Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему Законодательные гарантии обеспечения безопасности используемых в пище биологически-активных веществ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
37.43 Кб
Скачать

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова

Кафедра медицинского права

Зав. кафедрой

Член-корреспондент РАМН

Профессор, д.м.н.

Заслуженный юрист РФ

Сергеев Ю.Д.

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Медицинское право»

«Законодательные гарантии обеспечения безопасности используемых в пище биологически-активных веществ»

Выполнил студент 4 курса,

Лечебного факультета

18 группы

Алимов А. А.

Проверила Каменская Н. А.

Москва, 2011 год

Оглавление

Стр.3 Введение

Стр.4 Теоретическая часть

Стр.7 Специальная часть

Стр.10 Практическая часть

Стр.12 Заключение

Стр.13 Список используемой литературы

Введение

На данном этапе развития общества и экономики большая часть населения проживает в городах. Одной из основных потребностей населения является пища, медицинское обслуживание (медикаменты), наравне с водой, жилищно-коммунальными услугами, инфраструктурой и так далее. Совершенно ясно, что обслуживать города с населением в несколько миллионов свежими продуктами и прочими пищевыми ресурсами без использования биологически-активных веществ, которые бы продлевали срок их хранения и повышали их биологическую ценность, не представляется возможным.

Согласно Федеральному закону от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 5, 31 декабря 2005 г., 31 марта, 30 декабря 2006 г., 12 июня, 23 июля, 27 октября, 22, 30 декабря 2008 г.) под пищевой добавкой понимают «природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов», а под биологически-активными добавками (веществами) понимают «природные (идентичные природным) биологически- активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов».

Очевидно, что производство, хранение и сбыт таких веществ (особенно в масштабах страны) должны подвергаться нормированию и должен осуществляться контроль над организациями занимающимися данным видом продукции.

На момент 2008 года на потребительском рынке Российской Федерации находилось около 7500 БАД. К сожалению, согласно данным представленным главным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20 мая 2009 г. N 36 "О надзоре за биологически активными добавками к пище (БАД)": «…Среди обследованных в 2008 г. организаций, занятых производством БАД, нарушения санитарно-эпидемиологических требований были выявлены на 39 из 87, что составило 44,7%...». Естественно такие цифры сказываются на качестве продукции и здоровье потребителей.

Учитывая тот факт, что основными покупателями биологически-активных веществ являются пенсионеры, инвалиды и люди, которым традиционное лечение не помогло, а также масштабы происходящего, проблема безопасности используемых в пище биологически-активных веществ является крайне актуальной и стоящей темой для курсовой работы.

Теоретическая часть

Соседние файлы в предмете Медицинское право