Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Медико-социальное обеспечение лиц пожилого возраста и инвалидов.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Заключение.

Таким образом, система гарантированных государством мер социальной поддержки и медицинской помощи имеет широкую правовую базу, которая охватывает многочисленные аспекты помощи и поддержки данной социальной группе. В федеральных законах (в частности в Федеральный закон от 24 ноября 1995г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") раскрываются права инвалидов, имеющие достаточно всеобъемлющий характер, охватывающие все отрасли права, регламентирующие все сферы жизни данной социальной группы. Услуги гарантированные государством изложены в Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", а так же в

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1151 "О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания". Они охватывают многочисленные материальные, а так же интеллектуальные и духовные стороны обеспечения жизни инвалидов и лиц пожилого возраста в обществе, имеют достаточно хорошо продуманную и в нормативно-правовом отношении подкрепленную структуру.

Система гарантированных государством мер социальной поддержки и медицинской помощи инвалидам и лицам пожилого возраста разработана с достаточной основательной правовой базой, продуманным материальном обеспечением, гуманным и всеобъемлющим характером помощи данной социальной группе.

Нормативно-правовые акты

  1. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I

  2. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

  3. Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"

  4. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

  5. Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. N 1151 "О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания"

  6. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 646 "Об утверждении Правил внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения"

  7. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 710 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"

Дополнительная литература

  1. Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". - Система ГАРАНТ, 2007 г.

34

Соседние файлы в предмете Медицинское право