либо мест (театров, цирка, игровых представлений и т.д.)). Его поведение будет порицаться обществом, он не найдет себе поддержки в начинаниях, не сможет завести друзей или заведет таких, которые будут ухудшать его тендецию к социальной, а следовательно и школьной дезадаптации (как вариант социальной), он будет получать адекватные санкции его действий или же бездействия. Примеры: 1) Ребенок слишком драчлив и задирист, он постоянно задевает сверстников, отбирает у них игрушки, а если те требуют их назад, то может полезть в драку. Такое поведение требует коррекции, поскольку если такая форма поведения закрепляется как социально непорицаемая и она удобна ребенку в его деятельности, то как следствие эта форма поведения становится свойством характера и из ребенка в дальнейшем может вырасти десоциализированная личность, привыкшая добиваться своего, невзирая на желания других (в любых социальных группах, организованных по деятельности: школа, институт, работа, простое общение с людьми по делам). У ребенка нужно формировать представление о том, что он должен уважать других людей, что его свобода кончается там, где он переходит границу свободы другого человека. В противном случае никто не мешает поступать с ним также как он любит поступать. Все эти причины необходимо разъяснять ребенку в ходе беседы и на примерах его собственных действий.
2)Наоборот ребенок может быть слишком замкнут и стеснителен, хотя может обладать достаточными задатками к какой либо деятельности (учебной, спортивной, творческой, научной и т.д.) Но неправильная стратегия воспитания, где ребенка порицают за его активность, любознательность, самостоятельность приводит к формированию прямо противополжных черт, которые в дальнейшем ведут к не столько десоциализации, но к дезадаптации в обществе. Такой ребенок будет бояться или быть неуверенным в своих силах, постоянно сомневаться в выборе своих действий, ждать помощи. Все это может привести к тому, что вступая в какую-либо группу (а именно школу) он не найдет успеха. Будет молчать, когда учитель задает вопрос, когда от него требуется проявить инициативу, будь то учебная деятельность, или же обычная игра среди сверстников.
Родители вместе с педагогами, а также при консультации с психологом, должны комплексно проводить формирование личности ребенка, путем формирования необходимых качеств, позволяющих ему влиться в общественные отношения. Родители должны учитывать возрастные особенности ребенка, его интересы. Не в коем случае не кричать на ребенка, не порицать за инициативу в действиях, давать ему свободу действий, но помогать. Предупреждать варианты агрессивного поведения к людям, вещам, животным, а подчас и себе. Так как любая форма агрессивности, это не только адаптационный процесс преодоления каких либо препятствий на пути к цели, но как правило агрессивность это черта дезадаптированного в обществе человека, который не может установить диалог, неконфликтные отношения, а следовательно будет иметь различного рода проблемы в разных социальных группах. Воспитатели и педагоги начальной школы в частности не должны пускать на самотек проблемы с поведением и состояние адаптации ребенка в классе. А должны быть всецело заинтересованы в том, чтобы помочь ребенку адаптироваться к окружению, ввести его в игровой, учебный, творческий и любой другой процесс. Не должны перекладывать ответственность о подготовке и функционировании ребенка в классе на родителей, а должны работать с ними и сообщать о своих наблюдениях, советовать варианты коррекции того или иного проявления дезадаптации. 3) Профилактика школьной дезадаптации – залог успешного обучения в школе. Грамотная и эффективная профилактика заключается в своевременной диагностике причин, приводящих к дезадаптации детей в школе. Соответственно психологам и педагогам необходимо проводить своевременно диагностический комплекс по выявлению этих причин. Также основная работа в плане диагностики и как следствие профилактики, ложится на родителей. Причины могут быть различного рода, они могут носить медицинский, психологический, социальный характер. Основной работой по профилактике школьной дезадаптации является подготовка ребенка к школе, принятие на себя новой социальной роли, роли “школьника”
Диагностика заключается в проведении комплексных мер по выявлению причин, послуживших для возникновения дезадаптации у школьников. Немаловажным является тот факт, что особенностью дезадаптированности детей является как раз переход из дошкольного детства в младший школьный возраст, т.е. смена своего социального положения и прежде всего деятельности, поэтому профилактику, диагностику и как следствие этого коррекцию необходимо проводить заблаговременно, еще в дошкольном детстве. Кроме того, очень важным является организация распорядка режима дня и подготовка к учебной деятельности как в детском саду так и дома. Разрешение проблемы дезадаптации к начальной школе, следует таким образом искать как раз во временном отрезке, затрагивающим как дошкольное детство так и младший школьный возраст и особенно переход, т.е. возникновение кризиса 7 лет (кризис “Школьника”). Эту проблему необходимо разрешать комплексно в семье, детском саду, начальной школе и при обращении и консультации с дет. Психологом.